Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Что скрывает брянская "Чистая планета" от независимых СМИ

Что скрывает брянская "Чистая планета" от независимых СМИ

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональный оператор по обращению с ТКО компания «Чистая Планета» провел итоговую пресс-конференцию, посвященную первому году реализации в Брянской области «мусорной реформы». Мероприятие прошло в присутствии придворных и государственных СМИ, а также тех, что имеют с предприятием контракты на «информационное обслуживание» – лишних звать не стали.

В последние дни из каждого утюга несется, что «Чистая Планета» – не просто региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). А сугубо образцовый.

В этом году компания вошла в десятку лучших региональных операторов страны. Что радостно подтвердила на итоговой пресс-конференции «ЧП» замначальника управления природопользования и охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Наталья Петросова.

Видимо, чиновникам теперь так можно: открыто хвалить коммерческую структуру, деятельность которой они в силу служебных обязанностей контролируют со стороны государства. Тем более на фоне огромного вала критики в адрес «Чистой Планеты» – не только частой, но и вполне заслуженной.

Пресс-конференция прошла почти кулуарно, в зале заседаний ученого совета БГИТУ. На нее позвали только проверенных волонтеров и общественников, а также несколько сугубо лояльных СМИ: три телекомпании («Брянск», «Брянская Губерния», «Городской») и проправительственное информационное агентство РИА «Стрела». Одни из названных СМИ в принципе не говорят ничего лишнего, другие старательно сглаживают любые острые информационные углы, а третьи, по данным «Брянского Ворчуна», имеют приятные контракты на освещение деятельности «Чистой Планеты».

И это когда «мусорная реформа», или, как ее старательно называют в региональном операторе и госструктурах, «реформа чистоты» постоянно обсуждается населением, являясь одной из самых острых социальных тем.

«Брянскому Ворчуну» от своих источников в органах власти стало известно, что руководству регионального оператора «с самого верха настоятельно посоветовали не заигрываться в свободу слова».

Гендиректор АО «Чистой Планеты» Владимир Чашников совета, судя по всему, послушался. Важная пресс-конференция прошла в отсутствие независимых журналистов и блогеров, сугубо на позитивной ноте, без острых вопросов и, возможно, кому-то неприятного обсуждения насущных вопросов. Хотя как все начиналось…

В начале года «Чистая Планета» даже создала Общественный совет, в который в том числе вошли критически настроенные гражданские активисты и предприниматели. Впрочем, структура, на которую в плане помощи в реализации в регионе «мусорной реформы» возлагались большие надежды, была очень быстро – после нескольких бурных обсуждений – похоронена. Самой «Чистой Планетой»: я тебя породил – я тебя и убью.

К чему придет «Чистая Планета» со столь незамысловатым подходом – полным нежеланием, судя по всему, участвовать в общественных дискуссиях, догадаться не сложно. Компания и так уже является фактически «мусорным» монополистом, а без контроля со стороны общества и независимой прессы она очень быстро может превратиться в «помойного» монстра. Без конца пожирающего деньги простых людей, которые будут с ежегодным повышающим коэффициентом платить региональному оператору якобы за раздельную сортировку отходов, их переработку, а на самом деле – опять шикарно кормить новую толпу управленцев.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
Брянщина на 42 месте в рейтинге регионов по уровню закредитованности населения
Мнение
20 декабря 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
Суд в Брянской области не дал «крестьянину-олигарху» Добронравову наказать меня на пять миллионов рублей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьМусорСМИ