Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Только с третьего раза суд заменил наказание в виде лишения свободы на ограничение инвалиду, лишившемуся одной ноги

Только с третьего раза суд заменил наказание в виде лишения свободы на ограничение инвалиду, лишившемуся одной ноги

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Встретили сегодня с нашим дорогим экспертом и членом ОНК Свердловской области Егоровой Татьяной Аркадьевной моего подзащитного Вячеслава, освобожденного в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкое - ограничение свободы.

Вячеслав является инвалидом II группы, установленной бессрочно, освободился из мест заключения без одной ноги, куда вообще-то прибыл на двух. В конце 2017 г. из-за несвоевременного и ненадлежащего лечения началась гангрена пальца стопы, однако отрезать решили ногу полностью. Трижды этот заключенный обращался в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с заболеваниями. И трижды суд отказывал заключенному, учитывая, но не оценивая заключение специальной медицинской комиссии.

Мы подали жалобу в ЕСПЧ, которую приняли в приоритетном порядке, но без применения правила 39.

Дважды суд отказывал этому заключенному и в условно-досрочном освобождении с мотивировкой "не имеет поощрений или имеет только одно". А то, что заключенный испытывает неудобства и сильную боль, судам было не так интересно.

При этом было известно, что осужденный находится на лечении в условиях стационара и лишился ноги.

И вот очередное ходатайство суд все-таки удовлетворил.

Спасибо руководству колонии, что помогли добраться освобожденному инвалиду до автовокзала, довезли на спецтранспорте. Более двух часов ожидали его и мы с Татьяной Аркадьевной, встретили, перекусили и отправили дальше на автобусе в Тавду, так как на поезде этому человеку не подняться и не спуститься. Да и проезд на автобусе инвалидам все-таки бесплатный.

Надо отметить, что инвалидную коляску нашему заключенному так и не выдали, а колонийскую забрали. Трудно представить, каково этому человеку будет жить одному и вообще... о чем мы, конечно, очень беспокоимся, и в этом существует большая проблема.

Еще вчера обговорили с коллегой возможные варианты проживания в реабилитационном центре Нижнего Тагила, где руководитель АНО "Закон и порядок" Олег Тамаров занимается помощью лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Надеемся, что дальнейшая судьба нашего подопечного сложится благополучно, во всяком случае в ближайшее время он нуждается в продолжении стационарного лечения.

Работы у нас с ним еще очень много.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 января 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Сон ОНК рождает беспредел
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаСудТюрьмы