Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Свисти, если начнется пиздец». Как народные дружины только усилили ксенофобию в России

«Свисти, если начнется пиздец». Как народные дружины только усилили ксенофобию в России

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ленобласти на краю главной улицы города Мурино прямо у метро сидит мигрант рядом с импровизированным прилавком. При виде надвигающихся мужчин в масках он закатывает глаза. Они встают напротив него и ждут, когда безмолвный приказ будет принят к исполнению. Спустя короткое время торговец бросает товар и уходит прочь под одобрительное «так бы сразу». На спинах людей в балаклавах надпись: «Дружина Мурино».

В августе в Мурино появились общественные организации с исторически наболевшим ярлыком «дружина». Это одно из последствий участившихся после начала войны преследований мигрантов в России. Корреспондент «7х7» разобрался, как устроены такие дружины и почему они не борются с преступностью, а демонстрируют ксенофобию.

«Город небольшой, все тебя знают»

По официальным данным в Мурино проживает более 100 тыс. человек, а по слухам и домыслам местных жителей — уже год как это число перевалило за отметку в четверть миллиона. В местных каналах и тематических чатах регулярно всплывают сообщения о бездействии полиции.

Летом 2023 года крупных дружин в городе появилось сразу две. Сами организации призваны помочь полицейским справляться с нарушителями в региональном «Готэм Сити», так его окрестили в СМИ. Народные дружины следят за общественным порядком, могут выезжать на полицейские рейды или проводить профилактические беседы с гражданами. Все в тех же чатах постоянно упоминается и самое популярное объединение — «Мурино реагирует».

В их официальном канале появился анонс о предстоящих рейдах. После непродолжительной беседы в телеграме координатор и командир бригады Павел сразу прислал корреспонденту «7х7» бланк заявления о присвоении статуса дружинника, а также анкету. Павел упомянул, что хотел бы взглянуть на документы при личной встрече.

От станции метро «Девяткино» до точки сбора идти около 15 минут. Нужный двор находился слева от променада. По соседству расположились сразу три «пивнушки», соревнующиеся в дешевизне убранства, и только грузинский ресторан на углу отличался в лучшую сторону. Спортивный зал, названный по фамилии владельца и по совместительству командира дружины — Павла Самородова, надежно спрятан за заборами новостроек.

Уже стемнело. Прямо рядом со входом в зал стоял невысокого роста мужчина с короткой стрижкой и крепким телосложением, он медленно тянул электронную сигарету. На вид ему 30–35 лет. За сигаретой завязался диалог, собеседник представился Максимом и рассказал, что он в дружине с самого ее основания. И сразу же Максим поделился историей о том, как за ним после рейда «следовал какой-то индус».

— Город небольшой, все тебя знают. После рейда за мною двое увязались, не понравилось им, что [их] пошугали. Почти до дома он за мной топал, — сказал мужчина. То и дело Максим упоминал слова «нерусский», «индус» и «нарик».

Примерно через полчаса появился командир Павел Самородов, высокий полноватый мужчина с щетиной и короткой стрижкой. Он пришел вместе с молодым парнем с камерой.

— Это Влад, он режиссер-документалист, хочет про нашу дружину кино снять, — представил Павел молодого парня. — Давайте не медлить, экипировка в машине. Сегодня нас маловато, так что документы позже.

Павел торопливо вытаскивал из багажника комплекты экипировки: футболки с принтом, повязки на левую руку, как у футбольных капитанов, кепки, балаклавы. В довершение образа командир выдал всем бронежилет.

— Если какой-нибудь псих с ножом полезет, — объяснил он, — держит макар [выдерживает выстрел из пистолета Макарова]. Оружие понадобится?

Павел прилепил «обновку» на свой бронежилет — небольшую нашивку из фильма «Хранители». Затем достал плечевой мешочек и протянул пластиковый свисток.

— Свисти, если начнется пиздец.

Фото: Иллюстрация «7х7»

Экипировки хватило на троих. Максим и Павел вооружились перцовыми баллончиками и пистолетами. Оставив сумки в машине, группа выдвинулась на рейд. Попутно Павел объяснял, как устроена дружина.

— Мы не можем штрафовать нарушителей, постоянно должны фиксировать — тут я подчеркиваю — признаки правонарушения. Именно на них мы и реагируем. Ты пойми сразу, нужно оставаться хладнокровным: по статистике 4% людей — психопаты. Вот и считай, в Мурино около 300 тысяч живет, 12 тысяч неадекватов получается.

Тут и там Павел показывал на одиноко стоящие кусты и констатировал: «вот тут избили», «вот тут порезали». Кого и как — мужчина не говорил.

— Мы тут самая вменяемая дружина, до нас еще была при депутате одном в администрации. Так она ничем не занималась, создавалась только ради пиара. Павел выдержал паузу. — Ну и еще чтобы конечно шлюх и кальянки покрывать, деньги зарабатывали. Еще есть ОНС [«Общество неравнодушных соседей»], но их уже эшники [сотрудники центра по борьбе с экстремизмом] на контроль поставили.

Административный фидбэк

Народные дружины – не ноу-хау Мурино, аналогичный опыт был и в других регионах России.

— У нас тоже такое [народные дружины] было, — сказал эксперт из сферы защиты прав мигрантов, пожелавший остаться анонимным. — Перед самой войной губернатор Калужской области, который был до этого мэром Обнинска, ратовал за облегченную программу по трудоустройству и по социалке для мигрантов. Это должно было стимулировать экономику, ну, и конечно, мигрантов в Обнинске стало больше. Это очевидно.

Но 11 февраля 2022 года губернатор области Владислав Шапша подписал документ, согласно которому мигрантам запрещено работать в магазинах, такси, кафе и службах доставки. Позже Шапша объяснил это решение тем, что в регион приезжает много иностранных специалистов, но их уровень ниже, чем «нужно». В том же году в калужских СМИ появились материалы о народных дружинах, а в декабре в местную дружину официально приняли новых участников.

— [Дружины] ходили, караулили, “соблюдали общественный порядок”, но как быстро началась антимигрантская волна, так с ее спуском – пропала и активность этих самых дружин, — добавил эксперт. Несмотря на спад общей активности, 29 сентября все в том же Обнинске дружинники участвовали в полицейском рейде, где проверялась "причастность приезжих к совершению преступлений".

Фото: Иллюстрация «7х7»

На вопрос о распространенном убеждении, что “мигранты плодят нищету”, эксперт ответил:

— Уже начиная со второго поколения мигрантов, которые здесь осели, – семьи начинают придерживаться классической истории про одного или двоих детей. Тут как раз еще наша задача состоит в  том, чтобы показывать ребенку из семьи мигранта, что его жизнь не будет ограничиваться позициями курьера или строителя. Дети, на самом деле, прекрасно знают, что они дискриминируемая группа, поэтому на логичный вопрос “кем ты хочешь стать”, отвечают менее оптимистично, нежели их “русские” сверстники.

Народные дружины стихийно возникали практически везде. Так, в Великом Новгороде в начале 2023 года губернатор решил усилить народные дружины и объявить набор новых участников, выделив на деятельность местной организации 8,7 млн руб. Самарский губернатор высказался о возрождении дружин в 2022 году, а позже предложил платить людям, патрулирующим города. А в Курской области дружина даже получила оружие для своей работы, так как регион граничит с Украиной и регулярно подвергается обстрелам и прилетам.

«Дружины в ОПГ переходят быстро»

После хаотичного блуждания между дворами Мурино группа народной дружины вернулась к метро — «рыбному месту». Каждый раз, переходя подземный переход, Павел командовал, чтобы каждый ухватился за плечо стоящего впереди: все двигались своеобразной многоножкой. Прохожие сторонились группы.

Выходя на главную улицу, Павел скомандовал развернуться направо: там сидел, по его словам, «торгаш». Максим проследовал с коллегой, через несколько секунд они пилили взглядом немолодого мужчину, продающего овощи. Тяжело вздохнув, тот удалился, после чего рейд продолжился. То и дело во время разговора корреспондента «7х7» с дружинниками всплывали тезисы: «нерусские бросаются», «нерусские спорят». Примерно к десяти часам вечера подтянулись еще двое мужчин. Начался разговор, дружинники обсуждали новости и тексты из группы с названием «Русский мир», также ссылались на «Царьград», где миссия народных дружин описывается как эффективное решение по борьбе с мигрантами, которое поможет выиграть время на изменение миграционной политики.

Страница с отрезком интервью Павла Самородова на «Фонтанке.ру» была полна гневными комментариями в адрес Самородова за слова о том, что небезопасная обстановка на улицах Мурино сложилась из-за людей, приехавших «из глубинок» и навязывающих «свои устои». Однако на вопрос о националисткой репутации народной дружины Павел отрезал:

— Это ж украинцы пишут. Мы даже проверили, зашли и проверили участников этих групп, там одни украинцы, причем которые там, в Киеве, сидят. Они специально такое пишут, хотели нам репутацию испортить, а на деле – только пиар дали. До них о нас мало кто знал, но мы таким не занимаемся, — сказал Самородов.

В конце сентября Самородов получил предупреждение от прокуратуры из-за того, что местные жители обвинили его в создании ОПГ. Заявление на Павла подали мужчины, которым дружина сделала замечание за распитие алкоголя. Жители также указали, что дружинники не показали им никаких документов.

Фото: Скрин из чата дружины «Мурино реагирует»

После рейда с «Мурино реагирует» корреспондент «7х7» обратился во вторую дружину, «Общество неравнодушных соседей». Организованных рейдов она не проводит. Каждый желающий может стать дружинником, выйти в патруль и действовать независимо от командира. После заполнения Google-формы координатор добавил корреспондента в ветку из трех чатов, где дружинники активно обсуждали проблемы Мурино. В одном чате – новости дружины, в другом – неформальное общение, а в третьем желающие делились своей геолокацией для патрулирования.

Отдельной веткой — обсуждение «Теремка», «Бургер Кинга» и «КФС»: дружинники утверждали, что “мониторят ситуацию”. Вслед участники чата планировали предстоящие партии в настольные игры.

«Оформился как ДНД [народный дружинник] - ходи теперь только с полицией, которой нет, то есть - не ходи совсем, — пошутил в чате один из участников. — Не оформился - рискуешь попасть в список ОПГ. Кстати, участковый мне на этом внимание заострил, что дружины потом в ОПГ переходят быстро».

«Я понимаю, что такое белая привилегия»

Во городских конфликтах россияне могут автоматически обвинить мигрантов. Так, в июле полиции Мурино даже пришлось официально опровергать причастность мигрантов к массовой драке двух компаний.

24 июля в Мурино произошла драка между несколькими компаниями молодых людей, в результате которой один из участников выхватил деревянный брус, ударил другого по голове, отчего тот скончался в реанимации. Пользователи соцсетей сразу обвинили во всем мигрантов из ближнего зарубежья. В муринской группе в соцсети «ВКонтакте» был опубликован пост с подробностями о преступниках. На фото — мужчина по имени Андрей, житель Забайкальского края. Комментаторы оставляли сообщения: “импортозамещение” или “вот он, русский Андрей”. Читатели этой же новости в других медиа в комментариях ностальгировали по “бритым парням с белыми шнурками” (стереотипный образ скинхеда), а также выдвигали предложения по вводу визового режима для “гостей города”.

В ближайшем телевизионном выпуске “Вести Санкт-Петербург” ведущая также сделала акцент на национальности нарушителей, указав, что подозреваемыми оказались россияне.

Фото: Иллюстрация «7х7»

— Мой дедушка переехал из Эфиопии, с дискриминацией я сталкивалась часто, — рассказала Анна-Мария, соосновательница проекта QueerSvit. — Один раз даже дали в глаз в метро. В вагон зашел пьяный мужчина, подсел ко мне и спустя непродолжительное время ударил в глаз. Он решил почему-то, что я его снимаю, потому выкрикнул: “Еще раз будешь меня снимать, черножопая, я тебя убью". Еще на какой-то военный праздник на нашу компанию напал вояка, кого-то побил, мне в ноги плюнул. Мой дядя несколько раз лежал в больнице из-за ножевых ранений.

По словам Анны-Марии, ксенофобная риторика только усилилась с началом войны в Украине.

— Я была в России шесть дней с начала эскалации, но уже тогда заметила, как общество резко стало еще более консервативным. Соответственно, те группы, которые и так были уязвимы, будут в первую очередь подвергаться атакам. Когда я была в России в последний раз, мы пошли гулять с друзьями. Я со своей женой, другом и подругой, которая очень эффектная трансженщина. И в конце прогулки она мне сказала: “Теперь я понимаю, что такое белая привилегия”, потому что по пути на нас постоянно оборачивались и изумленно пялились, мол, “смотрите, негры идут”.

— Особенно противно читать последние предложения властей по созданию каких-то африканских деревень [речь об инициативе о заселении жителей Африки в российские деревни для ведения хозяйства], — продолжила Анна-Мария. — После отъезда, даже здесь, за границей, я столкнулась все с тем же расизмом со стороны россиян. В визовом центре в Англии они просят, чтобы их “не селили рядом с арабами или неграми”. Даже здесь.

В начале 2022 года аналитический центр «Левада» опубликовал статистику о ксенофобии и мигрантах. Согласно ей, по сравнению с 2020 годом, готовность россиян близко взаимодействовать с другими национальностями (цыганами, жителями Средней Азии, евреями и др.) снизилась в 2021 году. Кроме того, за последние 5 лет доля считающих, что правительство должно препятствовать потоку мигрантов, выросла с 58 до 68–73%.

«Наших белых девочек соблазняет»

22 августа в Екатеринбурге ножом был убит аспирант Уральского федерального университета Франсуа Нджелассили из Габона. По словам свидетелей, преступников привлек «отличающийся цвет кожи». Позже появились свидетельства бездействия полиции, на глазах у которой происходила эта драка.

— Когда мы начали собирать деньги на помощь семье Франсуа, мы разговаривали с его друзьями, и один из них рассказал, что это уже не первый подобный случай, — рассказала Анна-Мария. – И я, как человек африканского происхождения, моя жена, которая тоже африканского происхождения, никто из нас, ни один из наших родственников, которые живут в России, или знакомых африканского происхождения, нет ни одного, к кому не была бы применена какая-нибудь физическая сила от прохожих людей.

Говоря о мотиве в деле Франсуа Анна-Мария рассказала, что сторона обвинения продвигала версию о том, что вместе с преступником – Данилом Фоминым — в тот день был его друг со своей девушкой. Франсуа якобы погладил ее по руке и послал воздушный поцелуй. Дополнительная версия гласит, что нож в руках Данилы оказался по стечению обстоятельств и все произошло “в рамках самообороны”. Анна-Мария после опроса друзей и родственников Франсуа в версию с обороной не верит, так как “все говорили, что Франсуа очень добрый и неконфликтный”.

Также Анна-Мария подчеркнула, что версия с самообороной и “защитой чести девушки” нашла отражение в медиа:

— В какой-то группе начали параллельный нашему сбор денег на нужды Фомина. Мне мерзко, что идет этот нарратив про агрессивность, что Франсуа “сам виноват, наших там белых девочек соблазняет”. С версией про девушку приходили в комментарии к нашему сбору. Казалось бы, мы собираем деньги его семье, даже тут нашлось место расизму”.

После убийства в Екатеринбурге появился стихийный мемориал, который тут же был атакован.

C начала 2023 года было возбуждено более 250 дел по 282 статье УК ("Возбуждение ненависти на основе пола, расы, религии и др."), абсолютным рекордсменом остается Мосгорсуд. Тогда как медиа заявляли, что частичная «декриминализация» статьи позволила диктовать букву закона менее размыто, количество возбужденных дел не сократилось. Так, за сентябрь – более 20, причем, к примеру, в 2022 году было возбуждено на 30% больше дел, чем за аналогичный период предыдущего года. Однако невозможно точно сказать, сколько дел было возбуждено против мигрантов, так как подробности приговоров скрыты судами. Также после начала войны статья 282 УК РФ стала применяться как репрессивная против неугодных власти людей — об этом у «7х7» выходил материал.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторииКалужская областьОбществоПолицияПрава человека