Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Люди перестали концентрироваться на проблемах и начали искать решения». Как креативное пространство «ШТАБ» в Смоленске помогает реализовывать идеи

«Люди перестали концентрироваться на проблемах и начали искать решения». Как креативное пространство «ШТАБ» в Смоленске помогает реализовывать идеи

Спецпроект «7х7» «Место для свободы»

Елена Якушева
Фото Лизы Поваровой, коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Креативное пространство «ШТАБ. Люди, книги, кофе» появилось в Смоленске два года назад и стало популярным практически с первых дней. «7х7» поговорил с одним из создателей проекта Денисом Никитасом о том, как «ШТАБ» был создан, чем он живет и какие люди в него ходят. 

«Мы выбрали чуть ли не самую дорогую площадку в самом центре Смоленска»

— Как возникла идея «ШТАБа»?

— «ШТАБ» в каком-то смысле вырос из смоленского бизнес-клуба. В 2011 году мы с шестнадцатью единомышленниками создали в Смоленске клуб для предпринимателей. Я недавно переехал в Смоленск, контактов было мало, а хотелось наладить деловые связи и реализовать интересные бизнес-проекты. Я стал все чаще встречать людей-лидеров мнений, которые формируют сообщества, реализуют позитивные проекты вовсе не для достижения коммерческого эффекта. Меня это категорически вдохновило. Не заставил себя ждать и «знак свыше»: в помещении бизнес-клуба рухнул потолок! И хотя это произошло неожиданно —  мы были уже внутренне готовы к тому, чтобы поменять формат и площадку.

Риск был большой: в поисках нового помещения мы выбрали чуть ли не самую дорогую по аренде площадку в самом центре Смоленска! Но мы не могли отказаться от этого места, потому что как только я зашел в пустое тогда помещение —  я вдруг все сразу «увидел»: и барную стойку, и небольшой зал, и второй, для мероприятий. Готовая визуализация появилась в голове.

Но не до конца было понятно, как оплачивать аренду. В итоге коммерческие и юридические вопросы взяла на себя Юля Митрофанова*. Юля со своим рекламным агентством «Специалист» «поселились» во втором крыле, и первое время «ШТАБ» существовал за счет этой «родственной» организации. Такая консолидация сил оказалась очень эффективной. Все внеоперационные затраты по сей день оплачиваются «Специалистом», как заинтересованной стороной.

Из-за обвалившегося потолка в старом помещении въезд в пустые стены по Маршала Жукова, 9 был очень стремительным. У нас не было и дня, чтобы закрыться на ремонт и обустройство. Мы успели повесить проектор с экраном, расставили стулья — и уже проводили мероприятия, варили кофе, принимали гостей. Все нужно было делать по-живому: возводить перегородку, красить стены, прибивать столешницу. Мы знали, что аудитория «ШТАБа» —  интеллектуальная, она ищет смыслы, причины, следствия и простит оформительские неурядицы. Случилось даже лучше — наши посетители стали принимать участие в оформлении пространства.

 
 
 

— Что за концепция у «ШТАБа»?

— Это Штаб городских лидеров, которые меняют нашу жизнь и наши приоритеты. По социологическим исследованиям, в любом городе это примерно 1% населения, значит, в Смоленске их около 3,5 тысяч человек. Это те самые пассионарии, по версии историка Льва Гумилева, которые двигают вперед общество и весь процесс нашей жизни.

Кстати, часто это вовсе не те, кто обладает властью или значительными финансовыми средствами! За последние годы что-то неуловимо изменилось в обществе, многие разочаровались в официальных политических и экономических институтах и перестали уповать на государство. Прогрессивные люди перестали концентрироваться на проблемах и начали искать решения. Темы созидания, урбанистики, горизонтальной активности —  все это сейчас на пике популярности. 

По моим наблюдениям, наиболее осознанные и свободные — представители малого и среднего бизнеса. Они минимально зависят от структур власти, и у них есть время и деньги на собственные инициативы, да и предпринимательское мышление играет не последнюю роль. Во всяком случае, в Смоленске наиболее успешные инициативы связаны именно с предпринимательским лидерством. 

В «ШТАБЕ» мы пытаемся реализовать тот самый горизонтальный город, где взаимодействие между людьми строится не по принципу власти «сверху вниз», а по принципу активности и взаимодействия на равных.

«Мы не оцениваем, не критикуем, не навязываем, а пытаемся понять, помочь и реализовать инициативу»

— Расскажите подробнее об идее горизонтального взаимодействия.

