Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Челябинске прекращено дело об оправдании терроризма экоактивистки Галины Гориной

В Челябинске прекращено дело об оправдании терроризма экоактивистки Галины Гориной

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Челябинске прекращено дело об оправдании терроризма экоактивистки Галины Гориной 

Следственный комитет прекратил за отсутствием состава преступления в действиях 59-летней пенсионерки и экологической активистки движения «СТОП ГОК» Галины Гориной дело о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Поводом для уголовного преследования послужил репост в соцсети «ВКонтакте» новости о самоподрыве в Архангельском управлении ФСБ 17-летнего учащегося местного политехнического техникума Михаила Жлобицкого с подписью о том, что «гибнут наши дети».

Летом у Гориной прошел обыск. Проведенная по инициативе следствия психолого-лингвистическая экспертиза нашла в репосте «совокупность лингвистических и психологических признаков оправдания террористического акта». В постановлении о прекращении уголовного дела старший следователь следственного отдела по Калининскому району Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Александр Курилов сослался на постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 сентября 2018 года о судебной практике по уголовным делам экстремистской направленности. В нем говорится, что судам обязательно следует учитывать «форму и содержание размещенной информации, ее контекст, наличие и содержание комментариев данного лица или иного выражения отношения к ней». Следователь указал, что такая позиция Верховного суда РФ «применима по аналогии» к делам об оправдании терроризма. В репосте Галины Гориной следствие не установило наличие у экоактивистки умысла на преступление, «поскольку Горина Г.М., не являясь автором публикации, свое отношение к данному событию в виде дополнительных комментариев не выражает». 

Работал адвокат «Агоры» Андрей Лепёхин.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Полиция в Перми приостановила уголовное дело о вырубке лесных насаждений
Мнение
23 декабря 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Суд в Москве вынесет приговор «последнему болотнику» Дмитрию Бученкову
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд