Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Химическая недостаточность

Химическая недостаточность

Сыктывкарский ученый-химик раскритиковал в суде методы работы экспертов УФСКН по Коми

Дмитрий Сахаров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкарском горсуде в настоящее время рассматривается уголовное дело по обвинению Романа Крупина в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Статья суровая и предусматривает до 12 лет лишения свободы. Роман Крупин задержан в феврале прошлого года сотрудниками наркоконтроля и до сих пор содержится в следственном изоляторе. Корреспондента «7x7» неприятно удивили методы, при помощи которых сотрудники Коми управления ФСКН выявляют факты и обвиняют граждан в преступлении.
 
В качестве свидетеля допрашивается оперативный сотрудник УФСКН по РК. Обвиняемый и его адвокат интересуются, как и при каких обстоятельствах был задержан Роман Крупин. Свидетель путается в показаниях, постоянно ссылается на необходимость посмотреть протокол. Самые часто употребляемые слова - «наверное» и «не помню точно».

Далее возникает вопрос о человеке, которому, согласно документам уголовного дела, Крупин продал наркотические средства.  По скромному разумению корреспондента «7x7», этот человек должен быть ключевой фигурой обвинения. Но в деле нет даже его фамилии, и откуда он взялся, оперативник УФСКН пояснить не может.

- Был ли он сотрудником УФСКН?

- Нет.

- Привлекался ли он по другим делам, связанным с наркотиками?

- Нет.

- Где же вы его нашли?

- Он сам к нам пришел.

Можно было бы предположить, что этот «покупатель» находится под программой по защите свидетелей. Но никаких сведений о включении его в эту программу в деле нет.  Со стороны это выглядит так: есть некая мифическая фигура без имени, фамилии и прочих достоверных данных, которая якобы позвонила по телефону Роману Крупину и предложила продать наркотики. Затем, получив от сотрудников наркоконтроля деньги, неведомый «покупатель» купил от Крупина наркотики.
После второй контрольной закупки оперативники нагрянули к обвиняемому на дом и провели там обыск, в ходе которого изъяли пакеты с порошком белого цвета.

Следующий крайне сомнительный эпизод связан как раз с попыткой экспертно-криминалистического отдела УФСКН РК определить, какое именно вещество было изъято во время обыска.  Приглашенный специалист – сотрудник Института химии КНЦ УРО РАН Юрий Матвеев, прочитал вчера участникам процесса небольшую лекцию по аналитической химии и при этом сделал несколько выводов, которые могут оказать влияние на дальнейший ход дела.

Если не вдаваться в химические и технические детали, эти выводы таковы:

- При анализе таких сложных в химическом отношении наркотических средств, какими являются амфетамины, необходимо использовать набор разных методов исследования. На практике эксперты УФСНК использовали только один – газовую хроматографию с масс-спектрографической идентификацией. Однако этот метод только позволяет предположить наличие наркотика. Для подтверждения этого необходимо использовать другие методы, что не было сделано.

- Методические рекомендации ФСКН требуют от экспертов, проводящих исследования, использовать метод ИК-спектрографии, что также не было сделано.

- Эксперты УФСКН вместо того, чтобы исследовать неизвестный порошок, полученный в ходе обыска, анализировали известные вещества, фактически предопределяя выводы следствия.

- Акты экспертизы составлены небрежно, его авторы путаются в химических понятиях.

То есть, ученый-химик пришел к выводу о том, что сделать однозначное заключение о наличии запрещенных веществ в белом порошке, найденном при обыске, нельзя.

Суд еще далек от завершения рассмотрения дела, предстоит допрос обвиняемого и экспертов УФСКН, которые проводили экспертизу.

«7x7» будет следить за ходом судебного процесса.
 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Мутная история с этой «голой вечеринкой»
Мнение
19 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
«Гражданская инициатива» объявляет набор в свои ряды!
Комментарии (57)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
?
26 апр 2012 22:26

Юрий Матвеев это случайно не тот странный дядька, который от российского паспорта отказывается?

Ю.С.Матвеев
27 апр 2012 12:29

Отвечаю. Тот самый странный дядька. Впрочем, странный он только для вас. причины, по которым я принял данное решение отлично понимаемы людьми моего поколения, создавшими экономику нынешней России, кою молодое поколение уже более двадцати лет проедает и все никак не может доесть.

да это не важно
27 апр 2012 12:34

Я бы тоже отказалась от российского паспорта, поживя у вас в комякии. Волосы дыбом встают от ваших правоохранителей. Любой ценой надо открыть преступление, чтоб получить очередное звание и премию. Чего Пассаж один стоит.

Ю.С.Матвеев
27 апр 2012 13:07

Полностью согласен. Кстати, советую автору комментария зайти на сайт "зырянская новь" - предшественника 7 х 7. Кстати, это дело также освещал С.В.Сорокин.
Три года назад - 22 февраля 2009 года в Сыктывкаре умерла одинокая сотрудница института биологии КНЦ УрОРАН. Это случилось перед 23 февраля, когда многие службы пьянствовали несколько дней. Соответственно, несколько дней бренные останки покойной пролежали в тепле.
Как и положено в таких скорбных случаях была проведена соответствующая патологоанатомическая экспертиза, которая и подтвердила смерть от рака.
Но затем вдруг непонятно зачем провели анализ крови и обнаружили в ней 3 смертельные концентрации этилового спирта. Дабы создать такую в тело человека должно было ввести ни много ни мало - треть литра чистого спирта! И при этом речь шла о тяжело больном человеке, на теле которого не было обнаружено никаких следов введения такого реагента (любой фельдшер знает, что будет, если в тело человека попытаться впрыснуть спирт!). Спрашивается - откуда он взялся? Ответ на это знает любой самогонщик - забродил сахар в крови!
Но этого почему то "не знал" Николай Басманов, который подкинул это дело своему сынуле Паалу - в это время студент-юрист проходил следственную практику в Сыктывкаре, под крылышком папаши.
Немедленно родилось первое в Сыктывкаре "дело об эвтаназии" о чем сразу же раструбили несколько продажных газет - разумеется, газета МВД была первой! В эвтаназии обвинили подругу умершей также сотрудницу института биологии Елену Лаптеву (ей было за 50 лет!). Далее - "стандартный набор" этой публики. Ученую арестовали и начали "советовать признаться". То, что все это чушь собачья, никто из сотрудников прокуратуры конечно же, "не понимал".
Но в данном случае, конечно же подобная "экспертиза" - выводы которой один в один с выводами экспертизы в деле Крупина (!) не прошла!. О рекламе, кою собрался делать Басманов-старший своему младшему сынку-студенту (старшего он пристроил судьей конституционного суда РК и человек сразу со студенческой скамьи начал учить судей с практикой, как тем следует вести дела!) узнала вся республика Коми. Разумеется, все стало на свои места - биохимический анализ крови оказался совершенно не при чем - эксперт просто искал продукты метаболизма в крови умершей от рака, для уточнения картины смерти! А студентик от греха подальше срочно смотался из Сыктывкара в свой университет. А затем дело прикрыли - но тихо не получилось. И пришлось УВД и прокуратуре официально признать это безобразие - включая телеканалы - и официально извиняться перед Лаптевой!!! И на старуху случилась проруха.
Тем временем безграмотный недоучка-студент закончил университет и получил тепленькое местечко в Сыктывкаре под крылышком папаши!
Полагаю, в любом нормальном обществе на студентика немедленно завели бы уголовное дело по преступлению против правосудия (включая незаконный арест) и навсегда бы запретили службу в прокуратуре помятуя подобный "старт карьеры".
Полагаю, что недоучке было бы полезно провести то самое время в той самой камере СИЗО куда он отправил Лаптеву - сокамерники быстро бы объяснили блатному садисту что к чему и как следует жить!

" барыга"
27 апр 2012 13:18

Хорошая статья, нужная и правильная! Что получается.. Закон нам дал огромные лазейки, что бы мы торговали "зельем", полиментам к нам сложно подобраться. Барыга абы кому "товар" не продаст. Вот полимены и делают контрольные закупки с помощью " торчков" которых " посадили на кукан". А как нам понять мусорской нарк или нет? Вот и бывают проколы из -за ссученных. А они их афишировать не хотят, чревато для "торчка". И про экспертизу хорошо афтор написал! Беспредел какой -то, мало ли что я нафасовал в пакетики и банчу.. Пудру сахарную или био-витамины продаю.
Короче, больше таких разоблачений, нужное дело делаете! Ничего личного - просто бизнес!

Владимир Пыстин
27 апр 2012 13:48

Полагаю, что есть смысл защищать от произвола правоохранителей людей, не совершавших тех тяжих преступлений, которые им инкриминируют.
Дело же это о наркотических веществах. Сфера во многом непонятная. Но суть -то одна: люди, подсев на наркотик, деградируют. Кто-то на этом наживается. И в последние десятилетия идет своебразная гонка, "химики" придумывают все новые составы наркотиков, и правоохранители затем признают их запрещенными к применению и распространению. Так что, на мой взгляд, искать какие -то погрешности в деле привлечения изготовителей и распространителей "Дури", не в интересах общества. Наоборот нужно искать возможности, чтобы выявлять таких людей и помоать правоохранителям, сажать их. Я так считаю.

Ю.С.Матвеев
27 апр 2012 15:19

Органический химический анализ - это то, что можно почти с математической точностью с полной определенностью что-то сказать. И это "что-то" объективно и не зависит от воли той или иной стороны. И если это используют в качестве доказательства по уголовному делу, это должно быть доказано с математической точностью - ибо это возможно и объективно и не зависит от воли участвующих в деле людей. Скажем - показания свидетелей, оценка людьми ситуации, восприятие ими событий могут быть и субъективными. Но химический анализ - это достаточно точно.
Иными словами - на языке математики - если то, что видят и говорят люди - это теорема, то правильно выполненная экспертиза - аксиома.
А посему любые "вариации" на данную тему (то есть можно ли одно принимать за другое), если они используются в качестве доказательств есть не что иное, как ПОДЛОГ и ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. А посему вольности экспертов стоит оценивать именно так. Выводы могут быть неточными и приблизительными - тогда об этом так и говорят. Но точные выводы - железобетонное доказательство. А посему выдавать предположение или приближения за доказанные факты просто преступно.

Владимир Пыстин
27 апр 2012 16:22

Уважаемый Ю.С.Матвеев, я о другом. Возможно, что Вы меня не услышали. Жаль.

Господи опять Пыстин
27 апр 2012 17:08

Не услышали его опять. Да вас уже по-моему и слышать =то не хотят уже.

Паша
27 апр 2012 17:13

Я правильно понял, то что говорит В. Пыстин это теорема, а то что Ю.Матвеев аксиома.

Владимир Пыстин
27 апр 2012 17:20

Нет Паша, речь о другом. О том, что идет состязание между изготовителями наркотиков и правоохранителями. Изготовители наркотиков, используя химию, изготавливают все новые виды наркотиков и продают их, до тех пор, пока они не попадут под запрет. И тогда изготовители наркотиков, применяют новые формулы и изготавливают новые наркотики. Похоже, что эта ситуация. как раз такая.

Паша
27 апр 2012 17:30

Похоже, что эта ситуация. как сказка про Белого Бычка.

мз
27 апр 2012 20:26

буква закона прежде всего!!!!! и подменять подтасовывать никто не дал права,даже ради доброго дела,ну нельзя подкинуть кошелек кирпичу,как сделал жеглов,даже если ты точно знаешь что он вор,иначе ты становишся на одну ступень с преступником!!!!!!матвеев прав тысячу раз прав!

наркоторговцам свободу?
27 апр 2012 20:43

Крупину, в отличие от Кирпича, ничего не подкидывали. Крупин сам не отрицает, что порошок, изъяли у него дома. Только он доказывает, что этот наркотик еще не входил на то время в список запрещенных.И что экспертиза, проведенная по делу не идентифицировала его, как известный наркополицейским наркотик. То есть весь сыр бор идет о том, что он торговал наркотиками( есть свидетели и сам задержанный не отрицает, что продавал порошок). Только Крупин доказывает, что это вещество признали наркотиком уже после его задержания. А до задержания Крупина формула этого наркотика была неизвестна наркополицейским. А Матвеев доказывает, что это не то вещество, которое указано в экспертизе.То есть в экспертизе указан наркотик, но не тот, который изъяли у Крупина. Матвеев помогает наркотовцу -торговцу смертью уйти от уголовной ответственности.

мз
27 апр 2012 21:08

кто сказал свободу????я сказала что все должно быть по букве закона!!!!а то так мы с вами докатимся,да собственно уже докатились!а если не входил в список запрещенных то значит им и не был

для мз
27 апр 2012 21:23

Ага, жопа есть, а слова такого нет! Значит жопы нет!

Матвеву
27 апр 2012 21:30

А это еще нужно доказать. Крупин фактически наживался на торговле смертью. А кое-кто говорит, если эта смерть еще не была идентифицирована как смерть, то пусть себе бы торговал этой смертью. А если бы Крупин вашим родственникам продавал и подсаживал их на эти наркотики, то также бы пытались оправдать Крупина? Или у вас нет родственников?

мз
27 апр 2012 22:54

значит нет,вот почему-то никого не интересует почему в аптеках продают препараты содержащие наркотики всем в том числе и наркозависимым,а ведь раньше их продавали строго по рецепту врача,а кто тут наживается на торговле смертью?ктот лоббирует интересы на уровне государства?вот вам и ответ

Кем бы он ни был,но справе
27 апр 2012 21:32

наркоторговцам свободу?
Не надо переварачивать факты.Крупин продовал круительную смесь.И завозилась она с молчаливого согласия МВД,экспертиза которого довала право заниматься реализацией подобных веществ.Но,почему то экспертиза УФКСН вдруг нашла,что это вещество производное.Не странно ли?

Владимир Пыстин
27 апр 2012 22:13

Вы хотите сказать , что эксперты МВД курить ее не пытались, а эксперты УФКСН курнули и "приторчали" как от самой крутой дури? Так ведь речь о том идет , что наркоторговцы придумывают все новые и новые составы наркотиков, чтобы продать как можно больше "дури", пока эксперты не проведут через все согласования включение этого вещества в список запрещенных к распространению наркотиков. И эта гонка идет постоянно.Неужели вам не известно об этом? неужели вы не знаете, что химики постоянно экспериментируют на изготовлении все новых и новых наркотиков? Если бы эта смесь не имела "убойного" эффекта, то она бы не пользовалась спросом.Вы бы поинтересовались, по какой астрономической цене продавалась эта курительная смесь.
Факты вещь упрямая.Их не перевернешь. Наркотик он и есть наркотик.В любом виде, что в таблетках, что в инъекциях, что в курительной смеси.

крупин роман
16 окт 2014 11:38

Это вещество не было курительной смесью

Каблис
28 апр 2012 12:23

Мне кажется, надо добавить к списку запрещенных наркотических средств фразу "и другие вещества аналогичного действия". И обязательно четко сформулировать что значит "аналогичного" (наркологи и физиологи - вам карты в руки).
Что касается Матвеева, то мне стало интересно, кто его пригласил: защита, ФСКН или суд? Может кто-то ответить? Я в тексте не нашел.

Каблис
28 апр 2012 12:28

И еще вопрос уже к Матвееву. Вы можете сказать является ли обнаруженное вещество наркотическим? Если нет, то кто может это определить?

Ю.С.Матвеев
28 апр 2012 12:36

Господа! Ну откуда такой сыр-бор? Ведь я всего лишь с фактами заявил, что экспертиза выполнена неправильно, сделанные выводы (угодные следствию и сомнительные с точки зрения химии как науки!) совершенно необоснованы. То есть, результаты экспертизы не могут служить доказательством по данному делу. Только и всего! Ведь экспертизу всегда можно переделать и сделать правильно, не подтасовывая результаты. И если нормально выполненные эксперименты, тщательно объясненные их результаты, если несколько методов в комплексе (а ведь это азы любой химической идентификации - при условии, что она выполнена строго научно, а не подтасована!) подтвердят первоначально сделанные выводы, то это и будет истиной.
Но в статье было написано не все. Не написано - в частности - то, что с самого начала авторы экспертиз "не заметили" балластных веществ (что есть практически в любой таблетке практически любого лекарства и "приняли" их за инкриминируемые вещества (то есть "от фонаря" увеличили массу последних - на бумаге, разумеется - в 10 - 30 раз! А ведь правило расчета хроматограмм известно любому студенту!). именно это и дает первое - хотя и не единственное - основание говорить о ФАЛЬСИФИКАЦИИ криминалистических экспертиз штатными сотрудниками УФСКН. Поведение фигурантов следствия данному делу этот вывод только подтверждают!
Я ведь всего лишь химик и говорю только то, что вижу! А если рожа кривая, не следует пенять на зеркало! Выводы делайте сами.

норыч
28 апр 2012 12:37

"и другие вещества аналогичного действия"

когда до людей допрёт, ну не умеют менты работать
туда идут одни дуболомы
дайте им права "и другие вещества аналогичного действия" и вы такое получите
они сейчас то за врачами бегают, не возможно достать наркотик для животного, а для человека? если ему понадобится?
что вы через еманутое госудорство всё аытаетесь свои мозги поправить?

Ю.С.Матвеев
28 апр 2012 12:56

Вы еще не все знаете! Сейчас введена ответственность за оборот так называемых прекурсоров - то есть веществ, которые можно использовать для получения наркотиков, взрывчатки и т.п. А сюда вошли (не буду напрягать по веществам, используемыми лишь в промышленности и в лабораториях!) все растворители (берегись маляры!), соляная и серная кислота (берегись аккумуляторщики!), уксусная кислота (берегись любая хозяйка и любой шашлычник!), перманганат калия - сиречь обычная марганцовка (берегись любой аптекарь!), вата (берегись любой фельдшер, врач и аптекарь!), селитра (атас огородники!) и тому подобные вещи. Скоро включат и воду (в ней разводят морфин и героин, а также оксибутират натрия!). Думаю, вам все понятно. Особенно, если подобными вещами будут заниматься идиоты, падкие до взяток!
На очереди абсолютно все лекарства. На очереди приготовьтесь к тому, что эта публика начнет врываться во все дома подряд и обыскивать их на предмет взрывчатки, наркотиков и прекурсоров!
Скажете нет! А вот ко мне каждый третий раз, когда я еду домой и проезжаю район станции Сызрань (найдите ее на карте и увидите, что это крупнейший железнодорожный узел по пути на Южный Урал и Среднюю Азию, коей никак нельзя объехать) ко мне в поездах (обычно - ОРСК-Москва и обратно и Самара-Симбирск и обратно) постоянно пристают милицейские патрули, так и норовящие порыться в сумке. Когда я вызываю проводника, записываю имена наряда, начинаю требовать объяснений - словом, поднимаю скандал на глазах всего вагона (обычно, гаврики после такого спешно ретируются!) "объяснение" всегда одно: "По оперативным данным в этом поезде таджики везут героин и они могли его кому-ниудь дать для провоза" и "Мы ищем бородатого таджика!"
Но по-моему, на таджика я не похож!
И почему-то из всего пути от Сыктывкара до Оренбурга пристают только в районе Сызрани. С чего бы это?

норыч
28 апр 2012 13:03

да это давно понятно
только тут некоторые долбо@бы ни как допереть не могут

Каблис
28 апр 2012 15:11

норычу: Если первое предложение прочитали, то и второе прочитайте. Есть четкие характеристики наркотического опъянения, при этом эксперименты на людях устраивать не обязательно - животные тоже сгодятся.
Матвееву: Вы тоже не все написали. Синтетические наркотики в сотни-тысячи раз сильнее опия. Один грамм чистой "синтетики" это может уже и есть особо крупный размер. Про оборот прекурсоров не надо "страшилок". Да, контролируют оборот, уголовной ответственности за прекурсоры нет, насколько я знаю. То что Вас часто досматривают - может внешность подозрительная хоть и не среднеазиатская.
обоим: я понимаю, что у вас есть претензии к МВД (у меня тоже найдутся), но это не повод искать любую возможность, чтобы их"обосрать"

норыч
28 апр 2012 15:20

вы товарисЧ Каблис считаете что менты защитят вас от наркотиков?
это всё шляпа
оглянитесь вокруг, не надо уподобляться страусу
скорее надо наоборот разрешить оборот лёгких наркотиков
а так боритесь с водкой, табаком, это то же самое

Каблис
28 апр 2012 15:34

Мало нам разрешенных водки и табака, еще несколько видов дряни хотите добавить. Езжайте в Голландию - там хорошо.
По поводу водки и табака, то тут помогут только акцизы. Они должны быть такими, чтобы неработающий (учащийся, например) не мог их регулярно покупать.

норыч
28 апр 2012 15:54

ну вы товарисЧ Каблис точна живете не в этом мире
будут пить стеклоочиститель и прочие сурогаты
во всём мире пьют вино и настойки, у нас же их продажа запрешена и что?
пьют говно всякое, включая водку мегатоннами

Каблис
28 апр 2012 16:40

Я то здесь живу и знаю, что вино и настойки у нас НЕ запрещены. Если алкоголь станет дороже, его будут меньше покупать. Потребление тоже уменьшится, потому что те, кто готов перейти на суррогаты в любом случае не остановятся - они и сейчас пьют по максимуму.
Речь не о них, а о большинстве населения.

норыч
28 апр 2012 16:44

"вино и настойки у нас НЕ запрещены."
да вы что? идите попробуйте продать и что будет?
большинство как раз и пьёт сурогаты
вы точнА не тут живёте

Ю.С.Матвеев - Каблису
28 апр 2012 16:55

Понятия "подозрительный" в российском законодательстве, слава Богу, не существует. Когда-то в самом начале 1794 года якобинский Конвент по настоянию небезызвестного Максимилиана Робесьпьера принял печально известный закон, который так и назывался: "Декрет о подозрительных". На основании этого самого декрета его автор в конце июля того же 1794 года лишился головы, следом на основании того же самого декрета головы лишился и услужливый прокурор Республики - Фукье Таквиль. А заодно и десятки депутатов, с восторгом принявших этот самый декрет.
Так что мотайте на ус, господин Каблис.

Тьер
28 апр 2012 17:43

Есть хорошее лекарство от анархизма-нигилизма. Создать территорию свободную от законов и моральных норм с одним единственным условием: вход свободен, выхода нет. Оружие - свободно, наркотики - хоть ужритесь, половая девиация - да без проблем, не можете спорить соблюдая нормы приличия - оружие вам в руки. Живите и радуйтесь. А уж насколько долго сможете прожить - вопрос.

норыч
28 апр 2012 17:57

пропел песню мент
да куда уже мы без вас?
ни какс не проживёмс

Владимир Пыстин
28 апр 2012 18:13

Нет и не будет в стране отдельных зон не подпадающих под юрисдикцию уголовного закона. Мы живем в обществе и нужно соизмерять свои желания с настроениями и желаниями общества.Возможно, что кто-то не видит в употреблении наркотиков зла. Но ведь большая часть общества нетерпима к этому явлению. Значит, если кому-то хочется отрываться в наркотическом дурмане, то пусть едут в турпутевку в ту же Голландию . И ширяются себе до одури.
На мой взгляд, слишком мягкие у нас в стране в отношении изготовителей и распространителей наркотиков. Я бы давал не менее 25 лет тюремного заключения.Или пожизненно. Слишком это большое зло. Никогда бы не стал защищать изготовителей или распространителей наркотиков.Это все равно, что защищать продавцов смертью: "У вас, в списке этот вещество еще не значится наркотиком, значит это не наркотик",Вдумайтесь. Ведь формальным подходом к такого положению вещей оправдываете распространение смерти, распространение чумы, пожирающей будущее у всех, кто стал употреблять "дурь".

норыч
28 апр 2012 18:21

Пыстин, вот что ты тут пропел?
ты хочеш сказать что на юге повсеместно не употребляют анашу и план?
там законам подчиняются?
водка это не тяжёлый наркотик?

Владимир Пыстин
28 апр 2012 19:32

Норыч, ты прожил большую часть жизни. Повидал всякого. Худо -бедно , но сам сделал свою жизнь, поставил свой бизнес и живешь так, как хочешь. Ты бы хотел, чтобы твои родственники подсели на наркотики? Думаю, что нет. Ты думай о том, как остановить распространение заразы. А смиренно констатировать, что , мол всегда пили или употребляли, значит потворствовать распространению дури. Ты же сам дурью ширяться не будешь. А сколько молодых подсаживают на это дело? Сколько судеб ломается? Сколько жизней обрывается?

Господи опять Пыстин
28 апр 2012 19:39

???

Каблис
28 апр 2012 21:20

Так что ж на юг не едете? В Пакистане нет проблем с героином и тепло. А для северян и водка сильный наркотик.

16 окт 2014 13:13

Мой защита строилась на том, что "выявленные" вещества не внесены ни в один список не только наркотиков, но и вообще ни одним нормативным актом не запрещены. Фактически сейчас могут придти менты и изъять у вас поваренную соль, а потом сказать, что это "производное" героина (или иного наркотика), а на ваш вопрос, где это прописано (или что такое "производное", где список "производных"?), скажут, что достоточно их "экспертизы", а законы для БЫДЛА. Вот дали мне 5 с половиной лет, а вещества так и не появились в списках наркотиков!!!

норыч
28 апр 2012 20:01

извиняйте, у меня много знакомых умерло из за алкоголя
из моложе мяня на 10-20 лет
что сейчас пьют то молодые? пиво х пойми что?
у одно при вскрытии почки вообше пипец, черные
есть и от наркоты умерли и что?
если человек не хочет лечится, то это бесполезно
один знакомый то же бухал, я его отвез в больницу, теперь уже пять лет вообше не пьет,
хочет человек вылечится
не хочет, ни какие менты не помогут, уйня все это
а почему нормальные люди должны страдать?
почему я сейчас снотворное нормальное в аптеке купить не могу? не говоря про наркосодержашие препараты
тьфу тьфу, мне пока не надо, а случись что?
почему врачей прессуют? они то лучше знают кому какие лекарства нужны
не надо товарисЧ Пыстин лечить обшество отмороженными ментами

Владимир Пыстин
28 апр 2012 20:15

Уважаемый Норыч, речь то и идет о том, что сколько наших знакомых ушли уже на тот свет. Но это от обычного алкоголя. А наркотики бывают столь сильными, что после одной двух доз человек уже становится наркозависимым, и не может жить без этого. Бывает, что подсаживают и насильственно. В головном мозге перестает вырабатываться определенное вещество, и человек становится всегда с отрицательными эмоциями.чтобы ощутить хорошее настроение он принимает наркоту.И чем дальше, тем сильнее зависимость. Ты же знаешь, нет бывших алкоголиков.Они только на какое-то время останавливаются.А бывших наркоманов тем более не бывает. Кто подсел. то уже навсегда.
Насчет снотворного, попробуй вот что. Ужин не позднее 6 вечера, а в часов 9 или 10 вечера выпей кефир. обычно отрубает. Если только не отравлена лекарствами поджелудочная железа.в этом случае нужно поговорить с врачом об отмене каких-то лекарств.
речь, в этом посте идет о том, что один мужик за большие бабки продавал курительную смесь.Покупали торчки. Когда это дело разнюхали наркополицейские, они тормознули мужика.сделали обыск и нашли дурь. Он то знает убойную силу дури, выписал ее по интернету, знает ее формулу и какой эффект она оказывает на употребивших, но доказывает, что наркотиком это вещество признали позднее ареста. Вроде бы как через неделю или другую после ареста.

норыч-Пыстину
29 апр 2012 12:27

ну не верю я этим всем запретам
все запреты приводят только к усилению эфекта
запретили в совдепии продажу алкоголя, ввели госмонополию и что?
народ вместо вина, настоек, браги прешёл на тяжёлую артилерию, водяру
в европе выпил литр вина молодого и хорошо, а у нас выпил литр водки и хорошо, что лучше?
то же с борьбой наркотиками
пропал даже мак с оборота для хлебобулочных изделий, не говоря об опий содержаших лекарствах
сколько комерсов привлекали за оборот мака? дол@@менты, после этого все зареклись заниматься этим
а опий тысячи лет человеком использовался, в египте находят посуду с содержанием опия
психические заболевания чем лечить? и бессоницу?
а наркоманы они переходят на тяжёлую артилерию, кодеиносодержашие препараты и так далее
химики чего нибуть придумают
наука прет вперед в том числе и химия
от сюдова вывод
ни к чему запреты не приведут, кроме дебелизма

норычу и пыстину
30 апр 2012 14:44

Ни один запрет,и к сожалению ни одно разрешение не поможет решить проблему наркотиков и алкоголизма "убойными" методами.Надо осознать,что общество больно.Никому нет дела,когда идет по улице ребенок с сигаретой в зубах.Вы господин Пыстин делаете таким детям замечание или проходите мимо?Всем наплевать как растут дети.О чем мы вообще говорим?О чем сейчас думает школьник -квартира,крутая тачка, и заметьте, красивая девченка.А где семья с её ценностями,где смысл жизни первоначалный и первородный?Государство сегодня поставило задачу не воспитание человека как будущего гражданина,а просто обеспечение ЖИВОТНЫМИ потребностями живущих граждан в государстве Российском.И борьба с наркотиками, носит увы не превентивный характер.Мы не успеваем,потому чтоне надо бороться, а надо воспитывать детей с пеленок вести правильный образ жизни.Что бы у детей были понятия,а не жили по понятиям.

норыч
30 апр 2012 15:15

вот я и говорю
жизнь, это борьба без перерывов
а не ввел запрет и кричим уря уря
летел как то с югов с женой, при совдепии ещё
как говорят врачи перемена климаты и пишши вредно влияет на здоровье
при возврате у жены резко заболел живот, острые боли
сели в каком то городишке на пересадку, летели по моему на АН
пошла в медпункт, без базара дали опий в ампулах, выпил и на час хорошо, говорят дотянеш до сыка, там госпитализировали
а теперя я думаю ни чего не дадут, подыхай так

Балафре
30 апр 2012 15:44

Я Лично за Легализацию проситуции, игорного бизнеса, Легких наркотиков....Ни в чем, кроме первого, не участвовал.. Большой брат Решает все.... Большой брат знает как надо.... Вы За Большого брата проголосовали.... Шест ьлет большой брат нам указывать будет... Серый Дон Рэба.... Путин

норыч
30 апр 2012 15:54

вот вы не прав
я пошел с женой и за похерова проголосовал
весь бизнес за похерова голосовал, ради принципа

Крутиков, Балафре, корвин.
30 апр 2012 16:04

Очень коротка наша жизнь.... Мы нужны как налогоплательщики?Человек как вид , жаждет, любви, счастья, риска.....У нас все под запретом ...Как я могу такую родину любить если я всегда должен и не могу....Сейчас на шесть лет душный режим Дона Рэбы.. Мерзость....

мз
30 апр 2012 22:15

не путайте закон с моралью,господа!!!!!по закону не должны были посадить,а с точки зрения морали-так ему и надо,но судит то суд и буква закона превыше всего,иначе будет не суд а судилище,а правоохранителям и карты в руки,не угоден будет срок,а принадлежишь к касте неприкасаемых-иди домой ,все вроде бы по закону

Владимир Пыстин
30 апр 2012 23:10

Уважаемый МЗ, я , к примеру, не адвокат, а правозащитник. И преступников не защищаю. Если правоохранители прессуют невиновных, или клепают дела по тяжким статьям, когда на самом деле были правонарушения легкой тяжести, то вмешиваюсь. Всегда руководствуюсь только моралью. Считаю, что это одно из основных отличий адвокатов и правозащитников.адвокат может цинично искать лазейки, чтобы оправдать преступника, опасного для общества.Правозащитник этого делать не будет.И не должен делать. Я так считаю. Про то, как понимаю суть правозащитного движения, в свое время писал пост на этом сайте.

мз
1 мая 2012 10:18

в любом случае вы защищаете людей преступивших закон,в большей или меньшей степени.я так понимаю на ваше усмотрение,но они преступили закон так что они преступники

мз
1 мая 2012 10:29

так кого же вы защищаете?если на свое усмотрение разве зто правозащитник,?и что вы скажете людям обратившимся к вам за помощью как к правозащитнику?если бы он(преступник)совершил другое преступление то я бы взялся за это дело а так,,,,,,,по личным симпатиям и это говорит правозащитник?а со стороны морали все преступления аморальны,простите за тафтологию ,а внашей стране украл мешок картошки 3 года тюрьмы,украл у 3 миллиона 3 года условно-где мораль и кого вы будете защищать?наверно укравшего 3 миллиона,буду рада ошибиться

родственники Романа
14 мая 2012 16:25

Уважаемый правозащитник,Владимир Пыстин,веря в вашу честность и правдивость предлагаем Вам сходить на заседание суда 15 мая в 10 часов в здании гор суда по ул.Пушкина,3 этаж судья Игнатов.С Ваших слов есть смысл защищать от произвола правоохранителей людей,не совершавших тех тяжких преступлений,которые им инкриминируют.

Медицинское применение кон
14 мая 2012 16:57

В 16 штатах (Калифорния (1996), Орегон (1998), Аляска (1998), Вашингтон (1998), Мэн (1999), Колорадо (2000), Гавайи (2000), Невада (2000), Монтана (2004), Вермонт (2004), Род Айлэнд (2006), Нью-Мексико (2007), Мичиган (2008), Аризона (2010), Нью-Джерси (2010), округ Колумбия (Вашингтон Д.С. 2010), Делавэр (2011)) легализована продажа медицинской конопли по рецептам в специально отведенных местах. Иллинойс близок к ее декриминализации.

Рецепт и лицензию на хранение можно получить у участкового врача. В первую очередь такую бумагу получают больные СПИДом, параличем, онкологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, синдромом Туретта, хорея Гентингтона, болезнью Паркинсона, анорексией, воспалительными заболеваниями кишечника, ревматоидными артритами, невропатическими болями, тошнотой и рвотой, астмой, некоторыми видами депрессии, обсессивно-компульсивными расстройствами, тиками, мигренями, ADHD, глаукомой (снижение внутриглазного давления), эпилепсией. Некоторые больные получают коноплю от государства даром, для тех, кто не хочет курить, разработано мороженое с выжимкой конопли Creme De Canna или газировка с ТГК, а в Калифорнии разрешили рекламу применения медицинской марихуаны на телевидении. В США выручка от продажи медицинской марихуаны достигла рекордных объемов, годовой доход от реализации препаратов конопли составил 1,7 миллиарда долларов.

Американской The Hemp and Cannabis Foundation (THCF) организован виртуальный музей конопли для демонстрации тысячелетней истории применения свойств растения в медицинских целях.

Medi Cann – крупнейшая национальная сеть врачей, применяющих для медикаментозного лечения психоактивную коноплю

Структуры, популяризирующие применение промышленной конопли

Oaksterdam University – единственный в мире общеобразовательное учреждение, где порядка 10 тысяч студентов на протяжении 4 лет уже получили сертификат hemp/cannabis-industry.

High Times - ежемесячный цветной журнал объемом в 100 страниц, полностью посвященный конопляной тематике. Является самым многотиражным и наиболее влиятельным из периодических изданий, посвященных конопле на территории Американского континента.

Частный американский виртуальный музей USA hemp museum содержит описание более 1700 изделий из конопли и технологий ее переработки от древнейших китайских иероглифов до ультра современнейших технологий, направленных на предотвращение угрозы глобального потепления.

Электронная версия музея конопли г. Санта-Круз (Калифорния) демонстрирует не только исторический аспект выращивания конопли в обоих полушариях, но и современные тенденции культивирования растения в 31 стране мира.

На ежегодном фестивале "Зеленая Америка" кроме американских фирм демонстрируют свои достижения по использованию промышленной конопли в различных сферах жизнедеятельности человека предприятия из Канады, Китая, стран Западной Европы.

Беспрецедентным отраслевым проектом, направленным на популяризацию конопляной индустрии и лоббированию интересов национальных сельхозпроизводителей является ежегодная Неделя истории конопли США.

16 окт 2014 13:20

Суть спора в том, что надо ли давать в руки силовиков еще один инструмент загибания людей за действия, формально не подпадающие под какие-либо запреты

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Суд