Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. О «тлетворном» влиянии музыки Запада в начале 60-х

О «тлетворном» влиянии музыки Запада в начале 60-х

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кандалакша, начало 60-х

Тлетворное влияние Запада действовало на нас через относительную близость Питера, куда отправлялись учиться наши старшие братья и сёстры. Мой старший брат после семи классов поступил в мореходку – Ленинградское арктическое училище, а сестра моего закадычного друга Серёги Волкова училась в Ленинграде в медицинском.

Брат однажды привез на каникулы рентгеновские плёнки с записями забугорной музыки – в обиходе такие подпольные записи назывались «рок на костях». И я, разумеется, явился с ними к Серёге – похвастаться, а заодно и послушать. Его сестра отнеслась к записями с почтением, и тут же продемонстрировала, как танцуют под эту музыку. Мы были потрясены, а я испытал к сестре своего друга что-то, похожее на влюблённость.

Интерес к «тлетворной» музыке поддерживало и Мурманское областное радио, которое два часа в день вещало о трудовых подвигах тружеников Заполярья. Но мы ждали субботы, когда в эфире звучала передача о тлетворном влиянии западной музыки на молодёжь с обязательным включением в программу этой самой музыки. Уверен, что ребята из радиокомитета и делали эту разоблачительную программу исключительно ради музыкального сопровождения.

А тут ещё взошла звезда журнала «Юность», где появились первые повести Василия Аксёнова, которого мы, уже пятнадцатилетние, тут же признали своим в доску. Когда через много лет брал у Аксёнова интервью для «Российской газеты», то после вопроса о «Затоваренной бочкотаре» и подпольном альманахе «Метрополь» взгляд Василия Павловича потеплел. Имею наглость предположить, что писатель признал во мне своего.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2020
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Заметки из 1947 года
Мнение
23 января 2020
Евгений Писарев
Евгений Писарев
История не знает сослагательного наклонения — это красивая глупость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления