Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Прекратите преследование экоактивистов в регионах России!

Прекратите преследование экоактивистов в регионах России!

Виталий Серветник
Виталий Серветник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе сразу в трех регионах России экоактивисты, борющиеся с тремя разным проблемами, подверглись давлению. Мы видим в этом не только системную проблему с охраной природы и защитой экологических прав граждан России, но и системное давление на активистов, защищающих природу и экологические права человека. 

В России наступает мусорный коллапс, иерархия обращения с отходами не соблюдается. Вместо сокращения образования отходов и переработки поддерживается мусоросжигание и захоронение, что обоснованно вызывает многочисленные протесты во многих регионах России. 16 декабря произошло массовое задержание участников мирного палаточного лагеря против незаконных работ по строительству дороги к мусоросжигательному заводу в пос. Осиново Республики Татарстан. Экоактивистам выписали штрафов на 167,5 тыс. руб., один человек арестован. Продолжается давление на активистов, более года выступающих против полигона около станции Шиес Архангельской области. 

Против возобновления ввоза «урановых хвостов» (ОГФУ) в Россию выступили 33 организации и движения и 58 тыс. человек, прошли многочисленные протесты в России и других странах. Вместо прекращения ввоза опасных отходов в ответ на протесты в Новоуральске завели административные дела в отношении трех пенсионеров (позже дела были прекращены), после акции в Санкт-Петербурге шесть человек в штатском и двое полицейских задержали в подъезде собственного дома антиядерного эксперта российского отделения Greenpeace Рашида Алимова, ему грозит крупный штраф. Ввоз ОГФУ и атомная энергетика должны быть остановлены и заменены возобновляемыми источниками энергии

Лесные пожары на юге России являются системной проблемой. Только на Кубани ущерб от лесных пожаров превысил 2,6 млн руб. Причиной пожаров являются умышленные поджоги, в том числе сельскохозяйственные палы. В последние годы активно развивается деятельность добровольных пожарных. Вместо совершенствования системы пожаротушения и поддержки добровольных пожарных Минюст России 29 октября внес некоммерческую организацию «Гражданская инициатива против экологической преступности» в реестр НКО-иностранных агентов, а 16 декабря организация была оштрафована на 300 тыс. руб. Не было расследовано жесточайшее нападение на противопожарных активистов лагеря Экологической Вахты по Северному Кавказу и Гринпис России в 2016 году, производство по уголовным делам прекращено.

Мы требуем:

  • прекратить преследование экологических активистов; 
  • остановить антиэкологические инициативы, 
  • обеспечить открытость и гласность экологической информации и широкое общественное участие.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2019
1
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Шиес — Россия в миниатюре
Мнение
16 декабря 2019
9
Владислав Ильин
Владислав Ильин
Под Казанью окружен и взят штурмом палаточный лагерь протестующих против мусоросжигающего завода
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПротестЭкология