Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Интересный факт про кировское плавание

Интересный факт про кировское плавание

Игорь Багин
Игорь Багин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Раскопал еще один интересный факт про кировское плавание. В одном из номеров газеты «Комсомольское племя» нашел таблицу с рекордами области по плаванию за 1962 год. В таблице оказался рекорд В. Петрова из кожевенно-мехового комбината на 400 метров брассом со временем 7.28,2.

Он был установлен в 1947 году, но в 1962 году на соревнованиях такой дистанции уже не было. Поэтому смело можно утверждать, что самый древний, официально зафиксированный, рекорд Кировской области по плаванию, который до сих пор не побит, держится именно на этой дистанции уже 73 года!

И еще немного про брасс. Оказывается, с 1935 по 1952 год не существовало единого способа плавания брассом. В это время в соревнованиях брассистов разрешалось плыть баттерфляем, при этом ноги выполняли движения как в брассе.

Нашлось даже подтверждение на видео с Олимпиады в Германии в 1936 году. Правда ребятам, использовавшим подобный прием, это не помогло. Только через 17 лет разница в скорости оказалась очевидной – в 1953 году баттерфляй был выделен в самостоятельный способ плавания.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января 2020
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Спорткомплекс «Бумажник» в Сыктывкаре - интересные моменты истории
Мнение
30 октября 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Как на Вятке появился футбол
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировСпорт