Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На Украине нет русофобии, про которую уже несколько лет твердят российские средства массовой пропаганды

На Украине нет русофобии, про которую уже несколько лет твердят российские средства массовой пропаганды

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наблюдение украинской жизни создает у меня впечатление, что, с одной стороны, нет в масштабах, бросающихся в глаза, русофобии, про которую уже несколько лет твердят российские средства массовой пропаганды. Она, конечно, есть, но это не то, чем пропитана атмосфера. Ее можно даже не заметить, если не ходить на сходки националистов в ее поисках. С другой стороны, есть совсем другая тема отношения к российскому государству. У существенной части населения оно негативное или очень негативное. Это тоже легко чувствуется. Не все разграничивают. Общение с одной пожилой украинкой началось с фразы: "Вы, русские, голосуете за Путина, а он..."

В опросах общественного мнения задается вопрос об отношении к России. И каждый интерпретирует его на свой лад: кто-то отвечает о своем отношении к РФ, к Путину, кто-то к стране. Я обращал внимание В. Паниото (Киевский международный институт социологии) на эту недопустимую для количественных методов двусмысленность. Но он ответил, что в целом по выборке ситуация выравнивается. Однако сейчас изменить методику сложно, т. к. нельзя будет выстраивать тренды.



Динамика зафиксированных настроений показывает резкий перелом в 2014 г. Это время травмы, вероятно, цивилизационного масштаба.

В сентябре 2019 года хорошо и очень хорошо относилось к России 54% украинцев, плохо или очень плохо — 35%,33 12% не определились.

В. Зеленский в интервью израильскому «Девятому телеканалу» точно, хотя и неожиданно косноязычно, сформулировал диагноз, подтверждаемый данными массовых опросов:

«Я ощущаю и чувствую, что это большая беда, которая навсегда. Вообще. Навсегда оставит шрам между Украиной и Россией. Рассосется ли этот шрам, я вообще не уверен. Но как-то же жили. Как-то что-то было. И было много. И были в составе одной страны – Советского Союза. И родственники, и сломленные семьи. И родственники, с которыми ты не общаешься, которые находятся там. И наоборот.  Мы не видим вообще решения конфликта без возвращения территориальной целостности»

Отношение к русским и российскому государству - это две разные темы, а стирание разницы между ними - простенький пропагандистский прием. Помню, еще в советское время один мой польский собеседник мне сказал: «Не путай отношение к русским и к российскому государству!»

Арка Дружбы народов стоит как прежде, если не считать маленьких деталей. C 2015 г. обсуждается вопрос ее демонтажа. Спорили: всю или только советскую часть? В 2018 г. активисты с разрешения властей рассекли арку черной чертой (акция "Трещина"), у боярина Бутурлина в композиции, посвященной воссоединению Украины с Россией, отбили нос. Но в 2017 г. идею демонтажа отложили: слишком дорого.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2020
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Улицы Киева на фоне статистики
Мнение
21 января 2020
Александр БОБ Борисов
Александр БОБ Борисов
Украинская «Атлантида» победила на юбилейном «Tromsø International Film Festival 2020»
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тадзи
26 янв 2020 12:08

Российское государство очень даже соответствует чаяниям русского народа: даёт чувство величия и исключительности. Русские не могут воспринимать украинцев как равных себе, не говоря уже о представителях народов, оказавшихся волею истории в составе России. Они, русские, лучше всех, выше всех.

Тин
26 янв 2020 14:04

Государствообразующий народ империи и думать по другому не может. Он - опора и пушечное мясо империи.

духовная срепа
2 фев 2020 11:28

этой империи - шовинизм в пограничной форме с фашизмом.
Л.Н.Толстой ярко разобрал из чего состоит этот имперский патриотизм (квасной)

Матч ТВ
2 фев 2020 12:48

"Духовной скрепе". Меня зовут Полина, я живу в Сергиево-Посаде, состою в услужении у госпожи Канделаки. Очень этому рада и горжусь собой. У меня есть почётная грамота за подписью В. В. Путина за помощь в проведении Олимпиады в Сочи? Вы что же и меня считаете квасной патриоткой и холуйкой имперского режима?

Владимир Кочура
2 фев 2020 16:28

я злобно скрежещу зубами и пускаю пену ненависти на всех - на кого укажут правдивые телеведущие Киселев , Соловьев , Шейнин и Скобеева. Я верю только им и Владимиру Владимировичу Путину. Мы покажем америкосам кузькину мать с помощью авианостца кузи.

Корткерос
2 фев 2020 17:20

Умничка Полинка, так держать. Не слушай никого, будь при власти и в жизни всё будет гладко. Держись возле Тины, она хорошая госпожа. А если папа Юра начнёт стыдить и обзывать тебя путинисткой, напомни ему, что он сам в коммунистическую партию вступал ради корысти и " Ура" по команде кричал, и перед руководством холуйствовал, как многие граждане СССР.

Те которые минусуют
27 янв 2020 15:19

Хоть бы раз мотивировали своё решение.

Ген
27 янв 2020 16:10

а вы за кого говорите, за русских что ли? не надо обобщать

юрий
27 янв 2020 22:02

Русские конечно не могут.Потомучто они и есть русские.Да ты и сам это знаешь.

Vova
1 фев 2020 10:08

Да не существует никаких "русских"! Любого такого шовиниста поскреби - обнаружатся татарин, удмурт и еврей в одном флаконе :)

Vovе
1 фев 2020 10:59

Русские - общность виртуальная, как и татары, удмурты и евреи. Важно кем иденфицирует или нет человек. Не один раз слышал": "мы -русские..." от людей, чьи родители - жители коми деревень, с трудом разъясняющиеся на русском.Сегодня так комфортней и выгодно.

Зырян-язычник
1 фев 2020 12:07

Не надо сказок.
Ни один удмурт, татарин или зырянин не назовет себя русским. Для них это позорно. )))
За евреев и украинцев не скажу....)))

Зяку
1 фев 2020 12:33

Ой не надо...в Сыктывкаре где-то 1/3 населения имеют коми корни, но из них 1/2 называют себя русскими и не умирают от стыда. Какой позор? Где видел?

Так
1 фев 2020 13:22

В Сыктывкаре русские национал-имперцы зачастую носят коми фамилии.

.
1 фев 2020 18:51

Они уже не национал-имперцы)они уже собрание общественников и танцоры на шесте)

точке
1 фев 2020 20:11

твоя публика, господин qwerty

ахаха
1 фев 2020 19:22

все нацмены как только в 1970-1980е лишились льгот для поступления тут же кинулись национальность менять в паспортах. А теперь этот процесс называют насильственной рускификацией)))

"ахахе"
1 фев 2020 20:18

если все нацмены стали русскими, что же ты здесь так нервно суетишься?

Питергоф
1 фев 2020 11:30

Я так понимаю Ермилов в модераторах, не пропускает комментарий о дворянках, подпортивших свою голубую кровь связью с революционными матросами и солдатами. Чего боится? )))

Маслюков
26 янв 2020 13:00

Зеленецкий президент чемпион по КВНу и большую часть жизни прожил в России.

Чахлый Додик
26 янв 2020 16:06

Я так понимаю на сайте табуирована тема нацистских пособников и историческая правда? но народ должен знать правду!

Опубликовано более 13 миллионов страниц архивных документов Центрального разведывательного управления США. Из них более 300 посвящены Степану Бандере.
Выдержка из документа: "30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина".

"Под документом стоит подпись: «Рассекречено в соответствии с Законом о разоблачении нацистских военных преступников». Так назвали Бандеру архивисты ЦРУ. А далее описываются преступления на оккупированной фашистами территории: «10 тысяч евреев было уничтожено в ходе всего одной операции на границе с Закарпатской Украиной. Венгерские жандармы перевезли их с территории, оккупированной Венгрией и Германией. На границе их передали представителям вооружённых отрядов Бандеры, которые вывезли их в неизвестном направлении… Всего за 5 недель существования "государства" Бандеры было уничтожено 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков»"

Клейн
26 янв 2020 16:50

Очень жаль, что болтун и хвастун Пыстин не дожил до этого момента, а помню, как он с пеной у рта доказывал, что Бандера борец за свободу, что никогда не служил Хитлеру и даже в германских застенках сидел, а тролль Б.З ему подпевал. А ведь убедительно лгал, настойчиво, вероятно кто-то ему верил, вот такой он был "историк".

Зырян-язычник
26 янв 2020 17:34

ЦРУ опубликовало рассекреченные ранее документы. Среди них оказался перевод статьи из эмигрантского меньшевистского журнала «Социалистический вестник» о Степане Бандере. Документ рассекречен по закону «О разоблачении нацистских военных преступников».

Номер вышел в 1951 году, материал называется «Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году» (.pdf). В нем Степан Бандера называется украинским фашистом и профессиональным агентом Гитлера.

"Чахлому Додику"
26 янв 2020 18:13

Чахлый Додик читает газету "Завтра"?

Vova
26 янв 2020 17:11

Жаль,Григорян куда-то запропастился. Уж он-то бы выдал здесь заряд русского национал-шовинизма. Даром, что армянин :)))

Vova
26 янв 2020 17:14

Кажется, и в России никакой украинофобии реальной нету, только наведённая пропагандонами :)

Vova
26 янв 2020 17:23

Причину раздутой в России антиукраинской пропаганды усматриваю в параноидальном ужасе Кремля перед свободным народом, угрожающим его всевластию.

Кот
26 янв 2020 21:44

кто не скачет тот москаль ..москаляку на гиляку.. а так то да..нет там русофобии..

Товарищ память
26 янв 2020 22:25

Мы помним эти речёвки...

"Украина будет вильна! Будэт нэнька самостийна! Москолив - на ножи! Москалив - на ножи!"

Неужели на этом сайте, вот эти... Вова, Зырян-язычник, не помнят эту мерзость? Или для их слуха это бальзам? Опомнитесь, если вы люди!

Vova
26 янв 2020 23:00

Немножко подумай о том, что украинцы тоже люди, ничем не хуже тебя. И что могут быть причины для всего, и что виноват может быть не другой, а ты сам.

Товарищ память
26 янв 2020 23:26

Украинцы то, в целом, люди, только часть их нелюди. Лично видел стримы, как 2 тысячи вооружённых бандеровцев-нациков, запугали жителей города -героя Одессы. Нечего тут думать, а если решишь думать, то подумай и о том, что товарищи-революционеры правильно шлепали дворянство, наверное причина на то была, виноваты были.

Vova
26 янв 2020 23:38

Ублюдки и садисты всюду есть.

Одним из первых
2 фев 2020 11:36

жертв этнических чисток рускавамира на Донбассе стал патриот Украины депутат Рады Рыбак , когда террористы из РФ захватили Славянск , он вышел на площадь с флагом Украины , его задержали трое в масках , через несколько суток его тело нашли со следами пыток и вспоротым животом. Ордынские традиции , дичь.

Зырян-язычник
2 фев 2020 12:33

Это не ордынские, а византийские (оттаманские) традиции.

Когда стефан крап с дружиной пришёл крестить зырян, они тоже вспарывали жывоты коми-зырянским ТУНам.

nikabr
27 янв 2020 10:41

Мой дед из Харькова. Мне 37 лет, родился в Инте. 3 поколения в России. И да - я русофоб.

Дык это...
27 янв 2020 10:57

Подробней, пожалуйста. Какие основания для негатива?

Рогачев
27 янв 2020 11:58

С нашей пропагандой осторожнее надо себя вести, а то вляпаешься. Вот, к примеру, как может быть секретным опубликованный журнальный текст 1951 г, пусть и в переводе на английский? У нас, стало быть, никто никогда его не знал, а вот сейчас вдруг прозрели, прочитав английский перевод.

Виктор Ш.
27 янв 2020 13:05

Уважаемый краевед Рогачёв, с удовольствием читаю ваши репортажи, в которых вы пешком ходите по Усть-Сысольску и рассказываете о городе. Что бы расширить ваш кругозор по теме украинского национализма и пособничеству последних гитлеровской Германии, познакомьтесь пожалуйста с информацией из уст историков, людей знающих и умных. Лучше довериться профессионалам, чем собирать интернет - сплетни и забивать им свою голову.
Ссылку прилагаю.
Бандера как зеркало украинского национализма.
https://echo.msk.ru/programs/victory/657969-echo/

Рогачев
27 янв 2020 15:40


Совершенно с вами согласен. И я о том же - как раз данный источник и не является "информацией из уст историков", а всего лишь публицистической статьей, и никакой не секретной А с чего вы решили, что я отрицаю связь Банденры с немцами?

до Бандеры
2 фев 2020 11:38

была крепкая связь Сталина с Гитлером ...до 22.06.41г,
что пот треоты вождя сваво не осуждають.

Б.З
3 фев 2020 09:07

могу лишь подтвердить , что в Украине нет русофобии.
Во-первых там никто не боится агрессивно настроенных россиян и их вождя Путина.
Во-вторых большинство украинцев разговаривают на русском языке.
Я недавно общался с украинцами на пляже в Шри Ланке , ребята из Киева , в разговоре не было напряжения и неприязни в мой адрес.
Ни о каких запретах русского языка в школах они не в курсе. Все это пропаганда зомбоаналканалов РФ. Они так же надеются как и адекватная часть россиян что эта средневековая дичь ,ублюдочная гибридная война закончится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УкраинаУкраина-Россия