— У большинства людей в стране сформировано вертикальное мышление: если они видят какую-то проблему, то считают, что решить ее может «кто-то там наверху», наделенной властью или финансами. Это настоящая беда нашего общества, так называемый патернализм, иждивенческое мировоззрение, когда человек уверен, что все должно решить государство или другие люди, имеющие власть и деньги. Конечно, у молодежи это проявляется меньше, может, поэтому мы смогли открыть «ШТАБ».

В «ШТАБе» мы пытаемся построить горизонтальное общество, где люди самоорганизуются, берут ответственность на себя, наладив горизонтальные связи. А точек приложения инициатив и сил множество: экология, городская среда, досуг, творчество, личные проблемы и многое другое.

Приведу конкретный пример. Частый гость «ШТАБа» — предприниматель Ирина Ефимова, с которой мы обсуждаем уже не проблемы, а решения. Чаще всего она реализует экологические идеи, в городе ее хорошо знают по проекту «Живой Смоленск». Ирина наладила общегородскую сеть по сбору батареек, пропагандирует сбор пластикового мусора, областной экодозор и многое другое. Как она это делает? Находит связи, встречается, объясняет, вовлекает волонтеров. В «ШТАБе» мы с Ириной реализуем проект «Зеленый офис», в рамках которого собираем батарейки, макулатуру, пластиковые крышки, продаем экотовары. 

Для таких инициатив нужны всего две вещи —  человеческая энергия и помещение, где можно собраться и поговорить, донести свои идеи до других людей и найти единомышленников. В «ШТАБ» приходят люди с идеями, и мы их не оцениваем, не критикуем, не навязываем, а пытаемся понять, помочь и реализовать инициативу. В этом миссия «ШТАБа».

Интересно, что с первых дней к нам стали «притягиваться» люди, которые готовы бескорыстно отдавать, и, как в известном фильме «Заплати вперед», этим эмбрионом заражаются другие —  и проект растет. Кто-то помогал делать мебель, кто-то перекрашивал барную стойку, кто-то приносил кактусы и книги, которые стали, в свою очередь, формировать пространство. Одна горожанка завещала нам целую личную библиотеку. Так в «ШТАБе» возник буккроссинг: вы можете взять почитать любую книгу, оставив свою здесь для кого-то. Некоторые книги мы передаем для пациентов в Областную клиническую больницу.

— Спустя год после открытия вы решились на реконструкцию пространства. Зачем? 

— Все снова случилось очень стремительно. Приняли решение в пятницу, в субботу взяли кредит, в воскресенье уже разговаривали с дизайнером будущего проекта. Прошедший год нам показал, что у нас много гостей, которые приходят не только на мероприятия, но и провести время, выпить кофе, поиграть в шахматы, почитать книги, встретиться с друзьями. Мы хотим, чтобы всем стало комфортнее. При этом нам важно не потерять наш основной функционал —  возможность проводить мероприятия. Ведь каждый вечер и все выходные в «ШТАБе» что-то происходит. 

 

Перед дизайнером была поставлена новая задача: организовать пространство горячей кухни в одном из трех залов, два других сделать удобными площадками для участников наших мероприятий и одновременно гостей кофейни, а также сформировать возможность продажи наших сопутствующих товаров, число которых постоянно растет. 

Так «ШТАБ» стал многофункциональным пространством-трансформером. Хотите провести мастер-класс, лекцию или чтение сказок с детьми? Пожалуйста! Хотите просто поработать в тишине с ноутбуком или выпить чашку хорошего кофе — вам сюда! Теперь, помимо сладкого меню, у нас появились супы, салаты, горячие сэндвичи, пироги. 

Сейчас мы готовимся к реконструкции второго зала. По замыслу, это будет библиотека, так как книги в «ШТАБе» заняли важное определяющее место. Они формируют то самое свободное мышление, о котором мы так много говорим здесь.

«Чем занимаются остальные 300 тысяч смолян, мы часто не представляем»

— Как формируется программа мероприятий «ШТАБа»?

— Синергия рождается через общение. Наши личные знакомства измеряются несколькими сотнями людей, а чем занимаются остальные 300 тысяч смолян, мы часто не представляем. Вот с этой задачи мы и начали придумывать первые мероприятия. 

У нас получилось несколько форматов, которые стимулировали знакомства людей друг с другом. Выставки, читки, просмотр документальных фильмов, настольные игры, спортивные сообщества, гражданские инициативы — спектр тем и направлений был очень разнообразен. Очень быстро «ШТАБ» стал известен в городе, и к нам стали обращаться увлеченные люди с предложением провести то или иное мероприятие.

Какие-то из этих сообществ были созданы под решение конкретных проблем: «Живой Смоленск» — про экологию, «Объединенная Королевка» — про проблемы определенного городского района, «Сальвар» — про поиск пропавших людей. Большинство сообществ объединились под хобби: социальные танцы, молодые ученые, бегуны, психологи, посткроссеры и др.

Думаю, все-таки объединяет этих людей не тема и не проблема, а общий взгляд на жизнь: все наши постоянные посетители убеждены, что от них в обществе что-то зависит, они могут и хотят что-то менять.

Мы хотим построить общество личностей, а не масс. Несмотря на то что мы тут все вместе, личность и ее свобода остается в «ШТАБе» главной непреходящей ценностью.

В декабре мы проводим традиционное ежегодное награждение «Люди, которым не все равно». Это такая итоговая презентация проектов людей, которые, оставаясь личностью, смогли увлечь своими идеями других и создать сообщество заинтересованных активистов в той или иной сфере. 

— «ШТАБу» два года. Вам удалось выйти на самоокупаемость?

— Мы развиваем экономическую модель социального предпринимательства, и нельзя сказать, что сильно преуспели в финансовых вопросах, может, потому, что они не являются для нас первостепенными. Практически все операционные расходы удается покрывать за счет бара, магазина, небольшой платы за некоторые мероприятия и предоставления аренды. Кухня и реконструкция залов пока требуют вложений со стороны. Обычно такие затраты на развитие (а развиваемся мы постоянно) вносит «дружественная» компания —  рекламное агентство «Специалист». 

Мы не планируем прибегать к грантовой поддержке, так как я убежден, что социальная активность переместилась из официального сектора НКО в неофициальный. Я верю в краудфандинг, помощь самих участников проекта. Возможно, объявим сбор средств в соцсетях на реконструкцию второго зала. В любом случае — это должен быть живой процесс, когда каждый посетитель может прийти, потрогать книжные полки и сказать: «Я в этом принял участие!» Тогда это имеет смысл.

— Несмотря на то, что проект создан недавно, вы уже обмениваетесь опытом с коллегами из других городов, регионов и даже стран. С чем связано такое внимание к «ШТАБу»?

— Недавно на одном мероприятии у нас собралось несколько городских лидеров, которые познакомились в «ШТАБе» и стали друзьями. И кто-то задал риторический вопрос: «А где мы все были, когда не было «ШТАБа?» Ответ однозначен: все были в своих квартирах и офисах. Людям необходимо общее пространство, «третье место», где, благодаря общению, все инициативы развиваются и формируется свободное мышление.  

 
 
 

Похожие процессы, с теми или иными особенностями, происходят сейчас в других городах и странах. Конечно, мы рады принимать у себя таких гостей, как журналисты из Беларуси, Польши, Москвы, Сибири, Англии. Наш опыт приезжали изучать студенты и преподаватели Высшей школы экономики, интересная видеопередача вышла о нас на «Радио Свобода», были рады принимать у себя и представителей вашего портала. Скоро ждем ребят из Англии, только недавно сами были на обучении в Лондоне, так как «ШТАБ» стал финалистом конкурса «Соль».

— Какие у вас планы на будущее? 

— Мы что-то постоянно привносим в свою деятельность, поэтому трудно с уверенностью сказать, что будет со «ШТАБом» через год. Сейчас я вижу, что жанр мероприятий больше уходит в театрализованные формы. Они легко воспринимаются аудиторией и в то же время очень емкие, многое через них можно донести. Так у нас отлично прижился психологический плейбек-театр, актерские читки пьес, квартирники и т. п.

Возможно, появится хостел, так как есть такая потребность для тех, кто приезжает к нам из области и других городов. Одно можно сказать с уверенностью: неизменными останутся наши приоритеты — личность, свобода, инициатива, ответственность.

*Юлия Митрофанова — партнер Дениса Никитаса, владелец «ШТАБа» и рекламного агентства «Специалист».


Реклама «7x7». Компания "Алпластрой" производит мобильные и стационарные офисные перегороди из пластиковых и алюминиевых профильных систем, предназначенных для разграничения комнат на отдельные рабочие зоны. Расчет стоимости изделий индивидуален, оставить заявку можно на сайте alplastroy.ru/plastik-ofisny-peregorodki.html

ООО "Алпластрой", юр. адрес: 127254, город Москва, Огородный проезд, дом 20А, стр.1, офис 4, ОГРН: 1037715006450


 

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Окончательную точку в истории с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД Северодвинска поставит суд 12 марта
Мнение
18 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В Грузии третий день проходят массовые протесты против законопроекта об иноагентах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюМесто для свободыОткрытияСмоленская область