Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Это мое алиби». Интервью с автором книги об антивоенном протесте в России «У фашистов мало краски»

«Это мое алиби». Интервью с автором книги об антивоенном протесте в России «У фашистов мало краски»

Иллюстрация: Елизавета Пушкина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

**** ******* – псевдоним московского писателя, который до войны создавал художественную литературу, а с весны 2023 года работал над книгой о российском антивоенном сопротивлении «У фашистов мало краски». Она вышла в издательстве Freedom Letters, специализирующемся на антивоенных текстах. Журналист “7х7” поговорил с автором анонимно - о книге, антивоенном протесте и надежде на падение путинского режима.

— Для того чтобы не деанонимизировать вас, мы общаемся онлайн в текстовом файле, и вы пишете мне от имени “неопознанной игуаны”. В книге ваш псевдоним – четыре и семь звездочек. Как ощущается необходимость быть анонимным?

— Довольно интересно. Это мое первое интервью в таком формате, так что я чувствую себя немножко Зорро в маске. А книгу я изначально не собирался выпускать без имени, мне казалось, что даже по новым законам в ней не будет ничего преступного, ну оштрафуют за дискредитацию или даже объявят иноагентом.

Ситуацию изменил арест [режиссера] Жени Беркович и [драматурга] Светланы Петрийчук [по уголовному делу об оправдании терроризма из-за пьесы “Финист ясный сокол”, в которой рассказывается о женщинах, уезжающих из России в Сирию к участникам "Тридевятого государства"]. Все знают, что на самом деле их посадили из-за антивоенной позиции и, в частности, из-за антивоенных стихов Жени. Тогда я понял, что за книгу можно присесть лет на пять, и ее издатель, Георгий Урушадзе, тоже мне это объяснил.

Это была его идея — использовать псевдоним. Написать такую книгу тоже было его идеей, потому что Freedom Letters с самого начала создавалось как издательство антивоенных книг. В целом я чувствую себя довольно комфортно, если не считать необходимости придерживаться некоторых протоколов безопасности.

— Для книги вы изучали антивоенный протест. Как менялись ваши эмоции от исследования протестной активности россиян за все время с начала войны? Что вы чувствуете сейчас?

— Я не могу сказать, что активно изучал протест с самого начала, просто находился в этой информационной среде. Целенаправленно изучать начал весной 2023, когда стал работать над книгой. И по этому материалу было ощущение, что все самое интересное и важное происходило в 2022 году. Чем дальше — тем более разреженной стала эта информационная среда.

Отчасти это объяснила [фем- и антивоенная активистка, писательница] Даша Серенко в нашем интервью, которое вошло в книгу. Она сказала, что яркий «акционистский» протест будет затухать, уступая место невидимой внешне, повседневной антивоенной активности и антивоенной жизни. Может быть, это и правильно, ей виднее, как человеку внутри протеста. Ну а я чувствую, что мы погрузились в замершее время, но в нем растет скрытое напряжение.

— Как вы изучали этот скрытый, тихий протест, как искали материал для книги?

— Сначала я наметил скелет [сюжета], исходя из личных впечатлений: как менялись виды протеста и вообще антивоенной реакции на то, что происходит. Исходил из того, что происходило в моем [информационном] пузыре: одни из моего круга общения уехали сразу, другие протестовали в той или иной форме, их задерживали, судили и так далее.

Начал собирать материал, прочитал 15–20 антивоенных телеграм-каналов целиком, начиная с момента их создания, находил там истории, судьбы, случаи и раскладывал это, как кусочки мозаики, по намеченной схеме. Схема, конечно, тоже постепенно менялась. Я добавлял интервью, личные наблюдения. Как автор фикшн-книг довольно сильно комплексовал, ведь, строго говоря, миксовать прочитанное мог бы и [чат-бот с искусственным интеллектом] ChatGPT, поэтому я старался придать рукописи личную оптику.

Затем нужно было понять, что делать с ворохом фактуры по каждой главе. Где-то получался чуть ли не исторический или культурологический очерк, как в главах про традицию открытых писем или арт-протест, где-то – другие жанры.

Сложность была еще и в том, что, во-первых, 90% “низовых” акций однотипные и нужно было искать ключ к тому, как о них рассказать (например, выбирать самые яркие надписи на плакатах пикетчиков или типологически разделять, как виды борьбы с Z-символами). А во-вторых, многие акции оставались непубличными. Поэтому мне была видна только надводная часть айсберга.

Книга открывается главой о митингах. Я решил, что она будет целиком построена на субъективной оптике свидетеля изнутри, поскольку сам был и на митингах, и в автозаке, и на суде, и понимаю, что увиденное довольно типично. Получилось сочетание личного взгляда и масштабной картины за счет тех данных, которые есть о массовости, о задержаниях, о пытках в отношении задержанных.

Главы о пикетах и постах в соцсетях — это уже немного другая интонация. Истории личного мужества, когда один против всех, поэтому там много цитат из писем, выступлений на суде. А в главу об открытых письмах я зашел аж с Пастернака, разнонаправленных традиций 1930-х и 1960-х и того, как они развиваются в современности. Я не претендую на большую объективность, например, понимаю, что мой взгляд на развитие арт-протеста — это дилетантское прочтение, и, наверное, арт-критик, эксперт, который хорошо разбирается в стрит-арте и акционизме, предложил бы более профессиональное видение их эволюции.

Разные “жанры” связаны еще и с разными задачами. Так, в главе о стихийных мемориалах несколько нудно перечисляю, где, когда, в каких городах, в каких парках появлялись народные мемориалы погибшим в Украине. Казалось бы, зачем эти неизвестные никому топонимы, цифры, это же не географический атлас? Но здесь мне было важно показать, что сострадание горю Украины есть, оно довольно массовое, и оно — это тоже важно — исходит не только от антивоенных активистов.

— Чем для вас стала книга – это какая-то фиксация событий, ваш способ антивоенного сопротивления или способ сохранять надежду спустя почти два года войны?

— Если говорить честно и без пафоса, это мое алиби. Когда началась война, я был в ужасе не только от того, что происходит, но и от того, что каждый из нас в той или иной степени оказался соучастником. И отмыться от этого можно, только участвуя так или иначе в антивоенном сопротивлении. Книга стала для меня формой участия, и хотя я понимаю, что этого недостаточно, но уже хоть что-то.

Когда я начал работать над книгой, почувствовал, что делаю что-то профессионально, то есть моя профессия — антифашист, и это успокоило и придало сил. Что касается надежды, то, пожалуй, ее уровень не изменился за эти почти два года. Что в феврале 2022, что сейчас у меня сохраняется ощущение, что этот морок вот-вот кончится. Или, во всяком случае, произойдет что-то, что вот-вот полностью изменит ситуацию. Не верю в то, что это может продолжаться долго. Я сравниваю это с шаровой молнией: она медленно летит, ты смотришь и понимаешь, что это какая-то физически ненормальная ситуация, поэтому она не может не закончиться, этот шар куда-то долетит и неизбежно взорвется.

Фото книги предоставлено командой издательства

— А что ваша книга дает читателю?

— Надеюсь, что читателю с антивоенными взглядами внутри России эта книга может дать ощущение, что он не один. Это очень важно, потому что большинство антивоенных людей в России одиноки. Многие из них не могут об этом [войне] ни с кем говорить, не читают профильные медиа и телеграм-каналы. Особенно если это люди старшего возраста. Пропаганда не без успеха дает им понять, что они какие-то отщепенцы. Книга, надеюсь, может дать представление о том, что даже если такие люди не связаны друг с другом, это все равно очень мощное сообщество.

Ну а что касается людей вне России, или, по крайней мере, вне контекста, я надеюсь, что эта книга ответит на некоторые вопросы. Самые хрестоматийные из которых: «почему россияне не протестуют», «если нет протеста, значит, они все за Путина и за войну». Также, возможно, книга поможет избавиться от некоторых более частных заблуждений. До того, как я начал работать с этим материалом, у меня самого был довольно эйджистский взгляд на российское общество — считал, что старшие поколения, «отравленные», видимо, опытом сознательной жизни в СССР, оказались более провоенными, и вообще во многом на них и держится режим. Я увидел, что это абсолютно не так, просто людям старших поколений, возможно, несколько сложнее решиться на те или иные формы протеста и вообще несогласия.

— Какие из найденных вами историй и акций поразили вас больше всего?

— Поразили по-разному, боюсь, не буду здесь сильно оригинальным — эти судьбы так или иначе на слуху: Саша Скочиленко [художница, попавшая под преследование за антивоенные ценники], фигуранты «Маяковского дела» [читали стихи, которые силовики сочли возбуждением ненависти к российским солдатам в Украине и призывами к антигосударственной деятельности], школьник из Питера Егор Балазейкин [обвинен в двух поджогах военкоматов], Алексей и Маша Москалевы из Тульской области [за антивоенный рисунок Маши ее отца отправили в колонию]. Их истории объединяет бесчеловечная жестокость машины, которая их прессует, и мужество этих героев.

В книге много и гораздо менее известных случаев [музыкант и активист Павел из Кемерова начал голодовку против войны, 22-летний ярославец разрушил символ Z на клумбе, омич Антон Смольянинов получил обвинение в поджоге машин с Z-наклейками]. Иногда насилие власти там было не меньшим, но по тем или иным причинам эти судьбы не попадали в медиа. Узнать подробности, связаться с кем-то было довольно сложно, люди в такой ситуации, как правило, не идут на контакт, потому что никому не доверяют и стараются не злить Цербера. В результате о том, что происходит с Сашей Скочиленко (иначе чем пытками это не назовешь), мы более-менее знаем в подробностях, следим, сопереживаем, а о страданиях какого-то другого человека не знаем почти ничего.

Были люди, которые меня впечатлили своей несгибаемостью — например, художница и акционистка Катрин Ненашева, которая продолжает оставаться в России, активно работать, и каждый раз думаешь — неужели это возможно? Я каждый раз гуглю, что с ней — и когда дописывал книгу, и когда сдавали верстку в печать, и сейчас, отвечая на этот вопрос. Или школьники Евгений Фокин из Новосибирска и Максим Лыпканя из Москвы, которые продолжали что-то делать, не испугавшись, что на них уже завели уголовные дела. Евгений, например, выступал против символа Z на зданиях. Он собирался уехать из Новосибирска после окончания школы и переживал, что из-за уголовного дела не может покинуть город. Потом, когда моя книга уже шла в печать, суд прекратил дело, и я дописал: «Надеюсь, все же сможет теперь уехать». И вот пять дней назад вышла новость, что Евгения вызвали на допрос в новосибирский следственный комитет из-за документального фильма о нем, так что парень, оказывается, остается в Новосибирске, и он опять в опасности.

— Почему вы сами приняли решение оставаться в России?

— Как и все в нашем круге общения, мы думали об эмиграции, когда началась война, взвешивали варианты, но в силу частных обстоятельств остаемся в России. По-прежнему нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Разумеется, если придется эвакуироваться, то надо будет это сделать.

Ну и я убедил себя, что взгляд на сегодняшнюю Россию изнутри (как писателя, фиксатора событий, атмосферы, настроений) может быть чем-то полезен, хотя я почти не занимаюсь собственно журналистикой. Пожалуй, это и дает надежду — то, что я занят делом. И все-таки надежда на перемены неистребима, как и ощущение, о котором я говорил выше — что все вот-вот, так или иначе, кончится.

Когда-то я немного занимался историей и культурой конца 1980-х годов, и меня поразило ощущение, как все падает в один миг. Как зеркало лопается. И я все время чувствую это в воздухе. Причем некоторые друзья, с кем я обсуждал это ощущение, в один голос говорили, что все это дурь и Путин навсегда, но 24 июня этого года [когда вооруженные военные ЧВК “Вагнер” объявили о мятеже против Минобороны России и взяли под контроль Ростов-на-Дону] замолчали, потому что все явственно услышали треск этого зеркала. Тогда оно, правда, не лопнуло.

— В таком случае, по вашему мнению, кто и что должен делать, чтобы война не "приелась" и на протест вообще обращали внимание? 

— Я не думаю, что такая опасность есть. Она была, но режим уже выстрелил себе в ногу, когда отправил мобилизованных в один конец и выпустил уголовников. Сейчас растет недовольство тех вчера лояльных людей, которые ждали хотя бы демобилизации и прекращения мобилизации. Теперь в принципе шанса, что все “как-нибудь рассосется” и “все все забудут”, уже нет (что, впрочем, не дает гарантии победы антивоенных взглядов в России).

Что делать? То, что можно, сохраняя безопасность. В разговоре с Дашей Серенко меня впечатлили ее слова, что очень многие, сделав что-то разовое, считают себя частью антивоенного движения, но на самом деле оставаться в нем — значит не останавливаться.

— Что вы хотели бы добавить в книгу уже после ее выхода?

— В ней много чего не хватает. Я постоянно добавлял что-то до самого дня публикации, а потом продолжил собирать какие-то факты в отдельных документах, не очень понимая, как это применить.

Как минимум, многие судьбы, истории, которые там уже есть, могут быть дописаны, уточнены — я упоминал Евгения Фокина, и таких случаев масса. Кому-то вынесли приговор, кто-то смог уехать, кого-то пытают в тюрьме. Я не очень внимательно собираю новые факты, которые могли бы дополнить эту мозаику в целом, хотя это стоило бы делать.

Но здесь возникает вопрос, в какой степени книга может меняться. Это вполне себе цельная картина полутора лет войны, той ее части, которая связана с антивоенными протестами в России. Ее можно было бы органично продолжить, если бы она была сделана в хронологическом порядке, но она сделана по-другому – законченной историей развития каждого вида протеста за полтора года. Если каким-то образом «запихать» туда еще полгода или год, то получится Франкенштейн. А если этого не сделать, то книга через какое-то время потеряет актуальность. Поэтому для меня это пока открытый вопрос.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюКультураОбществоОткрытияПротестУкраинаУкраина-Россия