Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Пока не столкнешься с проблемами, думаешь: „Кому нужен этот феминизм?“». Участники первого фемфеста в Сыктывкаре обсудят борьбу женщин за свои права

«Пока не столкнешься с проблемами, думаешь: „Кому нужен этот феминизм?“». Участники первого фемфеста в Сыктывкаре обсудят борьбу женщин за свои права

Иллюстрация Алёны Харитоновой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре 7 декабря состоится первый фемфест — просветительское мероприятие о феминизме и свободе выбора. Его организаторами стала команда “Револьт-центра” при поддержке интернет-журнала “7х7”.

Что запланировано

Как рассказали организаторы фемфеста, идея провести мероприятие появилась после того, как в марте 2019 года в Сыктывкаре выступила активистка и интерсекциональная феминистка из Петербурга Лёля Нордик. Как рассказала одна из организаторов фемфеста Дарья Ананьева, на встречу с Нордик пришли 80 человек:

— Были интересные вопросы и отличная обратная связь. До этого примерно год назад я была на московском фемфесте, после него мне захотелось сделать свой, но я жила в Кирове, и тут нет фем-сообщества как такового. Встреча с Лёлей показала, что в городе есть люди, которым это интересно. Их много, они классные, и им нужен фестиваль.

Одна из задач фемфеста — рассказать о ключевых аспектах гендерного знания в интересных интерактивных форматах. На фестивале запланированы выступления девяти человек и вечеринка.

— Мне бы очень хотелось увидеть в Сыктывкаре понятную дискуссию. Так сказать, более практическую, - поделилась ожиданиями от фестиваля одна из выступающих, феминистка Софья Шиманская. — Я отслеживаю столичные фем-мероприятия, часто в них сквозит какая-то элитарность: переваривание матчасти феминизма, анализ его истории и вопросы на грани искусства и философии, а мне хотелось бы говорить о том, как жить-то? Вот сегодня, вот тут, что сделать прямо сейчас. Мне кажется, это получится сделать в Сыктывкаре — начать с начала. Хочется видеть мероприятие для более-менее всех, а не узкий междусобойчик для тех, кто в теме.

Дарья Ананьева, Алена Зезегова

Дарья Ананьева, Алена Зезегова

По словам организатора фемфеста Алены Зезеговой, сейчас в Сыктывкаре есть две "живые темы", которые интересны жителям, - экология и феминизм: 

- И если с экологией все понятно (рядом с городом строят большой мусорный полигон, и это никому не нравится), то с феминизмом все интереснее. Я думаю, что тема актуальна, потому что интерес к ней растет в стране в целом, но в Сыктывкаре не было возможности поговорить об этом офлайн, не было лекций, воркшопов, фестивалей и совсем не было фем-сообщества.

Как рассказала Дарья Ананьева, борьба женщин за свои права особо активно ведется последние сто лет. Активистки, например, пытаются добиться равных с мужчинами зарплат или обезопасить себя на законодательном уровне от домашнего насилия.

- А если вспомнить, то раньше мы не могли получить даже высшего образования. Все это ужасно, но пока сама не столкнешься с проблемами, думаешь: "Кому нужен этот феминизм?" Всем кажется, что у женщин все ок. В России есть образ феминистки — волосатой девушки, которая просто не встретила нормального мужчину. Это просто полный бред, который и толкает делать фестиваль, чтобы помочь девушкам и женщинам начать бороться за свои права, показать, что феминизм — это важное и крутое движение в современной России. А еще такое событие показывает, насколько нас много — тех, кого дискриминировали по гендерному признаку, - рассказала Дарья Ананьева.

 

Кто спикеры

Основными спикерами станут соосновательница FEMTALKS Настя Красильникова, координатор программы “Демократия” Фонда Генриха Бёлля Нурия Фатыхова, феминистки Лёля Нордик и Софья Шиманская.

— Я буду рассказывать о репродуктивном давлении, - рассказала Софья Шиманская. - Если коротко — о «первичной» роли женщины как матери в глазах общества и как именно репродуктивная функция становится корнем всей дискриминации. Цисгендерные женщины живут в этом с самого детства: от детсадовских игр в дочки-матери, от первого похода к гинекологу до климакса, когда их списывают «в утиль» как непригодных для своей главной роли. Опыт того, что тебе навязывают эту роль, необходимо отрефлексировать, отметить моменты, когда кто-то извне давит на тебя и пытается влиять на твой выбор. Это касается всех: здесь, сейчас и последние много сотен лет.

Лёля Нордик, Софья Шиманская, Нурия Фатыхова, Настя Красильникова

Активистка из Петербурга Лёля Нордик расскажет о роли женщин в экологическом протестном движении. По ее словам, эта ситуация хорошо иллюстрируется примером вокруг строительства мусорного полигона около станции Шиес.

- Я расскажу про то, как связаны темы экологии и окружающей среды с темами эксплуатации труда и дискриминации женщин. Мне кажется, эта тема важна особенно сейчас, потому что рядом с Сыктывкаром происходит важный экологический протест. В северных регионах России начинает расти «волна осознанности» из-за мусорного коллапса. Люди обретают гражданскую и активистскую позиции.

Для участия в фестивале необходимо зарегистрироваться.

Проект поддерживает Фонд имени Генриха Бёлля.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Комментарии (57)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

С феминисткой Софьей Шиманской мы уже ознакомились, к сожалению. Агрессивной феминисткой, как подчеркнул Леонид Зильберг.
https://7x7-journal.ru/posts/2019/12/01/--1575156405

а вы
3 дек 2019 11:46

судя по посту, поклонник доцента Соколова!

Вацлав
3 дек 2019 12:03

Интересно почему не прошёл комментарий про агрессивный феминизм? Я лично с таким сталкиваюсь и если феминистка одержима оружием, наколками и мужчинами, то это просто одно мучение, а не жизнь.

Дык это...
3 дек 2019 12:27

Потому что мужики в России в основном дикие, не дрессированые... Не джентльмены, короче :)

северный завоз
3 дек 2019 19:41

а некоторые ещё и вороватые

стр.152
3 дек 2019 21:57

"вороватые" — это ещё очень мягко сказано

Хм...
3 дек 2019 22:13

Некоторые не лохи... А умные люди вообще большая редкость...

Родина, мать...
3 дек 2019 12:49

Вацлав, так беги дружище, не мучайся.

Судьба нас мучала и гнула,
Пришел конец и ей самой.
Четыре года мать без сына,
Четыре года мать без сына,
Четыре года мать без сына, -
Бери шинель, пошли домой!

За службу
3 дек 2019 12:40

Девушки, пора вам начать борьбу за то, чтобы вас наравне с парнями призывали в российскую армию. Вы же хотите равенства во всём.

Vova
3 дек 2019 17:13

Не хотят они равенства и не хотели никогда, ибо противоестественно. Привилегий они хотят на самом деле. У них и так они есть, но им надо больше :)

Так
4 дек 2019 13:57

Современная призывная армия нужна государству только в качестве прачечной для промывки мозгов мужской половины населения, а также чтобы приучить их подчинению начальству. Девушки, боритесь за отмену призыва, раз это не по силам самим мальчики.

В Норвегии современная призывная армия. А пять лет назад стали призывать и девушек — для утверждения равноправия женщин и мужчин.

Представляю, какой феминистский шабаш будет завтра в Револьт-центре!

Можешь сходить, послушать, посмотреть, раз есть интерес :)

Советчик 2 категории нашёлся. Ты лучше маме посоветуй сходить.

Ха! Тебе интересно - ты и ходи к девочкам :)

ПЖиВ
4 дек 2019 16:18

Вов, ты не заводись, всё равно всё будет наше, ты ж знаешь.

Дык это...
4 дек 2019 18:18

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
___

In nomine Patris et Filii et Spiritus sancti. Amen.

https://youtu.be/LSUP7p5kj44

ПЖиВ
5 дек 2019 23:25

Ага, Вова, как завещал великий Пу.

Дык это...
6 дек 2019 12:17

Не Путин, а Дарвин :)

Почему "Дарвин"? В интернетах вроде бы болтали, что у него другое прозвище было, когда он в КГБ работал. Ну, тебе, Вова, виднее, ты же с конторскими давно в тесном контакте, наверно ещё со студечества своего в СГУ, а с самим ВВП в 80-годы в Ленинграде даже за одним столом сиживал и выпивал, о чём ты с гордостью писал когда-то на этом сайте. И понятно, почему ты вышел сухим из воды в деле о хищении средств северного завоза.

Vova
6 дек 2019 14:06

Конкуренцию и естественный отбор не в Конторе придумали. Так что каждому своё, кому виолончель в Панаме, кому контрабас в Коми. И никто не виноват. И вопли обиженок тщетны :)

Вове
6 дек 2019 14:24

Социал-дарвинизм в паре шагов от нацизма. Ты к этому готов. Всей душой.

Дык это...
6 дек 2019 14:36

Дарвинизм это норма, нацизм это эксцесс. Держите себя в руках :)

Вове
6 дек 2019 15:17

Дарвинизм - норма, но не социал-дарвинизм. Дарвин к нему отношение не имел.

Вове
6 дек 2019 16:01

Прочти речь молодого Жукова на суде. Имеет прямое отношение к твоей позиции.

6 дек 2019 16:28

Своих мыслей опять нет? Сам попробуй сформулировать.

Андрею Б.
6 дек 2019 17:01

Ты злишься, значит понимаешь или только ещё чувствуешь, что не прав.

Алексей.
3 дек 2019 23:21

Не так давно, какой-то кировский блогер описывал в этом центре попойку, после какого-то мероприятия, правда потом опомнившись стал утверждать, что пошутил. Но первое слово, дороже второго.

это понятно
4 дек 2019 11:49

деньги у них есть на всякую всячину

ну
4 дек 2019 00:55

организуйте шабаш "Мужского государства" в ответку) вам явно по душе сие движение)

6 дек 2019 16:03

Не совсем понимаю каких прав не хватает? Или это мода и гранты как у ЛГБТ? Найти повод заявить о ущемленности и вытрясти финансирование своей защиты?
"Защитите нас от самцов!". Но, сорри, у каждой женщины своя модель предпочтений. Не надо быть персонажем фильма "О чем думают женщины", но слишко часто неудовлетворенная женщина перед которой пол-дня блистал остроумием бородатый недосамец приходит домой и в голове ее мысль "Какой же он идиот".
Домогательства - отдельная тема. Но с ними явный перебор - если они воспринимались как "комплимент" (пусть тупой), то сейчас это бизнес, поставленный на поток.
Боритесь! За толерантность, за право создать семью Ж+Ж (соррри - родитель№1 и родитель №2). Мы, натуралы, найдем "заповедные острова". Но через достаточное время вас заместят не столь толерантные "новые граждане"...

Андрюхе Б.
6 дек 2019 16:31

Это типа твой манифест, чтобы никто не сомневался в твоей натуральности? Почему-то другим мужчинам такие манифесты ни к чему.

6 дек 2019 16:51

Опять гей-зыряне за женскими спинами что-то там мурлычат ))

Бурдаеву
6 дек 2019 17:30

Твоя реакция несколько нездоровая. При чём тут именно зыряне?

Бурдаеву
6 дек 2019 20:22

а чего ты не кипешуешь по поводу спектакля "Ромео и Джульета" , которую покажут в музтеатре , "родитель№1 и родитель№2 " , там Ромео №1 и Джульета (с яйцами) №2. Твои однопартийцы организовали.

8 дек 2019 13:24

Достал ты меня. Понимаю, что в дер. Б с тобой никто не разговаривает.
Но зачем ты снова и снова нарываешься на анекдот:

Ветеринар в особом загоне проводит искусственное
осеменение коров. Закончив, он идет к выходу, но его плотным
кольцом обступили коровы.
- Ну, ну! Пошли! Что вам надо?
Одна корова заглядывает ему в глаза и грустно говорит:
- А поцеловать?

8 дек 2019 17:08

Андрей, ты совсем глупый человек, ты пытаешься достать, не достающее. Выбрось из головы зырляндцев и бадьёльцев, какой там диалог, они цыбуляки, всё! Зачем пустой трёп...

Кочке большой
8 дек 2019 20:31

Вы с Андреем - братья, можно сказать, одна кровь.

9 дек 2019 16:03

Сорри. 7-ка прячет модеров и абсолютно их на проверяет на нацизм-национализм. Кто пропускает националистические посты и блокирует антифа? Паша, ты за это боролся?

Так
9 дек 2019 16:55

Андрей Николаевич в последнее время стал выражаться как-то туманно и скомканно, словно беседует сам с собой. Кто-нибудь его видел?

9 дек 2019 18:18

Ты уже десяток раз грозился приехать. Я оплачу твой проезд в одну сторону. Вот и посмотришь.

Андрею Б.
9 дек 2019 19:02

Ты опять начать грубить и дерзить. Люди, может, искренне беспокоятся о твоем здоровье. На улице постоянные перепады давления,то тепло и скользко, то холодно - вредно сказываются на умственную деятельность.

Б.З
9 дек 2019 19:32

в эпизоде с Бурдаевым Кащенко бессильна

Бурдаеву
9 дек 2019 19:34

Андрей по обыкновению сводит всё к однополым отношениям. Этим уже никого не удивишь и не испугаешь.

О манифесте
9 дек 2019 20:03

Никому, кроме него, в голову не пришло под статьей о предстоящим на тот момент фемфесте разместить манифест о своей традиционной ориентации. Что им, интересно, двигало?

Бур
9 дек 2019 18:15

Да, ты вообще-то " яухожу". Вот и иди себе...

дер.Б
8 дек 2019 20:17

Бурдаев получил билетик на "Ромео и Джульетту (с фаберже ) по партийной квоте.

Vova
9 дек 2019 23:44

Читаю вас всех и сокрушаюсь - никто никого не любит, ненавидят даже. А Христос велел любить ближнего как самого себя...

Vove
10 дек 2019 08:43

Вова, это и есть твой социал-дарвинизм.

Vova
10 дек 2019 09:38

Так ведь надо себя сдерживать, приличия соблюдать. Вы же руки моете? Понтий Пилат, хоть язычник, а тоже помыл, дескать не причастен к грязному делу :)

Vove
10 дек 2019 10:11

Как понимаю тебя, ты за социал-дарвинизм с маской приличия на лице?

Vova
10 дек 2019 10:34

Зря ты про маску. Люди разные, у каждого своя жизнь.
А падающего собрата надо поддержать, голодного накормить. Всех ведь одинаковыми не сделать, да и не нужно это, ибо противоестественно.

Vove
10 дек 2019 11:00

Если ты социал-дарвинист, как утверждал буквально пару дней назад, то должен призывать толкнуть "падающего собрата". Сначала сам определись кто ты.

Vova
10 дек 2019 11:15

Вот когда ты поймёшь что тебе никто не должен, а ты должен каждому, только тогда с тобой смогу разговаривать. А пока - пока :)

Vove
10 дек 2019 11:58

Опять противоречишь самому себе. Социал-дарвинист никому ничего не долже и сам не нуждается в этом.

Дык это...
10 дек 2019 12:12

Ты глупо развешиваешь ярлыки. Не в аптеке.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаСобытияСыктывкарФеминизм