Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. МВД по Коми отказалось от иска к правозащитнику Игорю Сажину, удовлетворившись полученными извинениями

МВД по Коми отказалось от иска к правозащитнику Игорю Сажину, удовлетворившись полученными извинениями

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня, 24 апреля, в Сыктывкарском горсуде продолжилось рассмотрение гражданского дела по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданному МВД по Коми и замначальника ухтинского изолятора временного содержания (ИВС) подозреваемых и обвиняемых Алексея Кукушкина к сыктывкарскому правозащитнику Игорю Сажину, разместившему на своем интернет-ресурсе пост под названием «Милиционер из Сосногорска, осужденный за избиение инвалидов, возглавил ИВС». Удовлетворившись публичными извинениями г-жа Сажина, который одного Алексея Кукушкина принял за другого,  МВД по Коми в сегодняшнем заседании отказалось от иска, а г-н Кукушкин, который, помимо получения опровержения и извинений, требует взыскать с ответчика 1 млн. руб. в качестве компенсации морального вреда, сегодня же прислал в суд сообщение по факсу с просьбой об отложении судебного заседания в связи с тем, что он хочет уточнить свои исковые требования. 
 
Вышеупомянутое исковое заявление стало реакцией на статью председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина, которую тот разместил на своей странице в ЖЖ в конце прошлого года. Посчитав, что назначенный осенью заместителем начальника ИВС ОМВД РФ по Ухте Алексей Кукушкин является именно тем Алексеем Кукушкиным, который до ноября 2009 года занимал должность первого замначальника ОВД по Сосногорску, а ноябре 2010 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,ч.2,ст.116 УК РФ (нанесение побоев), г-н Сажин выразил свое возмущение происходящим, закончив свой пост следующим абзацем: «Видимо, нынешнее руководство МВД по Коми посчитало, что. если бывший милиционер когда-то бил инвалидов, то теперь ему самое место охранять заключенных. А что, может ведь опять попрактиковаться в избиениях незащищенных». 
 
Игорь Сажин ошибся, приняв не привлекавшегося к уголовной ответственности и не судимого Алексея Александровича Кукушкина за экс-милиционера Алексея Валерьевича Кукушкина, получившего за совершенное им преступление условный срок лишения свободы.
 
Получив из суда повестку и копию искового заявления, г-н Сажин заблокировал ошибочный пост на своем интернет-ресурсе и там же извинился перед Алексеем Кукушкиным и МВД по Коми «за непреднамеренную ошибку». Перепост с извинениями правозащитника был размещен также на «7x7».
 
Однако на состоявшемся 2 апреля в Сыктывкарском горсуде предварительном заседании по делу, г-н Кукушкин и представитель МВД по РК не стали отзывать свое совместное исковое заявление, дав понять суду, что простых извинений со стороны ответчика им недостаточно.      
 
Каких-то дополнительных шагов во искупление своей вины от правозащитника не последовало – тем не менее в сегодняшнем заседании представитель МВД по Коми заявила, что ее доверитель отказывается от иска «в связи с тем, что 16 марта извинения были опубликованы Сажиным в сети интернет в его блоге. Тем самым он удовлетворил исковые требования об опровержении и принесении извинений. Цель достигнута». 
 
Владимир Зубков, представлявший интересы ответчика, заметив, что г-н Сажин  лишь извинился перед МВД и г-ном Кукушкиным, но ничего не опровергал, «поскольку там  нечего опровергать», высказал надежду, что и Алексей Кукушкин на следующем заседании «изберет ту же позицию, что и МВД по Коми».
Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
24 апр 2012 22:52

В приведенной на посте фразе Игоря Сажина нет сведений. Есть предположения. А они не могут быть предметом судебного разбирательства о защите чести и достоинства. Если проблема только в этой фразе, то милиционер иск проиграет.

Сорокин
24 апр 2012 23:00

Там до этой фразы еще пара абзацев и называется фамилия - Кукушкин.

Владимир Пыстин
24 апр 2012 23:02

Игорь Сажин проявил мужество и сам признал ошибку, извинился. Полагаю, что Кукушкин откажется от иска.

влада
27 апр 2012 14:38

Кукушкин не уникален. В России много кукушкиных. Полимилиция сплошь и рядом ошибается.

Аффтар
25 апр 2012 00:04

Как у Вас всё просто.Публично оклеветали, а теперь просто прости.Плохо, что дуэли канули в лета.За слова надо отвечать.

25 апр 2012 02:40

У кукушкина губа - не дура. ДАЙ МИЛЛИОН" ДАЙ МИЛЛИОН" ДАЙ МИЛЛИОН!

влада
27 апр 2012 14:40

Не тянет такая ошибка на миллион. Рублей двадцать на нитроглицерин за сердечные переживания. И то - чисто из жалости.

Ю.С.Матвеев
26 апр 2012 12:57

Согласен с Семеновым. У этой публики губа действительно не дура - помнится, в уже далеком 1993 году некий В.В.Качур - тогда зам начальника УВД (!) по отделу тяжких преступлений, ведший "дело" о краже у одного из наших сотрудников ваучеров (мужик был придурковатый - это было понятно при первом же взгляде на него) крайне "обиделся" на меня, когда я написал на него жалобу начальству по методам его "работы" (дело в том, что придурковатый "потерпевший" - уже успевший "заявить" о том, что я в его отсутствие (!) забрался в закрытую комнату (!!!), обыскал портфель и украл эти самые ваучеры (!!!) сообщил следователю и написал заявление о том, что эти самые ваучеры нашлись(!)) и показал, что данный чин - не только безграмотен (капитан милиции, будучи в то время студентом-юристом, не только не смог сам составить искового заявления, но и не умел грамотно писать по-русски), не только большая сволочь (о чем, начальство, разумеется, прекрасно знало), но и просто дурак, о чем прекрасно свидетельствовали все его "следственные действия", а также характер иска (мужик, живший в нашем академическом общежитии - из которого наша администрация его позже вышвырнула - крайне "обиделся", когда его назвали паразитом - то есть живущим за чужой счет и отнимающим комнату у наших сотрудников. Насколько мне известно, в штате Коми НЦ УрО РАН да и всей РАН нет и никогда не было следователей и инспекторов УВД любого ранга! Так что та самая комната было урвана у наших сотрудников, аспирантов, лаборантов, инженеров и других).
Судья Горбачевская (позже уволенная за существенные нарушения), ведшая это дело была шокирована наглостью этого субъекта (который прямо при судье обещал вырвать мне бороду - малый на 10 лет моложе меня! - и говорил тому подобные вещи своим собутыльникам в погонах) послала его подальше. Малый был крайне обижен, когда я назвал его продажным - а как иначе, если свою "честь" он оценивает в денежных знаках? - и вспомнив сюжет старой кинокомедии "Большая перемена" поинтересовался, сколько он возьмет за то, чтобы его облили дерьмом около здания УВД в присутствии сотрудников?!. Ведь если обиду оценивать в деньгах подобное предложение было бы весьма выгодным.
Позже - в 1998 году этот малый устроил мне уголовное дело по редкой тогда статье 319 (кстати, осрамился и тут, когда попытался потребовать, чтобы мою жалобу его начальству, где я "настоятельно просил объяснить подчиненному ПОДОНКУ, что правила поведения в служебных кабинентах и в общественных местах все же несколько отличаются!!! - по ст. 306 - как ложный донос. Вот профессиональный уровень этой публики!). Дело вела скандально известная С.М.Липина (она же вела дело Саввы Терентьева) и скандально его провалила. Насколько мне известно, сейчас эту крысоподобную театралку-садистку вышвырнули из СК и прокуратуры!
Так что эта публика весьма продажна и охоча до чужих денег. Это - продажные мрази! И я очень советую всем нормальным людям почаще напоминать мразям - что они - мрази! Только тогда это дерьмо будет меньше вонять!

Ю.С.Матвеев
26 апр 2012 13:41

Причина "устройства" уголовного дела объяснялась просто - подонок ждал назначения в Москву и моя жалоба начальству (коей начал заниматься ОСБ УВД) пришлась не по вкусу. И обиженный начал "качать права".
Кстати, я узнал, куда этот подонок слинял и написал его новому начальству осветив некоторые сторонв деятельности в Сыктывкаре (подонок любил красоваться в прессе, где набралось достаточно много его сомнительных дел, включая весьма скандальные) и поздравил начальство УВД Москвы с "ценным приобретением" - неужели все же в столице так не хватает ДУРАКОВ, что их импортируют из провинции?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*СиловикиСуд