Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Коллега главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова — про коррупционные расследования, давление на издание и историю города

Коллега главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова — про коррупционные расследования, давление на издание и историю города

«У многих был зуб на Игоря, ему не раз угрожали, на него совершали покушения, возбуждали уголовные дела»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К началу чемпионата мира по футболу международная правозащитная организация Amnesty International запустила кампанию «Отвага» в поддержку российских правозащитников. На сайте проекта собраны истории 11 правозащитников, 10 из которых живут в городах, где будут проходить игры чемпионата. Интернет-журнал «7x7» публикует их монологи.

 

Игорь Рудников, главный редактор газеты «Новые колеса», Калининград, Калининградская область

Игорь Рудников арестован в ноябре 2017 года о обвинению в вымогательстве у начальника Следственного комитета РФ по Калининградской области Виктора Леденёва, сейчас он находится в СИЗО «Лефортово».

Рассказывает исполняющий обязанности главного редактора «Новых колес» Юрий Грозмани

Я знаю Игоря Рудникова с 1994 года. Он тогда служил на Балтийском флоте в звании капитана III ранга, был журналистом военной газеты «Страж Балтики». В формате газеты выходило приложение «Колеса». Я тогда тоже служил в Вооруженных силах, в войсках ПВО, и хотел заниматься журналистикой. Предложил одну статью для публикации Игорю. Так мы и познакомились. В мае 1995 года Игорь ушел из флота и основал газету «Новые колеса». Начинали мы с околоавтомобильных тем: строительства дорог, коррупции чиновников, которые в этом участвовали. Потом Игорь решил включить в газету и общегородскую, и политическую тематику. 

Игорь очень много сделал для разоблачения коррупции. После расследований нашей газеты многих коррупционеров сняли с должностей, и они перестали приносить вред обществу

То есть «Новые колеса» — это своеобразный очиститель общества. Мне даже кажется, что у жителей Калининграда сложился другой менталитет благодаря нашей газете.

Неудивительно, что у многих был зуб на Игоря. Ему не раз угрожали. На него совершали покушения в 1998 и в 2016 годах. Против него несколько раз возбуждали уголовные дела. А в ноябре 2017 года его арестовали по обвинению в вымогательстве 50 тыс. долларов у начальника Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области Виктора Леденёва. В настоящее время Игорь Рудников находится в СИЗО «Лефортово» в Москве. Свою вину он не признает и уголовное дело против себя считает провокацией.

Мы продолжили выпускать газету без Игоря. Силовые структуры считали, что журналисты разбегутся и газета перестанет выходить, но просчитались. Газета стала еще более жесткой, еще более актуальной, ее тираж вырос. 

Атаки на газету шли со всех сторон: запугали нашего соучредителя, и она была вынуждена выехать за пределы России

В феврале 2018 года попытались изъять тираж газеты из торговых точек, а в начале мая начали оказывать давление на супермаркеты, где газета распространялась. Даже когда последний выпуск вышел тиражом всего две тысячи экземпляров, сотрудники ФСБ ездили по городу и изымали тираж. Последний номер газеты вышел 4 апреля 2018 года. Выпускали его в самых жестких условиях: без финансовой поддержки, с главным редактором в тюрьме, работали на добровольных началах. Против каждого журналиста возбуждены уголовные дела по разным основаниям. Арест Игоря и расправа над газетой — грани одного целого.

Вообще, Игорь неуспокоенный, неравнодушный человек по жизни. Он очень энергичный с потрясающей силой воли. Эти его качества помогли сформировать такой замечательный коллектив. По сути дела, каждый в газете занимался своим любимым делом, тем, что у него получалось, что ему было интересно. Газета «Новые колеса» — это, в общем-то, любимое дитя Игоря Рудникова. Даже анекдоты для последней страницы Игорь отбирал сам. Очень мало найдется главных редакторов, которые бы сами тщательно отбирали каждое фото для публикации. У Игоря есть потрясающий архив фотоснимков, и каждая полоса была в своем роде произведением искусства. А еще у Игоря есть великолепная коллекция старинных открыток Кёнигсберга, и в течение 23 лет он писал о людях, которые когда-то населяли этот город, ходили по его улицам. Он восстанавливает историю Калининграда/Кёнигсберга для тех, кто в нем живет.

Интересно, что Игорь, вообще-то, не в Калининграде родился, а в Украине, в семье военного летчика. Так что город ему родным не был, но как-то он в него вжился. Есть у него огромная ностальгия по тому старому городу, который был здесь когда-то, и даже тем руинам, которые остались от города после бомбардировок Второй мировой. После войны город практически построили заново. Если все-таки гостям Калининграда захочется увидеть старый Кёнигсберг, прогуляйтесь до острова Кнайпхофф, в народе его называют «островом Канта». Именно там покоится великий философ Иммануил Кант — в «профессорской усыпальнице» при Кафедральном соборе — одном из немногих зданий, сохранившихся от старого города. Кстати, остров Канта находится рядом с тем островом, на котором будет проходить Чемпионат мира.

А еще приходите полюбоваться на здание по улице Черняховского, дом 17, в котором находилась редакция нашей газеты. Это здание было построено в начале ХХ века, и когда-то в нем жили офицеры старейшего в Восточной Пруссии кирасирского полка. Игорь долго боролся за то, чтобы его внесли в список памятников архитектуры, вложил немало средств для восстановления лепнины. Даже газовый фонарь перед входом установили. На здании до сих пор висит вывеска газеты «Новые колеса».

Материалы по теме
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что быстрее, танк или яйцо? Марафон глупости в РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Amnesty InternationalПрава человекаСиловикиСМИ