Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто пострадал на «опасной» детской площадке в Помарах, какой смысл вложен в построенные там объекты и почему жители ждут Евстифеева

Кто пострадал на «опасной» детской площадке в Помарах, какой смысл вложен в построенные там объекты и почему жители ждут Евстифеева

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14 января “7х7” опубликовал новость о решении Волжского горсуда по детской площадке в Помарах. Постановил снести. Мотивировочная часть, вероятно, будет доступна на следующей неделе, аргументы суда я так или иначе опубликую, в редакционной ли части или в блоге. Пока хочу написать небольшую, простую человеческую историю и дать ссылку на ролик канала “Волжск 24”, который снял хороший, честный репортаж с обилием картинок с самой площадки. Так как я до нее не доехал и фотографий предъявить не могу, а в ролике вы практически все элементы увидите, как и высказывания жителей.

В суде глава поселения Алексей Калабашкин сказал, что не готов полностью демонтировать площадку, так как на ней расположены объекты искусства. Один из них он назвал “амфитеатром”, местные же называют его Стоунхенджем. Я поговорил с одним из жителей Помар, и он рассказал, какие смыслы вкладывались в эти постройки, как мужику откусили нос на празднике и зачем жители ждут Евстифеева.

Идолы и Вувер-Кува
Избушка на курьих ножках отсылает к марийской сказке о Вувер-Куве, она же Баба Яга. По словам жителей, предки считали, что Вувер-кува живет в озере Зеленом за дремучим лесом (по-марийски «Вувер-ер», что дословно значит «Ведьмино озеро»).

Было желание построить ракету в память о покорении космоса Юрием Гагариным, но для ракеты материалов не нашлось. Поэтому вместо нее сделали НЛО, совместив конусы от зерносушилок.
- Получилась прекрасная летающая тарелка, мегапопулярная среди наших детей, - говорит житель. - Забравшись по трапу, можно посидеть в кресле пилота, понаблюдать за приборами полета и помечтать о дальних космических мирах, а может — наконец-то — о встрече с инопланетянам, которые, кстати, украшают нашу летающую тарелку сверху.

Исторически марийцы были язычниками. В память об этом на площадке установлены несколько тотемов-идолов. Их сделал местный художник и резчик по дереву. Бревна на берегу озера устанавливались с прицелом на дальнейшую постройку полосы препятствий и площадки для силовых упражнений. Достроить площадку не удалось, т. к. поступили жалобы от Павловых и жителям стало не до строительства.

Про помарский «Стоунхендж»
- Ученые всего мира до сих пор не могут разгадать назначение английского Стоунхенджа. Это место сбора людей, первоначально место поклонения Солнцу, верховному божеству в представлении древних людей по всему миру, о чем свидетельствует марийский традиционный орнамент, символизирующий солнце. В древности люди приносили в такие места выпечку, напитки, мясо домашних животных, варили, жарили, и, конечно же, все заканчивалось совместной трапезой и плясками. Мы, жители села Помары, мало изменились с тех времен и тоже жарим мясо, дегустируем принесенные домашние напитки и устраиваем танцы возле костра. Вот оно, наше единство! Мы вместе работаем и вместе проводим свободное время. 

Приедет ли Александр Евстифеев?
В России сложно что-либо обсуждать, не касаясь темы влиятельности первых лиц региона ли, или всей страны. Это довольно сложная тема в данном контексте, и я раздумывал, включать ли эту часть в пост. Грубо говоря, я думаю, все мы понимаем, что формально закон есть закон, а решение суда - это решение суда. При чем здесь Евстифеев? Тем не менее люди знают, как все решается на самом деле, и надеются, что, если надзорные органы и суд выступили против них, может, хотя бы с помощью вмешательства губернатора удастся как-то уладить дело и спасти площадку.

Я не знаю, откуда взялось предположение, что Евстифеев может приехать в Помары. Может быть, просто из надежды, а может, из того факта, что на Бендериаду в Козьмодемьянск он ездил. Вроде как почему бы не съездить на шашлычок в Помары?

Оффтоп: Н.В. Негоголь, “Помарский Нос”
Сестры Павловы - не единственные, кому не нравилась площадка. Были у нее еще несколько противников, в основном по мотивам личной неприязни к кому-либо из строивших ее. Историю про нос я даже переписывать не буду, процитирую так, как мне ее передали, теми же словами. Началось все с того, что глава поселения решил назначить общегородской праздник 2 августа - в день ВДВ. Вот что вышло.

“На детской площадке проходил праздник села, проходил весело, здорово, как обычно. И пришли на праздник Роман - ярый противник строительства детской площадки и любого движения по улучшению села Помары — и с ним три добрых молодца, жителей города Волжска. Пришли они пьяными и стали качать права, говорить нехорошие вещи. Пришли на марийский Стоунхендж-Кудо. Роман раскидал на песок жарившееся мясо, опрокинул закуски. Его товарищам-десантникам стало стыдно за перепившего товарища, и они его увели. Через два часа, видимо, вновь поддав, Роман вернулся с тем же составом и, не увидев никого, кроме танцующих пожилых людей и детей, решил задрать Андрея, живущего по соседству с Молочным озером и детской площадкой. Роман стал его оскорблять, винить в участии по строительству детской площадки. Андрей, будучи абсолютно трезвым, не стал отвечать на оскорбления, на что рассчитывал Роман. Тогда Роман взял дрын и ударил по голове Андрея. Андрей повалился на землю - и тут началось! Куча могуча! Свалка человеческих тел. Это происходило в абсолютной темноте. Никто ничего не видел. В результате Роману откусили нос, кончик его носа никто не нашел. Наверное, до сих пор гуляет по Помарам, как гоголевский. Обоих потерпевших увезли в больницу, Андрею наложили швы на рану, а Роману не смогли ничего пришить, видимо, собаки съели. Итог - полиция до сих пор не может найти виноватых, хотя местные жители подозревают, что это сделали его же товарищи по пьянке, изрядно взявшие на грудь в тот злополучный вечер”.

Оставим, условно, за скобками мнение рассказчика о том, что нос ему будто бы откусили свои, т. к. в тексте говорится, что была кромешная тьма, куча тел и полиция не разобралась. Это мог быть кто угодно. Удивительно, что после этого происшествия на площадке не появилась фигурка Майка Тайсона или Луиса Суареса.

В любом случае я бы гнева этих местных поостерегся :) Тем более они прямо заявили телевизионщикам, что будут протестовать против сноса и дежурить на площадке. Пока ожидаются мотивировочная часть решения суда и последующая за ней апелляция.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2016
115
Александр Бельский
Александр Бельский
«Геноцид Марийского народа» не остановить?
Мнение
5 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Чем больше люди выгорают от войны, тем меньше они готовы хоть как-то выступать что за, что против нее
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Помарский учитель
20 янв 2020 07:55

Мало того,одноклассники сына Ольги павловой,якобы владелицы участка, на котором находится детская площадка, организовали травлю ее сына. В этом прямая вина директора помарский средней школы павловой надежды Владимировны. Считаем, что таким « педагогам» не место в системе образования.

Мне не все равно
20 янв 2020 08:38

А вы бы ещё написали как эта Павловна в школе лютует, казарму, а не школу сделала. О безопасности детей за пределами говорит, прикрывая свою злобу, а что в школе творится и около неё?! Там бы сначала о безопасности Подумала. Таким как она вообще с школе делать нечего.

во имя детей
20 янв 2020 09:14

уважаемые Александр Александрович ! Давайте уже соберемся на детской площадке и решим раз и на всегда судьбу площадки,построенное во благо села Помары!!! Мы все Вас очень ждем!!!!

Никто кроме нас! ВДВ
21 янв 2020 21:07

То что вы написали на счёт Романа,нет 10% правды.БОГ судья.

Тот самый Нос.
22 янв 2020 22:24

Уважаемый Денис Долгополов вы про нос что-то много написали вы других ребят узнать не хотите может кто-то по интересней расскажет. И про Андрея заодно расспросите какой он человек.

Житель с.Помар
24 янв 2020 11:22

"Добрый" или" Честный" Автор ну ты палку перегнул на счёт Романа.Если такое написал понятно что текст заказной.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаМарий ЭлСуд