Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полиции Сосногорска не удалось обвинить бывшего главреда «Зари Тимана»

Полиции Сосногорска не удалось обвинить бывшего главреда «Зари Тимана»

Журналист Дмитрий Сластенов, в отношении которого летом возбуждали уголовное дело, получил извещение о праве на реабилитацию

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
Бывший главный редактор сосногорской районной газеты «Заря Тимана», а после — журналист, выпускавший независимое издание «Свежий номер», Дмитрий Сластенов, получил в отделении полиции извещение о праве на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием. 
 
Как рассказал интернет-журналу «7x7» защитник журналиста Игорь Савельев, постановление о прекращении уголовного дела в отношении Д. Сластенова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления вынесли еще 10 декабря прошлого года, но по непонятным причинам об этом официально объявлено не было. На руки журналист получил его лишь 5 февраля.
 
Уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ (кража) возбудили еще в конце июля прошлого года, а 1 августа Дмитрию официально выдвинули подозрение в совершении этого преступления. 
 
В августе журналист и его защитник заявили ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления, но полиция отказала в его удовлетворении. Дело намеревались передать в суд, но прокуратура города вернула дело для дополнительного производства. 
 
— Сотрудники дознания и уголовного розыска не справились с задачей осудить журналиста, несмотря на то, что со 2 августа началась беспрецедентная кампания по его дискредитации, — подчеркнул Игорь Савельев, имея в виду информационную войну против его подзащитного, развернувшуюся на сайтах некоторых республиканских СМИ.
 
Как полагает защитник, поводом тому послужили критические публикации Дмитрия Сластенова в адрес чиновников сосногорской администрации. 
 
Теперь в порядке реабилитации журналист намерен через суд добиться восстановления своего доброго имени и понесенных потерь, получить официальное извинение прокурора и компенсацию морального вреда.
 
Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Можно ли упоминать про помилованных Путиным ярославского сатаниста-людоеда и серийного убийцу из Южно-Сахалинска?
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
6 фев 2014 17:52

А как Соколова Екатерина кипятком ссала смакуя летом новость вконтакте. Надеюсь Дмитрий припомнит сколько грязи она тогда на него вылила.

Sosnogorsk
6 фев 2014 17:52

Дело было шито белыми нитками

6 фев 2014 19:23

Где можно почитать подробности?
Как было сфабриковано дело, в чем конкретно обвиняли и т.п.???
У нас в Мурманске преследуют Александра Серебряникова, администратора сайта bloger51. Его сайт был взломан, в старый материал, находящийся в архиве сайта, добавлен абзац экстремистского содержания, открыто уголовное дело.

Эдуарду
6 фев 2014 23:55

http://blog.bnkomi.ru/post-5205/ И с чего вы решили, что сфабриковали. Пусть Сластенов, если считает себя правым, найдет мужество и расскажет как было. Но думаю не расскажет.

Соколову
7 фев 2014 00:18

Пока мы видим только то, что мужества не хватает твоей супруге Соколовой, признать что оклеветала человека и принести извинения. Хотя, ее контракт этого явно не предполагал.

Соколову
7 фев 2014 00:41

А что неверно написала Соколова: дело было возбуждено, он был подозреваемым. так в чем неправда?

знающий
6 фев 2014 17:54

ну ясно же дело кто такая Е.Соколова.

Алексей
6 фев 2014 21:21

надеюсь Сластенов сохранил все скрины с высерами в свой адрес

Сосногорск
6 фев 2014 23:30

Мы знаем и о видеозаписи эпизода, который послужил фактом события обвинения, и о том что суд завернул предъяву Сластёнова к Соколовой. Интересно на что расчитывает Сластёнов с Савельевым в своей попытке "получить официальное извинение прокурора"? Позволяет ли мощность их крыши делать такие заявки?)))

7 фев 2014 00:49

А это не тот ли помощник, какого -то, там депутата, который шушарил в раздевалках по ящикам и карманам людей? Ой вей! Какое позорище! Стыдоба!

Sosnogorsk
7 фев 2014 01:36

"Мы" - это кто? Где ее публиковали? Это не тайна следствия? А на счет "попытки" рассчитывают Сластенов и Савельев на то что написано в УПК наверно.

АВСеменов
7 фев 2014 05:06

Скользкий тип этот сладенький. Кста, другого скользкого -бывшего судью Петрова - убившего редакцию последней независимой муниципальной газеты Заря Тимана, тоже на кукан взяли. Есть силы обратку включить видать...

a.d.
7 фев 2014 06:03

хорошая новость. комментаторы выше и ниже мудаки

Бамбучо
7 фев 2014 16:03

В городе от его деяний караул кричат и в баре за руку схватили, и в редакции кипеш был тётки стонали, со стрельбой всё шиворот на выворот вывернули, наконец прижали, теперь отмывается под псевдонимом.

Соколовой и Соколову
7 фев 2014 16:47

Соколова с мужем все никак не угомонятся. Обосрались со своими друзьями из полиции и администрации так теперь сидите молча. Самих одного за другим вяжут кого за наркоту кого за мошенничество, кого вымогательство. Об этом то помалкиваете.

Сладенький
7 фев 2014 18:01

Простите меня граждане, я последняя тварь. Всё ворую и ворую. Меня плохо воспитали родители и стыда у меня совсем нет. Не судите строго, я ведь мелочь тырю, а они вон какие сумму воруют.

Объективно
7 фев 2014 20:03

Какая вообще разница что писала соколова или кто еще? Кто она вообще? Главное - что полицаи спокойно фабрикуют дело, портят человеку жизнь а потом закрывают и будто ничего не произошло. И это в 21 веке! Кого-то наказали? Кого-то уволили? Кто ответит за незаконное уголовное преследование? Риторический вопрос, как всегда.

непонимающий
14 мар 2014 17:04

Факт хищения денег в сумме 1000 рублей все-таки имел место и был доказан

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСМИСосногорскСуд