Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Брянский губернатор Богомаз тихо покинул президиум Госсовета

Брянский губернатор Богомаз тихо покинул президиум Госсовета

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Брянского региона Александр Богомаз, отбыв в президиуме Государственного совета страны положенные полгода, пал «жертвой» плановой ротации его состава. Своим указом Владимир Путин ввел в него из «большого» Госсовета 8 новых членов – действующих глав российских субъектов. Но об окончании полномочий Александра Васильевича в президиуме региональные пропагандисты и лояльно-придворные СМИ лишь громко промолчали – не то, что в начале августа.

Тогда, в первых числах августа 2019 года, когда глава государства включил Александра Богомаза в состав президиума Госсовета России, это «событие» стало едва ли ни главным в информационной региональной повестке. Обычную и периодически случающуюся ротацию состава «верхушки» федерального совещательного органа при Президенте России на местном уровне преподнесли общественности как признание Путиным факта общей гениальности управленческих решений и вселенской мудрости действующего брянского губернатора.

«Включение Губернатора Брянской области Александра Богомаза в состав президиума Госсовета России — высокая оценка деятельности главы региона руководством страны», – сообщила 3 августа пресс-служба главы и правительства региона, почти не сбившись на елей в северокорейской выспренней манере. Но подробно рассказав («Брянский Ворчун» приводит лишь малую толику) об удивительных, нет, поразительных социально-экономических успехах, которые достигла Брянщина всего за 5 лет, именно в эпоху правления Богомаза. – «Основа развития региона — областной бюджет. За пять лет он вырос с 46,9 миллиарда до 71,5 миллиардов рублей в этом году. Показатели промышленности выросли на 36,5%, это один из самых высоких показателей по ЦФО и стране. В области строятся и модернизируются новые предприятия. За четыре года объем валового регионального продукта вырос на 36,2% и составил 330,6 млрд рублей.

Индекс сельскохозяйственного производства за четыре года вырос на 35,1%. По урожайности зерновых регион занял в прошлом году первое место в ЦФО и четвертое место в России. За четыре года инвестиции в экономику Брянской области составили 314 миллиардов рублей. Малый бизнес, который является двигателем, развивается. Товарооборот вырос на 42% к 2014 году. В регионе принята программа, достроены все объекты, которые достались «в наследство» от предыдущей власти. За областные деньги строятся ледовые ФОКи и плавательные бассейны, новые дороги, мосты, реформируется сфера ЖКХ, разработана программа по строительству очистных сооружений, реформируется транспортная система…».

Несуществующую значимость августовского решения Путина в отношении губернатора Богомаза старательно подчеркивали в конце лета и придворно-лояльные СМИ.

«Александр Богомаз будет ездить в Москву на совещания к президенту не реже одного раза в месяц – с такой периодичностью проводят заседания президиума Госсовета. Включение брянского губернатора в Госсовет, по словам экспертов, означает заметное укрепление его позиций на политическом поле, в том числе при решении общегосударственных вопросов. Москва учитывает, насколько тот или иной глава способен принимать государственные решения и умеет мыслить стратегически. Ранее Александр Богомаз принимал участие в работе тематических площадок Госсовета, его выступления обращали на себя внимание российского руководства. На днях губернатора пригласили в Москву для того, чтобы он поделился опытом принятия управленческих решений», – сделало полгода назад очередной и наверняка оцененный по достоинству глубокий реверанс в сторону Александра Васильевича издание «Брянские новости».

Не стала проявлять ложной стеснительности в выказывании чувства нежной преданности и «Региональное информационное агентство "Стрела"», учрежденное государственной областной структурой:

«На всю Россию прогремела наша уникальная программа поддержки медицинских кадров: выделение жилья врачам, открытие сеченовского предуниверсария для будущих абитуриентов первого меда».

Но вот Путин утвердил новый состав президиума Госсовета, передает РБК: из него наряду с другими региональными главами был исключен Александр Богомаз. Как, вы думаете, на это отреагировали региональные пропагандисты и лояльно-придворные СМИ?

Никак! От слова «совсем». Они просто громко промолчали. Да и о чем тут говорить, если Александру Васильевичу больше не придется раз в месяц, как по расписанию, ездить в Москву «на совещания к президенту». Больше никто не будет внимать там глубинной сути его великолепных управленческих стратегий. Конечно, обидно…

Между тем в новый состав президиума, сообщают РИА Новости, вошли: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Тверской области Игорь Руденя, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Башкирии Радий Хабиров и губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Вскоре Госсовет может изменить свой статус. Закрепить его в Конституции ранее предложил Путин: Госсовет будет обеспечивать согласованную работу госорганов, определять основные направления внутренней и внешней политики и приоритеты социально-экономического развития. И вот тогда это будет действительно суперуправленческий орган. Если Богомаз в нем останется к тому моменту, то не все для брянского губернатора будет потеряно. Особенно при нахождении в президиуме его друга Андрея Бочарова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января 2020
Александр Чернов
Александр Чернов
Брянскому губернатору Богомазу и его команде по предмету «управление регионом» поставили твердый «тройбан»
Мнение
6 декабря 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
Брянский губернатор Богомаз обвинил коммунистов в развале региональной медицины
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьВласть