Новости, мнения, блоги
Горизонтальная Россия

Год без Немцова. Как Россия прожила год после убийства политика

Рассуждение наших блогеров и читателей

Сегодня исполнился ровно один с трагической гибели политика Бориса Немцова. Он был застрелен в центре Москвы. Сегодня в Москве и других городах России вспоминают оппозиционного деятеля, в столице организован многотысячный марш в память о нем. «Эхо Москвы» ведет прямую twitter-трансляцию.

 

 

Редакция «7x7» попросила нескольких человек высказать свое мнение о том, как изменилась Россия спутя год после убийства Бориса Немцова. Мнения читателей и блогеров представлены в статье «Год без Немцова». 

Комментарии (46)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
ой как
27 фев 2016 19:01

невыносимо то России без Немцова ,прям сил нет.

27 фев 2016 19:25

А мне жаль его подружку, сделавшую аборт в швейцарской клинике...Мог бы быть красивый ребенок! А ведь убили его папка с мамкой.

29 фев 2016 01:08

Судя по вашему комменту вы тоже жертва аборта

Пётр
27 фев 2016 19:29

У нас в Богородске ни чо не изменилось!

Кустов АК
27 фев 2016 20:41

А почему в Сыктывкаре смелые журналисты 77 не приняли участие в мероприятии?

27 фев 2016 23:01

Кустов, Вы где обитаете? Напишите, пожалуйста, свой номер телефона. В записях исчез!

Кустов АК
27 фев 2016 23:34

Зуевой 882122 72-93-67

Недозревший
28 фев 2016 00:21

Йошкар- Ола тоже не почтила память настоящего мужа, мужчины.

28 фев 2016 00:26

Этот муж называл вот таких недозревших " офисным планктоном" , за гранты Родину продавал. немудрено, что люди презирают негодяя.

Недозревший
28 фев 2016 00:36

Ман манов негодяи те, кто его застрелил. А ярлык клеить мёртвому- большой ГРЕХ.

28 фев 2016 01:25

Вот, таких, недозревших, в Украине используют как *пушечное мясо*, в интересах кучки фашистобандеровцев, *известной* национальности, захватившей власть, во многих странах.

Зуева*
28 фев 2016 03:59

Может хватит скакать на гробах? На гробах погибших в Чечне солдат вы уже с Кадыркиным сплясали. Смотри на том свете аукнется. Если веруешь конечно..

28 фев 2016 00:46

Негодяи притягивают к себе других негодяев, так бывает, не спорю. Нет такого греха, даже 9 заповедь не катит, ибо не ближний он мне.

28 фев 2016 00:49

Мне, Он в Сыктывкаре, когда приезжал ...наобещал помочь по вопросу защиты имущественных прав сирот Коми, если Я приеду в Москву. Я поехала, а Он, как раз занимался докладами, о Лужкове. Только Пономарев Л.А, ООД *За права человека*, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помог... не обещая и, не приглашая.

П.п
28 фев 2016 06:49

Вы,так много говорите о нём,а что он для Вас сделал,когда мог?Лучше вспоминайте своих близских чаще.

ЭКСПРЕСС-ГАЗЕТА N 32 (138) Август 1997
Андрей Климентьев: "НЕМЦОВ МНЕ ДРУГ,НО ИСТИНА ДОРОЖЕ"(подследственный из Нижнего Новгорода). Отрывок:
"Пятый пункт - У нас в Москве ходят упорные слухи, что Борис Немцов является племянником Наины Иосифовны Ельциной. И именно этим объясняется взлет его карьеры. - Это ерунда. Мать Немцова - Дина Яковлевна Эйдман, никогда не была сестрой Наины Иосифны. А его отец, Ефим Давидович Немцов, тоже не брат и не сват Ельциным. Но зато работал с Черномырдиным. - Говорят, что вы позволяли себе шуточки в адрес Немцова и его национальности, прилюдно на теннисном корте дразнили его "кудрявым"? - Я нормально относился к его национальности. Если дразнил, только дружески. Кстати, летом этого года, на суде, где Немцов выступал против меня свидетелем, он уже стал русским.... Хотя в 1989 году Борис входил в организацию под названием "Молодые евреи за демократию". Руководил этой организацией Миша Герштейн. Его арестовали, потом выпустили и позволили уехать за кордон. А Борю тоже часа на два забирали в КГБ, припугивали. Американское влияние - Немцов - сильная личность? - Боря - слабый человек. Он нередко колебался, не зная, что ему предприянть в том или ином случае. Как часто мы у него на даче назначали чиновников на те или иные должности! Я говорил ему: сделай так! И он делал. И когда слушался меня, все было в порядке. - В это верится с трудом. Человек не может достичь таких карьерных высот, если не имеет собственной воли. - Немцова всегда вели по жизни умные и заинтересованные в нем люди. Он пять раз приглашался в американский Давос, начиная с 1992 года. Не было ни одного года, чтобы его туда не позвали. И в Нижнем торчали довольно влиятельные американцы, которые, наверное, докладывали куда надо, что в Нижнем сидит молодой Немцов, который поддается воспитанию. - Кто эти американцы? - Гретчен Уилсон и Алан Бигман, представители Международной финансовой корпорации (IFC). Они окопались в Нижнем аж с 1992 года. Гретчен делала в Нижнем земельную реформу, приватизировала грузовой транспорт, помогла Немцову по дешевке продать международным финансовым организациям Балахнинский бумажный комбинат. Там одна только скоростная бумагоделательная машина стоила еще при коммунистах 12,5 миллиона долларов. А Немцов спустил весь комбинат за 7,5 миллиона долларов. Гретчен, наверное, за это орден получила в Штатах. Она, кстати, год назад вышла замуж за Бориса Бревнова. А тот, как известно, ныне с легкой руки Немцова назначен главой РАО "ЕС". Свадьба у них была в Москве, в Доме дружбы народов. Кого только не было на этих торжествах! И Растропович, и Немцов, и американский посол..."

28 фев 2016 12:16

Короче, Эйдман Боря, слабохарактерная личность, с продажной, алчной душой, является кумиром либеральной общественности.

Позднее друг юности и бывший спонсор Немцова Андрей Климентьев в телефонном разговоре в октябре 2009 года после выхода книги Немцова «Лужков. Итоги» заявил, что «Немцов давно сотрудник КГБ. А потом стал сотрудником ФСБ». «Хочу предупредить оппозицию. Корни Немцова идут от ФСБ. Этот пассажир не простой…». В январе 2012 года Климентьев еще раз подтвердил факт сотрудничества Немцова с высокопоставленными сотрудниками ФСБ и расскал о его роли в оппозиционном движении. (http://slivcompromata.com/2012/07/15/drug-yunosti-i-byvshij-sponsor-borisa-nemtsova-zayavil-o-ego-sotrudnichestve-s-fsb-kgb/#ixzz3WiVEoXGG)

28 фев 2016 12:43

Смешно. Я близко знал Бориса, слабым он точно не был.
Вообще, таких высказываний об известной персоне можно насобирать вагон.

Не помните, Вербин, Дзержинский был морфинистом или кокаинистом?

Это же не я говорю, Зильберг (нарочито по фамилии), а близкий друг и соратник Немцова Андрей Клементьев. Причём, говорит открыто на камеру (есть видео).

Владимир Пыстин. Сыктывкар
28 фев 2016 14:08

Полагаю, что каждый вправе самостоятельно оценивать личности. Слабый или сильный- это тоже оценочные суждения, которые нельзя проверить на предмет истинности или ложности.
Разве это имеет значение: сильным или слабым был Немцов? При жизни всегда критиковал его и никогда не поддерживал. Но возмущен тем, как с ним расправились и считаю это недопустимым. Считаю, что самое важное при поминании Немцова именно это- недопустимость такого рода политических расправ над неугодными властьимущим. Почему вспоминают спустя год? Потому что следствие не смеет привлекать организаторов и заказчиков преступления. Значит РФ выглядит бандитской страной, в которой закон является декларацией, страной, в которой перед хаконом все равны, но есть те, которые равнее. .

28 фев 2016 12:56

Зильберг, вы же ещё знакомы с Рыжковым, есть ролик где он трескает козявки из носа и ушную серу. Он что, всеядный?

И как мы
28 фев 2016 18:34

только не умерли без этого выскочки!

28 фев 2016 20:57

До сих пор вспоминается, как Ефимыч оказался трусом, сбежав со входа в Норд-Ост после предложения пойти к террористам и обменяться на женщин и детей. А Кобзон и другие проявили мужество и пошли, зная, что могут быть убитыми. Это всё, что нужно знать о покойном.

Байки из склепа?
28 фев 2016 21:38

Ты там был Богданов? Сволочью быть сейчас модно и выгодно- понимаю. Но нельзя же быть животным.,

Данио
28 фев 2016 21:56

А при чём тут был- не был? Это широко известный факт: шли к террористам трое: Кобзон, Хакамада и Немцов. На на пол пути, последний сказал, что ему нужно проконсультироваться и исчез. Он и сам это не отрицал, только лепетал что- то выполнял указания президента.

28 фев 2016 23:01

По поводу животных и прочих анонимных глупостей. Достаточно вспомнить его как полагается, по-человечьи, хотя был он был гражданином России, но патриотом США. Но это не значит, что надо забыть недавнее смутное прошлое, особенно связанное с ним, и искусственно делать из него святого. А считать, что у всех короткая память, значит считать народ нашей страны дураками. Времена меняются, а понимание этого не зависит от количества "идеализирующих его постов" на различных интернет-ресурсах.

28 фев 2016 21:42

Когда лебирал у власти. Вот он, младореформатор, допущенный к властной кормушке.

https://www.youtube.com/watch?v=Auh99CXjSw8&feature=youtu..

29 фев 2016 00:10

При Его жизни, использовали Его.... как *проходную* пешку. Трагическую смерть Бориса, превратили в шоу, с политическим *уклоном*.

29 фев 2016 01:02

Проходная пешка? Интересный ход. Можно сказать и так, пожертвовали коня, но успеха в партии не добились. Если отстраниться от либерального пафоса и спросить людей на улице, то думаю первая реакцию на фамилию Немцов , у средне возрастного россиянина, будет - Младореформатор ельцинской эпохи, "Волги" , бабы, симпатичный. Молодежь так вообще ни чего не скажет за Немцова.
Вот и Зильберг сегодня расхваливал физические данные Боруха, его стать, а про последнюю любовницу Немцова, ровесницу дочерям Бори, скромно умолчал.
Но мне Немцов запомнился своими откровениями по телефону о друзьях - товарищах по борьбе. Потому- что правду о них говорил.

Недозревший
28 фев 2016 23:36

Я не либерал. А вот вы из известной структуры, раз о мёртвых позволяете говорить очень плохо и мерзко. Год назад произошло чудовищное преступление у стен Кремля, а где наказание виновных? А 20- тысячный Марш памяти Бориса Немцова ничего не говорит?

29 фев 2016 00:25

Ох уж эти анонимные навешивания ярлыков и прозрачные намёки на пустоту)). Понятное дело - не разделяющие конкретную установку являются "агентами власти" и кремлеботами. Знакомые нотки. Читали бы мои опусы в центральной прессе, зная мой псевдоним, тогда таких комментов не было бы. У стен Кремля? Так это примитивных намёк, нет там никакой руки. Соратнички покойного даже цветов на могилу не соизволили принести в годовщину. Нет нормальных аргументов? Учите матчасть)) Ищите виновных среди некоторых возлагателей цветов.

Богданову
01 мар 2016 17:57

" Ищите виновных среди некоторых возлагателей цветов."

у вас в голове каша на киселе(зомбоканальном).
Если , как вы намекаете, боевики Кадырова расстрелявшие Немцова в спину , получили заказ от
соратников ,то почему не сливают их ? это было бы ударом ниже пояса для всей оппозиции.
Так что врете вы , отрабатываете крохи с боярского стола. Мерзость.

Алекс
29 фев 2016 00:52

Не поверите! Но, дышать стало легче.

29 фев 2016 01:05

Земляки, что то у вас дискуссии ниже плинтуса. Стыдно мне за вас и страшно. Страна в жопе, выход колючкой закрыт, а вы? Убили человека. В центре страны. А вам пох....Рену. Не нужно вам ничего менять. Скатитесь обратно в 30-е. Немного осталось. Кстати, в Воркуте рабсила нужна.

29 фев 2016 01:10

В предвоенные годы были построены более 8 000 предприятий - военных, промышленных, сельскохозяйственных. Благодаря экономическому рывку, переломили фашистский хребет. Хотя должны были проиграть войну. Но это к теме данного обсуждения не относится.

29 фев 2016 01:22

Мне кажется аналогично закончат и Навальный с Касьяновым. В США, тех кто открыто попёр против государственной машины, отслеживают и нейтрализуют. Рано или поздно. Аналогичная практика существует и в России.

Богданову
01 мар 2016 18:00

ты уверен что в предвоенные годы не оказался бы в ГУЛАГе с кайлом и пайкой баланды в сутки ,
интересно было бы послушать твои байки про эк. рывок.

Фашистский хребет ломали вместе с союзниками.
И если бы не их помощь в 1941г (по свидетельству Жукова) пришлось бы пятиться аж за Урал.

29 фев 2016 22:32

На 23: 05 . 28.02. с.г. А, вы желали бы, чтобы и в России, через каких-нибудь 4-5 лет Майданы проходили, в ИНТЕРЕСАХ, таких как Касьянов, Ходорковский и т.д. с ЦЕЛЬЮ ПЕРЕДЕЛА (очередного) , ЧЬЕЙ - ТО собственности?

Незнакомец
29 фев 2016 21:40

Немцов это очередной провокатор за деньги мог и дать куда попросят

горожанин
29 фев 2016 22:02

Россия бедна такими смелыми, открытыми, умными как Немцов, поэтому и пребывает в постоянной жопе.

Вы правы
01 мар 2016 18:02

в РФ по большей части : зуевы , богдановы,сушенцовы...
И по сему кроме жопы не будет ничего.

02 мар 2016 14:58

Есть ТАКИЕ ... опы, что околдуют, зазомбируют ТАК, что и и ...ОПА, окажется....РАЕМ! Все зависит от запросов. Кого -то *мозги* интересуют, а кого - то *ноги*! А , кто - то, всю Жизнь прокоптит и думает, что ЭТО и ЕСТЬ предел *мечтаний*!

Б.З
02 мар 2016 15:44

Зуева ! ВАШ ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ - совок.

Эху-ху
02 мар 2016 14:33

Невзоров разрывает пуканы либераллов. Привет Самсонову Ю.Б.

А. Невзоров
― Нет, я же не большой поклонник Бориса Немцова.
Но как я уже говорил, политик вообще расходный материал и должны быть готовы к таким ситуациям. Это опасная профессия. Там достаточно высок куш, но и очень велики риски. А что касается того, что Немцов олицетворял какую-то свободу, ну мне об этом смешно слышать. Потому что лично я был свидетелем того, как Борис Ефимович закрывал целый телевизионный канал. Запрещал его деятельность из-за какого-то моего невинного материальчика про его СПС и про разгул молодежи, которая обвесила зачем-то презервативами российские флаги или самого Бориса Ефимовича, которого я называл такой «манекенщицей перестройки». Он достойный парень, симпатичный, храбрый. Все это, но в качестве символа свободы он никак не годится.

В. Дымарский
― Не об этом речь.

А. Невзоров
― А так, а зачем создавать еще одну фальшивую фигуру, еще один ложный образ.

на эхо москвы
02 мар 2016 15:40

Невзоров порвал пуканы ватников на британский флаг.
Привет, Ване Тролеву.

А. Невзоров
― Правильно, вообще заброска шпионов это нормальное рядовое дело. Каждая держава до тех пор, пока существуют всякие патриотизмы, а патриотизм на самом деле штука очень скверная. Его изживать надо, а не культивировать. Потому что на всякий патриотизм найдется другой патриотизм, у которого боеголовок побольше. И как изумительно сказал, сформулировал очень хороший русский писатель Александр Петрович Никонов, он сказал блестящую фразу недавно. Что такое НАТО? НАТО – это психическое заболевание России. Вот как точно оценить. И когда мы хотим видеть вокруг только врагов, и культивируем собственную изоляцию, вот тот путь в никуда, а Запад смотрит, как мы расшибемся об эту бетонную стену реальности и радуется тому, что мы набрали скорость для того, чтобы это расшибание было бы уже смертельным.

В. Дымарский
― То есть по вашей версии Запад не вмешивается сильно, потому что считает, что сами разобьемся.

А. Невзоров
― Нет, более того, он не вмешивается — для того, чтобы разбились. Вот если мы сейчас честно скажем, актуальны ли взгляды Маркса, например, которые мы можем датировать серединой 19 века. Маркс, который говорил, что единственная причина существования милитаризма в Европе это Россия. Что до сих пор писал Маркс, Россия остается единственным становым хребтом и оплотом деспотии и милитаризма, который поджигает все вокруг себя вонью войны. Писал Маркс. Актуально?

В. Дымарский
― То есть это актуально вы считаете.

А. Невзоров
― Я считаю, что блестяще актуально. А Энгельс говорил, что можно завести Россию в любые дебри свободы и права, но она все равно найдет дорогу обратно домой к диктатуре, невежеству и деспотизму. Это середина 19-го века. Все это в известной степени осталось актуальным и сейчас. И я подозреваю, что никто второго или третьего шанса России на возрождение уже давать не захочет. А именно тот путь, который сегодня обозначен с такой отчетливостью, путь в самоизоляцию, путь к давлению гусей, путь к насилию, но над всякой свободной мыслью, путь в деградацию, это путь самоубийственный. И если дать России возможность по нему идти, она сама себя аннулирует. Поэтому вероятно Запад ко всему происходящему относится вот так вот. Это без конспирологических теорий. Просто я на его месте поступил бы примерно точно также. То есть я увидел бы, что взят курс, который гарантирует распад и уничтожение, и предложил бы, скажем так, этим курсом следовать.
------------------------------------------------------------