Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В процессе по делу о поджоге "Пассажа" судья Александр Мищенко заявил о том, что на него не оказывается никакого давления и что "телефонное право" в судах Коми "отсутствует в полном объеме"

В процессе по делу о поджоге "Пассажа" судья Александр Мищенко заявил о том, что на него не оказывается никакого давления и что "телефонное право" в судах Коми "отсутствует в полном объеме"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
На продолжающемся в Верховном суде Коми рассмотрении уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году, жертвами пожара в котором стали 25 человек, председательствующий в процессе Александр Мищенко, отвечая на вопрос подсудимого Гаджиева, оказывается ли на него давление, заявил, что никакого давления нет и не может быть, и что суды в Коми «сами принимают решения вне зависимости от каких-либо обстоятельств».
 
Вчерашнее судебное заседание началось с оглашения председательствующим Александром Мищенко постановления, принятого по заявленному накануне защитником подсудимого Валентина Гаджиева адвокатом Сергеем Егоровым ходатайства о назначении судом пожарно-технической экспертизы по факту пожара в торговом центре «Пассаж». Напомним, обосновывая необходимость ее проведения, адвокат указывал, в частности, на выводы проведенного по его заказу двумя московскими экспертами-пожаротехниками с более чем 25-летним стажем работы исследования, которые в корне противоречат выводам имеющегося в деле заключения эксперта Александра Мальцева, стаж работы по специальности которого на момент производства экспертизы равнялся 1 году. 
 
Сославшись на нормы статьи 207 УПК РФ («Дополнительная и повторная судебные экспертизы»), в соответствии с которой дополнительные и повторные судебные экспертизы назначаются «при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела» либо «в случае возникновении сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта», судья заключил, что «таких оснований для назначения экспертизы... по делу не имеется и фактически защитником не приведены», и  отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.
 
После оглашения вышеназванного решения в зал судебного заседания были приглашены присяжные заседатели, в присутствии которых участники процесса допросили Ольгу Щичко, главного бухгалтера нескольких предприятий, возглавляемых  Фахрудином Махмудовым. Свидетель подтвердила алиби братьев Махмудовых в части их нахождения за пределами Ухты в разные периоды 2005 года.
 
Когда все интересующие стороны вопросы свидетелю были заданы, судья отпустил присяжных заседателей до следующего понедельника, традиционно напомнив им на прощание о том, чтобы они не занимались поиском дополнительной информации по делу, а в случае попытки какого-либо воздействия на них со стороны, незамедлительно сообщили об этом суду. 
 
- Ваша честь, вы у присяжных интересуетесь постоянно, оказывается ли давление на них. Я бы тоже хотел узнать, а на вас оказывается ли давление? – обратился к Александру Мищенко подсудимый Валентин Гаджиев после того, как присяжные скрылись в совещательной комнате.
 
- Никакого, - уверенно заявил судья. - И не может быть.
 
Слова судьи вызвали в зале заметное оживление.
 
- Суд - независимый во всех отношениях, - счел нужным добавить председательствующий. -  Телефонное право, если оно имелось,  уже давно закончено. И когда такие вопросы возникают... Во всяком случае, я скажу за Республику Коми, это отсутствует в полном объеме... Суды сами принимают решения вне зависимости от каких-либо обстоятельств. Это я вам, положу руку на сердце, говорю.
 
Сергей Сорокин, «7x7»  
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Открыта новая дверь в ад — внесудебная расправа с политическими заключенными
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Не по поводу "Пассажа", а по поводу заявления о независимости судов в Коми. Я не знаю лично Александра Мищенко, но если он действительно сказал именно так, то по такому лицемерному заявлению (про отсутствие телефонного права в РК) можно сделать вывод, что он ОЧЕНЬ не честный человек, или честный, но ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ наивный, как ребёнок.

Всем давно понятно, что судейский корпус, это клановая структура, куда попасть можно, за редким исключением, только по родственно - половым связям. И когда все кругом "свои", говорить об отсутствии "телефонного права" можно только, если ты сам "не свой", и случайно чудом затесался и выжил среди чужих.

Интересно, после этих слов смеха в зале не было????

Торлопов В.Г
18 апр 2013 15:12

Саша. этот тот Мищенко. с подачи которого было возбуждено уголовное дело против Г. Томовой, когда она защищала свой магазин от рейдеских действий милиционеров УВД г. сыктывкара. Сначала как помнишь возбудили товарищи менты адм.производство . Рассматривая это дело судья посчитал, что было нападение на на сотрудника полиции и направил документы в Прокуратуру города для возбуждения уголовного дела. Это дело попало в производство другого городского судьи и там разрешилось в первой инстанции в пользу физ.лица. Судья сам бывший следак , и ему честь милицейского мундира наверное дороже интересов правосудия.

Блин, вспомнил! Ну, тогда Махмудовы обречены....

Понимающий
19 апр 2013 14:10

Разумеется, обречены. Кроме того, сын судьи работает в прокуратуре Коми.

Вот они, незабвенные родственно-половые связи! Не власть, а одна большая семья....

А ничего
19 апр 2013 14:14

Что судят присяжные,а не судья,господа паникеры,квази-юристы.

Константин
19 апр 2013 17:34

А ничего, что судья нарушая УПК, противодействует установлению истины по делу? Не давая демонстрировать присяжным заседателям алиби подсудимых, мотивируя это тем, что ВОЗМОЖНО, с чьих то слов(даже не экспертизы) видео запись не оригинальна и вообще подделка, хотя тысячи свидетелей, ставших очевидцами мерроприятия, подтверждают обратное...

Понимающий
19 апр 2013 17:55

Похоже, ты один квази-юрист! Присяжным ни хера не дают отсмотреть ни одного алиби подсудимых, и как же при таких делах присяжные будут принимать решение?)))) Тупите, уважаемый.

Да не нападайте вы так человека. Он только вчера приехал в Россию после тридцатилетнего отсутствия из европейского правового государства. Наших нюансов правосудия может и не знать....

Джон
20 апр 2013 19:29

Вы правы, Алекс, я приехал из лучшего в мире демократического государства, США. У нас нет убийств, нет воров и взяточников, и полностью соблюдаются права человека. Наиболее полно они соблюдаются на базе Гуантаномо, спросите у кого хотите. да хоть у Барака Обамы. Вам до нас еще расти и расти.

Понимающий
19 апр 2013 14:11

Кстати, Торлопов В.Г., вы не в курсе, директор МУП "Ухтаэнерго" В.Мищенко не родня ли судье?

Торлопов В.Г
19 апр 2013 20:44

Я в Ухте давно не был. Спросите о МУП " Ухтаэнерго" лучше у Леонова, ведь едроссы все о всех всегда знают.

Понимающий
20 апр 2013 02:52

А я думал, что вы тот самый председатель Координационного совета управдомов Ухты Торлопов, который совсем недавно участвовал в совещании с Мищенко. Вот ссылка:
http://gazetauhta.ru/index.php/2013/476-50-51-23032013/3453-2013-03-22-22-19-21

Айсович - семья Мищенко ?
18 апр 2013 22:42

Мищенко А. - судью ВС РК знаю хорошо - Лжец !!!
Мищенко А. - судья ВС РК является членом (ОПГ) в ВС РК -возглавляемой Шишкиным В.А. являющимся членом (ОПС) ч.1ст.210 УК РФ в РК
возглавляемого криминальным авторитетом
лже-ректором УГТУ - Цхадая Н.Д.
18.07.2011г. - по распоряжению председателя СК РФ - А.Бастрыкина - СУ СКРФ в РК следователем Мищенко было направлено в СО по г.Воркуте постановление о возбуждении уголовного дела по факту Заказного уголовного дела возбужденного в СО по г.Ухте следователем Лихачёвым Д.М., эксперта-психиатра Ануфриевой В.М. и судьи Костич С.Ф. - сфальсифицировавших уголовное дело
№ 3142906ск-11, в отношении А.А.Нарбекова
18.07.2011г. - 18.04.2013г.- постановление исчезло.
Так работают - Оборотни из семейств:
Шишкин В.А.,-председатель ВС РК,-
Шишкин В.В.- судья Арбитражного суда РК,
Мищенко А. - судья коллегии ВС РК - лжец !
Мищенко - следователь СУ СКРФ в РК,
Басманов Н.А.- руководитель (ОПГ) в СУ СК РФ.

На судью А.Мищенко - не надо давить - он нос держит по ветру им указания даёт Цхадая Н.Д.

айсовичу
18 апр 2013 22:52

Я тебе больше скажу, Цхдая дает указания и Путину с Медведевым, а еще Обаме и Меркель. И, возможно, Папе Римскому. И они берут под козырек и исполняют все его указания. Вот какой он. Все правильно пишешь!!!

Айсович - невменяемому
18 апр 2013 23:01

Если у В.В.П. в доверенных - мошенник и убийца
Цхадая Н.Д. - выводы сделают граждане России.

айсовичу
18 апр 2013 23:46

кто невменяемый? Вспомни кого именно признали невменяемым, а суд освободил от уголовной ответствености.

ничего
19 апр 2013 04:09

Чупрова вылечили-теперь про глобализацию не пишет и айсовича вылечат.

Айсович - невменяемому
22 апр 2013 16:02

Государственный обвинитель - Быстряков по уголовному делу КУСП № 3142906ск-11. от.17.05.2011. направил в апелляционный суд представление на постановление Мирового судьи, Чибьюского судебного участка - В.С.Семяшкиной, указал:
Судья не привела ниодного доказательства вина Нарбекова А.А.
Судья не указала, что Нарбеков, находился в невменяемом состоянии совершая уголовное преступление.
Решение суда - дело КУСП № 3142906ск-11, от.
17.05.2011г. - Прекратить !!!
В принудительном лечении Нарбекова А.А.- Отказать !!!
Нарбеков А.А имеет право на Реабилитацию !!!

А теперь - продажные - прокуроришки - следаки и полицаи - пришел ваш пипец !!!

Лет по 10- получите, а там вам прочистят все дырки, заодно с мозгами.

Айсовичу
22 апр 2013 16:31

Все выходные с силами собирался что-ли? Ну и кому пипец пришел. В твоих снаха если только. Айсович, раскрой глаза, вокруг столько прекраного, а ты зашорился на своем опг, копишь томами переписку с правоохранительными органами, считая все эти измышления убойным "копроматом" против власти. Живи уже спокойно, наслаждайся жизнью.

Айсович - 14:31, 22.04.20
22 апр 2013 17:33

Выходные провёл в красивейшем месте Башкортостана - в горах расположено водохранилище - температура воздуха от плюс
24 до 31 градуса.
Ну если ложные показания лже-свидетелей прокуроров г.Ухты :- Степаненко - (Косныревой - Коркиной - Бончковсккого - Вальц) доже доказывать не надо - ложность их показаний доказывают их показания следователю - Нарбеков А.А. - находился в приёмной прокуратуры г.Ухты - около 15 часов 10.12.2010г. и оскорблял Матненко.
Протокол судебного заседания в Ухтинском городсеом суде от.10.12.2010г. судебное заседание
началось в 14:30 и закончилось в 15:00. в судебном заседании участвовали С.С.Матненко и А.А.Нарбеков и накак они около 15:00 10.12.2010г.
в приёмной прокуратуры г.Ухты находиться не могли.
ЭТО не измышления - Это факт закреплён в протоколе.
А вот после 15:20, 10.12.2010г. - прокурор Матненко С.С. находился в СО по г.Ухте у своих подельников - Абрамова Д.А. и Шурыгина Ю.А.- туда пришел Нарбеков А.А. - где и сломал Матненко - ребро, травмировал желчный, поджелудочную, печень - потерпевшему по делу КУСП №1609ск-10. Нарбекову А.А. - вот за эти тяжкие уголовные преступления и пытаются избежать уголовную ответственность - Матненко С.С.- Кузнецов И.М. - Абрамов Д.А. - Лихачёв Д.М.
По уг.делу КУСП №3142906ск-11 - вообще не велись никакие процессуальные действия
Нарушены ст.ст.6 - 7-14 -140 - 151 УПК РФ.
НЕВМЕНЯЕМЫЕ это - Басманов Н.А. - А.Исаев - Поневежский В.А. - .Морозов П.

йожег
18 апр 2013 17:07

Каков правитель народа, таковы и служащие при нем.

(Сир. X, 2)

продажным судьям
19 апр 2013 00:16

http://youtu.be/vU45_Hh7uJE

А говорили, что бред. А там всё правда (на видео).

Интересное кино....

Понимающий
19 апр 2013 14:13

Да, интересно, но указывать на "косяки" в действиях Махмудовых как минимум неэтично, потому что никаких доказательств их вины нет, и они защищаются всеми законными и незаконными способами.

Понимающий
19 апр 2013 14:16

А в данном ролике указывают, что мол Махмудовы прохлопали приговор Пулялину и Коростелеву. А с какой стати Махмудовы вообще должны были быть озабочены этой темой, если их вины нет. Если б они знали как повернется дело, то наверно наняли бы еще тогда для ребят хороших адвокатов. Но теперь поезд ушел.

Понимающему
19 апр 2013 15:11

да ничего они не прохлопали-руку на пульсе держали. Как жаренным для них запахло, сразу же в суд с показанями пошли р"разоблачитили" Чекалин, Бурцев, Краснов. Где они раньше были. А адвоката Козлитина по вашему кто оплачивал-нищий Пулялин? Для оправдательного приговора они много сделали и он был предрешен, тем более, что свои интересы в этом деле были по видимости у тогдашнего фсб.

А вот дальше, недароботка. Видимо они и не думали, что оправдательный приговор в Москве будет отменен (тем более дело там рассматрвиал судья-дагестанец). Но так получилось, было вынесено опредление из которого явно следовало, что многие доказательства обвинения были незаконно судом отвергнуты, и фактически это определение ВС РФ предопределило вынесение обвинительного приговора поджигателям. А тут еще и фсб интерес к делу потеряло.

Сейчас трудно сказать, что у присяжных в голове, я думаю, что скорее они оправдательный вердикт вынесут, чем обвинительный. Частенько в Коми в последнее время присяжные оправдывают.

Понимающий
19 апр 2013 17:34

А, ну да, согласен. Что-то я тупанул. Действительно, Пулялин еще до приговора говорил, что Фарид за него пробивал. Значит, Махмудовы уже тогда знали, что на них бочку катят. Тогда тем более непонятно, почему они не свалили из Ухты. Если бы были действительно виновны, то свалили бы. А так видимо были уверены, что все обойдется.

Понимающий
19 апр 2013 17:36

Не Пулялин, а Коростелев говорил, что Фарид пробивал за него. Ну наверно действительно где-то Махмудовы помогли с адвокатами, и правильно сделали. Но надо было тогда тредовать суда присяжных. Думаю, присяжные тогда точно оправдали бы этих русских парней. А Махмудовы, понятно, обречены.

007
19 апр 2013 22:37

Почему вы так уверены в обвинительном вердикте? Потому, что они нерусские, а присяжные русские? И что. тут на сайте полно людей, которые на основании репортажей Сорокина, считают, что они невиновны, и вы в том числе. Не думаю, что все это нерусские пишут, они на сайт наверяка редко заходят.

Понимающий
20 апр 2013 02:44

Во-первых, Махмудовы нерусские. Во-вторых, судья отметает все ходатайства защиты, т.е. фактически присяжным ничегошеньки не предъявляется, следовательно, вполне предсказуемо каков будет их вердикт.

Понимающий
20 апр 2013 02:48

Одно дело русские здесь, за монитором, и совсем другое дело - там, среди присяжных, когда твое имя и твой адрес наверняка известны прокурорам. Попробуй в таких условиях проявить объективность.)))) Я даже за себя не уверен. Скорее всего, под любым предлогом свалил бы из присяжных. И думаю, что до конца процесса среди присяжных будут замены на нужных людей.

Понимающий
20 апр 2013 02:49

Кстати, 007, если окажется, что Петросян действительно сидел в тюрьме, ваше мнение о процессе все равно не изменится?))

Квентин Т.
20 апр 2013 17:13

Да не то что о процессе!! У него, уверен, даже не возникнут сомнений по поводу правдивости показаний того самого Могилевича! Придумают просто, что перепутал или не того имел ввиду, хотя на протяжении 5-8 лет, называл определенного человека, участника событий!

007
20 апр 2013 18:38

Если бы доказательство вины строилось бы только на показаниях могилевича,то изменилось бы.

Понимающий
20 апр 2013 23:03

Может, просветите нас, темных, какие ЕЩЕ доказательства вины Махмудовых имеются в деле.))))))))))) Кроме того, я вообще не считаю показания Могилевича хоть каким-нибудь доказательством. Мало ли с кем дрались Пулялин и Коростелев. Может, всех посадим?)))

11
19 апр 2013 18:00

А чего сваливать то, если люди ничего не совершали в части инкриминируемых им преступлений... хотя как вы сказали, они знали заранее, что на них хотят выйти и знали, что это не год и не два лишения свободы.

Да, ещё один момент! Комментатор упустил один факт - что Пулянин и Корыстелёв были по первому приговору оправданы. Оправдал судья Кунторовский, который очень грамотный криминалист. Его никак не обвинишь в том, что он что то упустил или не разобрался.

Щиголеву
20 апр 2013 19:26

Вы многое не знаете о подоплеке вынесения первого приговора, роли в нем нынешних заказчиков, а главное тогдашнего руководства фсб.

Так просветите, зачем ФСБ надо было покрывать, (как Вы намекнули) поджигателей!

Бывалый
18 апр 2013 18:16

Подстава это!

норыч-инжеНегр Айсовичу
20 апр 2013 13:22

тенденция какая однако вырисовывается

есть у Анапы и Кущевки ряд общих черт, по которым можно составить представление о кубанской жизни. Во-первых, за официальными органами власти стоит теневой хозяин, который «разруливает» местные проблемы: Сергей Цапок в Кущевской и Сергей Зиринов в Анапе. При этом «хозяин» входит и в научную, если можно так сказать, элиту: Цапок был кандидатом социологических наук, а Зиринов — кандидат экономических. Как и Цапок в свое время, Зиринов — депутат от «Единой России». И если Цапка сфотографировали на инаугурации Медведева, то Зиринова — непосредственно с экс-президентом.

Во-вторых, и там и тут есть предприятия, обеспечивающие финансовый ресурс для деятельности теневой власти. В Кущевской это было аграрное предприятие «Артекс-Агро», а в Анапе — десятки ресторанов, магазинов, кафе, крупные отели и аквапарки (курортная специфика). В-третьих, наряду с правоохранительными органами обязательно существует некий ЧОП, который с ними срастается и в ряде случаев их просто подменяет: «Центурион» в Кущевке и «ВАН» в Анапе. И если в кущевской милиции цапков прикрывал Александр Ходыч, то о делах анапской полиции может многое рассказать начальник угрозыска Игорь Нехаенко. Когда его найдут.

http://www.novayagazeta.ru/politics/57775.html

123
20 апр 2013 23:01

Не, ну что за дикие люди?!

15 апреля, 8:20

Судья округа Иония в штате Мичиган Раймонд Воут наложил штраф на самого себя, после того как во время слушаний у него зазвонил мобильный телефон. Об этом сообщает местное издание Sentinel-Standard.

Как отмечается, в ходе заседания суда присяжных по одному из дел во время выступления прокурора на смартфоне судьи неожиданно включилась громкая функция запроса голосового набора. Воут, купивший себе смартфон недавно и не до конца разобравшийся с его управлением, не мог отключить звук в течение некоторого времени, из-за чего в заседании произошла заминка.

После слушаний Воут, который, как отмечается, на протяжении всей карьеры жестко относился к владельцам звонивших в зале суда телефонов, принял решение оштрафовать себя за неуважение к суду. Штраф в размере 25 долларов он незамедлительно оплатил в кассе.

Комментируя свой поступок, Воут отметил, что как судья он должен являть собой пример уважения к закону. «Если бы я не жил по тем правилам, которые сам устанавливаю, я бы просто не имел права их устанавливать», — заявил судья.

Дмитрий
21 апр 2013 23:52

Действительно дикари. Неужто они не разумеют, что судья - это Высшее существо и вправе быть выше всяких-там "законов", установленных исключительно для удержания в узде быдла. А судьи, сенаторы, депутаты и чиновники явлены нам свыше и глупым правилам следовать не обязаны. Они и так непогрешимы.

Сколько еще терпеть?

Айсович - норычу
22 апр 2013 16:52

Если преступную деятельность "Цапка" - крышевал
Ткачёв глава Краснодарского края,
то преступную деятельность - лже- ректора, лже - профессора, лже - академика - криминального авторитета - мошенника, убийцы, распространителя наркотиков - Цхадая Н.Д. - создавали все условия для совершения уголовных преступлений - бывший глава Республики Коми - Ю.А.Спиридонов - бывший прокурор РК - Поневежский В.А. и его подельник
прокурор Басманов Н.А. в последующем назначенный руководителем СУ СКРФ в РК.
МВД РФ в РК - в банде Цхадая представляли - А.Кисель, Ю.В.Завьялов, О.Дресвянкин, Суворова,
Эдигэр.
По Ухте - прокуроры: - Д.Ю.Кикория, И.М.Кузнецов, Матненко С.С., Д.А.Абрамов, Т.Н.Абрамова, Нургазина Н.Т., А.Родионов, Р.Аминов,
Прокуратура РК - Тильман Г., Ю.Овчинников, Морозов Паша. Панюков А. Вокуев,....
И естественно - мафия суда :- Шишкин В.А., Шишкин В.В.- Котляков - Пискунов - Морозов - Терентьева - Иванюк Ю.Н. - Меняйлова - Семяшкина - Костич С.Ф. - Пинчук - Костин - это и есть опора В.В.П. с которой он собрался - обустраивать Россию, являющихся - предателями присяги и России.
Да не забывайте наших из РК - лже- газовых и нефтяных Академиков - проживающих в Москве.

Гибдд
22 апр 2013 19:42

Айсович,а ты там в башкирии на машине ездишь? Тебя же лишили прав.

Айсович - ГИБДД
22 апр 2013 22:40

Ну вот ты крыса прокурорская - и прокололся.
Как меня могут лишить прав - если я не признан судом невменяемым.???
А вот теперь, я подал Заявление о привлечении к уголовной ответственности бывшего прокурора
г.Ухты - И.М.Кузнецова - Матненко С.С. - следователей Абрамова Д.А. и Лихачёва Д.М. -
с 6-шестой попытки сфальсифицировавшие уголовное дело в отношении меня.

03.08.2012г. - главный психиатр ПНД г.Ухты после
16:00 в кабинете № 6 заявил мне:- никаких судебных решений о наблюдении или лечении вас в ПНД г.Ухты - не поступало.
Т.к. медицинскими документами доказано, что никаких нарушений кровообращения мозга у вас нет !!!
Нет оснований для лишения вас водительских прав.
Все слова - главного психиатра г.Ухты - 03.08.2012г. - я записал на диктафон !!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"