Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опрос «7х7»: «Станут ли чиновники работать лучше при большой зарплате?»

Опрос «7х7»: «Станут ли чиновники работать лучше при большой зарплате?»

Госслужащим хотят поднять зарплату в 2,5 раза

Сергей Смирнов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В течение ближайших пяти лет зарплаты госслужащих в России увеличатся более чем в два с половиной раза. Соответствующие затраты заложены в бюджетных проектировках, подготовленных Минфином России. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Ведомости». 



Ежегодно на повышение зарплат федеральных государственных гражданских служащих предполагается тратить из бюджета по 45 миллиардов рублей. При этом особое внимание обращается на то, что сейчас (при средней зарплате сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств около 72 тысяч рублей) на долю оклада приходится менее пятой части этой суммы. Все остальное — премии. Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко предлагает дополнительные деньги направлять на увеличение премиального фонда: по ее расчетам, это поможет сократить количество госслужащих на федеральном уровне. Потому что руководители будут поощрять эффективных сотрудников, а остальные сами уволятся. Однако Минтруд с этим не согласен: ведомство настаивает на увеличении базовой части, поскольку это увеличивает не только гарантированный доход, но и пенсионные права. Окончательного решения по вопросу распределения базовых и премиальных доходов пока не принято.

Минфин обращает внимание на то, что это повышение не коснется работников администрации президента и аппарата правительства — их оклады были увеличены еще в прошлом году. Чиновники Кремля теперь в среднем получают 166 тысяч рублей, а Белого дома — 163 тысячи.

Как ранее сообщал портал «7x7», в Коми насчитывается около 8 тыс. чиновников, которые получают зарплату от чуть более 34 тыс. руб. (в муниципальных и федеральных органах власти) до 38 тыс. руб. (в республиканских органах власти).

 
Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Несомненно, Навальный будет причислен к лику святых
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

При нынешней кадровой политике однозначно станут работать хуже.

1. Увеличатся суммы откатов.
2. Активизируются родственно-половые связи при подборе кадров, что в минус профессионализму.
3. Возрастёт чувство собственного величия...

знаю
8 июл 2013 15:17

Работал в госслужбе,основные трудяги-профи получают до 20-25 т.р.Умницы,знающие свое дело.Но в последнее время стараются валить из-за копеечной зарплаты.На их место приходят родственнички-глупыши.Оттуда и бардак.
Однозначно- повышать.

Гоша
8 июл 2013 15:21

Вы правы. Низшее звено от вед.специалистов до нач.отделов получают совсем небольшую зарплату. И премии иногда мизерные.А вот остальные...

инжеНегр
8 июл 2013 15:46

щегол как всегда в своей манере насрал
а чинуши попдпели
кардинальный способ отсечения головы коррупуци - сокращение госфункций
уничтожение государственной собствесности
введение местного самоуправления
не надо паровоз изобретать, все уже изобретено

Димон
8 июл 2013 16:53

При таком бумагопроизводстве как сейчас нынешнего количества чинуш будет мало и нагрузочка обещает еще расти. Кто-то с бумагами из Кремля работать должен и тут ни какое избавление от госфункций и госсобственности не поможет. Еще можно добавить постоянная чехарда с законами, которые меняют по несколько раз в году. А это опять работа с документами, их переделка. Поэтому, чинушам работы хватает.

инжеНегр
8 июл 2013 16:56

кому при местном самоуправлении и налогообложении Кремль на хрен нужен будет?
ну ни уя не пойму?

Александр Щиголев
8 июл 2013 17:27

Даже имея интеллект бабочки-капустницы можно выглядеть очень умным в собственных глазах. Для этого достаточно слазить в Википедию. Норыч - яркий пример.... Как было бы без него скучно...)))

инжеНегр
8 июл 2013 19:34

епт, да ты хоть википедией научись пользоваться и то слава богу
не дадут тебе ни чем порулить, карма у тебя такая

Это что-то
8 июл 2013 16:06

Вот норыч дебил. Даже не понимает значения коррупции.
Ты бы с удовольствием стал торговать своими властными полномочиями, если бы у тебя они были. Люди продают свой официальный статус, который имеет денежный эквивалент, то есть является товаром.
Ты что же, негр, выступая против коррупции, признаешь, что нужно бороться с любыми преимуществами? То есть бороться с деньгами? Так коррупция это и есть рынок!
Ну и дремучий же рашкодебил.

инжеНегр
8 июл 2013 16:17

по твоему рашкодебил, если человек миллиардер, так ты ему свою соточку задаром потащиш! и что ты от него получишь? пинка в жопу? мозг то рашкодебильный включи.
Блумберг - миллиардер- мэр большого яблока, и что? насрал на Обаму, не вышел его встречать, говорит у нас тут тайфун, своих дел по горло, не до вас.

Денег много не бывает!
8 июл 2013 16:16

Аппетит приходит во время еды!

Обещать не значит жениться
8 июл 2013 17:39

То, что чиновников после таких статей ненавидеть будут в 2,5 раза больше это точно, а вот получат ли они добавку - вопрос...
Профи действительно получают 20-25.
Госслужба очень разная, поверьте очень - очень разная есть что головы поднять и в туалет сходить некогда, а есть - счастье ни за что не отвечаешь так стул и небольшая з/п и параллельно занимаешься своими делами...

вот
8 июл 2013 19:13

Местное самоуправление по большему счету похоже на местное самоуправство.И это факт....

инжеНегр
8 июл 2013 19:32

московия видит, московия правит

Где в облаках ее сын пролетает.
С дружеской лаской, нежной любовью
Алыми звездами башен московских,
Башен кремлевских,
Смотрит она за тобою.

Родина слышит,
Родина знает,
Как нелегко ее сын побеждает,
Но не сдается, правый и смелый!
Всею судьбой своей ты утверждаешь,
Ты защищаешь
Мира великое дело.

Родина слышит,
Родина знает,
Что ее сын на дороге встречает,
Как ты сквозь тучи путь пробиваешь.
Сколько бы черная буря ни злилась,
Что б ни случилось,
Будь непреклонным, товарищ!

ЛАРИСА
9 июл 2013 15:12

Грамотные чиновники-проффесоналы сами уходят. С работой у них нет проблем. Уходят не из-за зарплаты, а из-за руководителй ведомств. Руководители сидят в креслах лет по 10 и более, бестолковые так как к современной тенденции быстроменящихся инновационных ппроцессов не спорсобны в этом рахобраться. Безразличные, так как им дела нет до народа, лишь бы отчеты правильные отправить. Начинать надо с ротации руководителей региональных министерств и ведомств.

док
9 июл 2013 16:51

только не надо про ротацию руководителей региональных министерств, здравоохранение уже развалил економист, ротируйте его в обратную сторону!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиЭкономикаЭхо Москвы