Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Нам здесь жить». Более 30 экологических организаций со всей страны объединились на московском съезде в коалицию

«Нам здесь жить». Более 30 экологических организаций со всей страны объединились на московском съезде в коалицию

К чему готовятся экоактивисты

Даниил Кузнецов
Активисты на станции Шиес
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На учредительном съезде движения «За права человека» 30 ноября выступили экоактивисты из нескольких регионов России, они объявили об объединении в коалицию «Нам здесь жить». Корреспондент«7х7» поговорил с несколькими лидерами экодвижений.

Что объявили на съезде

Лидер движения «Поморье — не помойка!» Дмитрий Секушин рассказал, что чиновники в России хотят внедрять устаревшие технологии, поэтому неравнодушным ученым и обычным гражданам нужно объединяться:

— Наше государство поддерживает создание новых мусорных полигонов и мусоросжигающих заводов, которые ушли в прошлое в передовых странах. Фактически остановлена программа раздельного сбора мусора. Чиновники безответственно относятся к лесным пожарам. Незаконно передают под застройку парки, леса и заповедники. Это породило серьезную напряженность во многих регионах России. В этом году масштабные антимусорные протесты прошли в 30 регионах России, а борьба против стройки полигона под Шиесом вышла на федеральный уровень. Точечная борьба за экологию бесполезна, поэтому настало время объединиться. Только сплоченно и системной борьбой можно добиться реальных изменений. Только создав научный и гражданский противовес Министерству природы, можно добиться реальных изменений. Без горизонтальной системы взаимодействия наши труды останутся на уровне борьбы с ветряными мельницами, — сказал Секушин.

 

Что рассказали экоактивисты из Коми

Общественники из Сыктывкара рассказали «7х7», что это объединение только закрепит то, что уже существовало на деле — в Коми экоактивисты уже объединились вокруг решения насущных проблем.

Например, лидер «Экологов Коми» Нина Ананина рассчитывает на эффективность решения отдельных проблем всеми вместе:

— У нас был опыт решения проблемы — объединение Минприроды и Минпрома в одно бессмысленное и неповоротливой ведомство. Вернуть его получилось, лишь объединив усилия всех экологических общественных организаций региона. Экологические проблемы не могут быть локальными — планета у нас одна, и любое негативное воздействие в конечном счете будет влиять на каждого.

Ее слова подтвердил и председатель Комитета спасения Печоры Иван Иванов:

— По факту совместная координация уже существует.

Иван Иванов

Иван Иванов

Общественник Юлия Посевкина представляла на съезде в Москве организацию «Гражданское общество Республики Коми» и движение «СТОП-Шиес».

— Мы отлично понимаем, что настало время создавать общую экологическую силу, чтобы эффективнее бороться с экологическими проблемами и чтобы не позволить нас задавить поодиночке, как это уже бывало в России, — рассказала Посевкина.

 

Юлия Посевкина

 

«Хватит кошмарить, бизнес!»

Руководитель пензенского Городского экологического клуба Юрий Вобликов поделился с «7х7» своим видением общероссийского экодвижения:

— Движение создала сама жизнь. Цели ясные: улучшение экологической обстановки в городах, когда у людей под носом застраивают скверы, ставят опасные объекты. Вот в Екатеринбурге люди из-за сквера на улицы вышли. Такое ощущение, что власть сама накаляет обстановку с мусорной реформой, взвинчивая цены на услугу. Отсутствие всяких улучшений с переработкой мусора плюс полигоны, которые «лишь бы зарыть». Мы за то, чтобы земля, где мы живем, не превратилась в помойку. Мы вчера давали интервью в Сахаровском центре на фоне надписи «ОбъединивШИЕСя» — вот в ней вся суть. У нас в стране все решают деньги, я бы даже перефразировал слова нашего президента: «Хватит кошмарить бизнес». Пунктуация не та, верно так: «Хватит кошмарить, бизнес!» Иначе что мы оставим детям? Грета Тунберг права. Кто своровал будущее детей? У всех наших движений одна цель: мы хотим жить в чистой стране, дышать чистым воздухом, пить чистую воду.

Юрий Вобликов

Юрий Вобликов


Реклама. Уральская компания «Дом-Сервис» уже много лет создает чистоту в домах клиентов. Работают с физическими и юридическими лицами. Уборки любого назначения и сложности, специализированные уборочные работы, уход за прилегающими территориями, уборка офисов в Екатеринбурге. Отзывы читайте здесь.


 

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сыктывкар
6 дек 2019 13:40

Посевкина что там делает? Засланный казачок?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоСобытияШиесЭкология