Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. На Ямале я взяла огромное количество интервью у тундровых женщин

На Ямале я взяла огромное количество интервью у тундровых женщин

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Ямале я взяла такое количество интервью у тундровых женщин, что чуть не убилась об стену, пока их расшифровала. И вот вроде обработала уже эти горы информации, все эти фантастические истории (некоторые трудно уложить в голове), часть из которых пришлось отложить "на потом", потому что уже не лезет.

И вдруг приходит в голову спросить, были ли ненецкое имя у одного из героев. Звоню его жене (Лариса, ненецкого варианта нет), а она говорит, мол, да, было ненецкое, Ханго.

- А что, - спрашиваю, - оно значит?
- Наверное.
- Наверное?
- Да, он родился слабым, и родители его назвали Ханго, что в переводе с ненецкого примерно значит "Наверное, не выживет".

Не знаю, как потом с этим именем жил вполне себе выживший ребенок, но у меня внезапно появился хороший подзаголовок. А еще я узнала, что многие имена ненецким детям дают врачи в роддоме, причем часто называют в свою честь. Типа, приняла роды Лариса, назвала ребенка Ларисой. А родители не возражают, мол, какая разница, в тундре все равно по-своему будем называть. Морали две: даже если текст уже готов, лучше спроси, если хочется. А вторая: лучше не спрашивай, потому что куда ты будешь пихать это все, Женя, у тебя и так 30 тыс. долбаных знаков!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2019
Евгения Волункова
Евгения Волункова
В Тундре самое осознанное потребление
Мнение
8 декабря 2019
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Любопытно работать за Полярным кругом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыРазмышления