Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На митинге в Сыктывкаре 9 ноября 2019 года был известнейший блогер-урбанист Илья Варламов

На митинге в Сыктывкаре 9 ноября 2019 года был известнейший блогер-урбанист Илья Варламов

Алексей Нефедьев
Алексей Нефедьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Читай мой блог.📌

«Лучше под дубинки, чем на свалку!»: как прошел митинг в Сыктывкаре 

9 ноября 2019 года в Мичуринском парке жители Сыктывкара и гости города протестовали против строительства полигона для московских отходов на станции Шиес в Архангельской области (в 95 километрах от Сыктывкара). Несмотря на первый ноябрьский морозец и активные попытки властей отвлечь народ от митинга, людей собралось довольно много. По данным независимых наблюдателей, на митинге присутствовали почти 6000 человек. 

Среди выступающих были не только активисты из Архангельской области и Республики Коми, но и гости из Москвы. Из приезжих стоит отметить известного журналиста, теле- и радиоведущего, а ныне депутата Владимирского Законодательного собрания Максима Шевченко, который произнес слова благодарности тем людям, которые противостоят «беспределу» на Шиесе и спасают не только свой регион, но и всю Россию. 

Политик Максим Шевченко сам побывал накануне митинга на станции Шиес и рассказал о впечатлениях со сцены. 

— Рано утром мы вчера поехали на Шиес. Я видел подвиг тех людей, которые встали на защиту своей Родины. Я сам коренной москвич. И мы в Москве гордимся вами, вы защитники России. Простите, что они используют наше имя и везут сюда эту грязь. Мы с вами, с вами вся Россия. Вы сегодня Россия. Это не просто борьба одного региона, это борьба страны за право быть человеком, за право на будущее. Мы им говорим: стройте заводы по переработке, по сортировке. Почему это можно делать где угодно, но не у нас. Они хотят закапывать яд в землю и получать деньги, которые они будут переводить за границу и там жить. А на нас им плевать. Это власть не для народа. Они зарабатывают здесь деньги, а мы должны подыхать, — сказал со сцены Максим Шевченко.

На митинге был замечен известнейший и популярнейший блогер-урбанист и общественный активист Илья Варламов, совершающий вояж по нашей республике. Недавно он посетил Воркуту, как стало известно, он намерен съездить и в Шиес. 

Похоже, организаторы и участники понимали, что простыми уговорами стройку полигона в Шиесе не остановить, поэтому почти после каждого выступления требовали отставки Собянина, Орлова и Гапликова (соответственно губернаторы Москвы, Архангельской области и Коми). Досталось также Путину и Медведеву. 

После того как один из выступавших рассказал о том, что полиция из Коми конфисковала балок у активистов, в котором жили протестующие, раздалось громогласное «Позор! Позор!». Возгласы повторялись регулярно, когда с трибуны рассказывали об арестах или штрафах активистов. В эти моменты многочисленные полицейские, «опекавшие» митинг, устремляли взор себе под ноги. 

На закрытии митинга зачитали резолюцию: 

— Мы выражаем категорический протест против незаконного строительства полигона для московского мусора. Объект угрожает экологической безопасности всему Европейскому Северу, включая скандинавские страны. 

Требуем отставки губернаторов Архангельской области и Республики Коми, президента России и правительства страны. Требуем расследования участия силовых структур в доставке топлива на Шиес и республиканского референдума по ввозу мусора из других регионов, отмены «мусорной» реформы, незаконного преследования активистов и введение раздельного сбора отходов. 

Мой фотовзгляд по ссылке https://vk.com/album-181400530_268333482

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2019
8
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Госсовет Республики Коми не захотел говорить о Шиесе
Мнение
17 декабря 2019
2
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Шиес: антиколониальный конфликт на севере
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестШиесЭкология