Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Неизвестный, угрожавший Алексею Пулялину расправой за показания, которые тот дает в процессе по делу о поджоге "Пассажа", не попал в поле зрения камер видеонаблюдения, установленных в сыктывкарском СИЗО

Неизвестный, угрожавший Алексею Пулялину расправой за показания, которые тот дает в процессе по делу о поджоге "Пассажа", не попал в поле зрения камер видеонаблюдения, установленных в сыктывкарском СИЗО

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вчера, 15 мая, на продолжающемся в Верховном суде Коми рассмотрении уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году, жертвами пожара в котором стали 25 человек, присяжные заседатели ознакомились с апрельскими 2006 года протоколами допроса Антона Коростелева и проверки его показаний на месте. Между тем в суд пришло постановление следователя сыктывкарского отдела Следственного комитета РФ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Алексея Пулялина, сообщившего в судебном заседании полтора месяца назад о том, что неизвестное лицо угрожало ему расправой за те показания, которые он дает в процессе. 
 
Напомним, 2 апреля содержащийся в сыктывкарском СИЗО-1  Алексей Пулялин, признанный виновным в поджоге «Пассажа» и являющийся потерпевшим по рассматриваемому делу, заявил в суде о том, что 30 марта перед выводом на прогулку его завели в кабинет оперативной и воспитательной работы следственного изолятора и вошедший туда неизвестный мужчина, представившийся Александром, пытался склонить его к даче ложных показаний по рассматриваемому уголовному делу. После отказа Пулялина, который заявил в процессе, что поджога не совершал, а подсудимых оговорил, не выдержав оказанного на него физического и психологического давления, «Александр» стал угрожать ему, сказав, что «ты здесь пробудешь недолго, а в колонии (Пулялин и Коростелев отбывают пожизненное наказание в ИК-56, расположенной в Свердовской области – «7х7») долго не протянешь». По просьбе Пулялина заявление о совершении в отношении него противоправных действий было направлено судом в Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми.
 
На днях в адрес Верховного суда РК пришло постановление, вынесенное следователем Следственного отдела по Сыктывкару СУСК РФ по РК Смирновым, об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события какого-либо преступления. 
 
Согласно текста постановления, оглашенного в суде председательствующим Александром Мищенко, опрошенные следователем дежурный помощник начальника СИЗО Можегов и двое других сотрудников изолятора, выводившие 30 марта заключенного Пулялина на прогулку, заявили, что «с Пулялиным никто не разговаривал,  в посторонние помещения и кабинеты он не заводился». Если верить следователю, в ходе проверки была просмотрена видеозапись, произведенная установленными в СИЗО-1 камерами системы видеонаблюдения, которая показала, что «полностью исключено нахождение Пулялина в каком-нибудь кабинете и его общение с кем-нибудь».  
 
Отказав в возбуждении уголовного дела за отсутствием события какого-либо преступления, следователь не усмотрел признаков состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), и в действиях Алексея Пулялина, «так как не установпен умысел, направленный на заведомо ложный донос». 
 
- Вы получали это постановление? – спросил у Пулялина судья.
 
- Да, я получал это постановление и намерен подготовить на него жалобу в суд, ответил потерпевший. - Я скажу, что те сотрудники, которые меня выводили...
 
-  Хорошо, мы огласили, вы получили, - прервал Алексея Пулялина  Александр Мищенко, после чего с согласия сторон приобщил постановление к уголовному делу. 
Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Мнение
19 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Общество до сих пор с трудом «переваривает» новогодний мусорный коллапс
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
бабушка
16 мая 2012 21:00

зловеще как-то все.
Так пусто, грустно становится после этого..
Господи, спаси этих мальчишек несчастных..
Помоги им. Пожалуйста..

мз
16 мая 2012 21:09

неужели кто то думал что что сотрудники гуфсин подтвердят что он выводился в какой то кабинет?нашли кого спрашивать

нищий тролль
16 мая 2012 21:13

подскажите куда за деньгами прийти буду и сердобольной бабушкой с инетом и дедушкой и внучкой пионеркой )))

бабушке
17 мая 2012 01:09

надо было в детстве рассказывать сказку мальчикам о пастухе,который пас стадо и трижды кричал "ВОЛКИ"... Помните,что дважды приходила помощь,а волков не было.Зато в третий раз помощь не пришла:не было веры пастуху,а волки были... Не знаю,кто прав,а кто виноват.Виновные должны быть заслуженно наказаны за столько загубленных жизней!

для 23:09
17 мая 2012 02:05

О, конечно же!
Именно этих двоих и наказать -
по всей строгости!

А вот которые целых 57 человек утопили в ночном
декабрьском штормящем море
на платформе неотремонтированной?

Их кто-нибудь хотя бы оштрафует?

Бедные "буксируемые" несколько часов слали "Спасите, помогите, тонем"! - а эти толстые и сытые - даже не реагировали!

А когда утонула платформа - то малюсенькая заметочка в СМИ, ну как же! В это же время все

протесты или еще что-то тогда обсуждали!
Помню - на Эхе даже не потрудились что-то поместить!

И вообще - мальчишек в армии гибнет сотнями - 5-7 комментариев, а на девок в рваных колготках -тысячи! Одно и то же повторяют, одни и те же люди - тоска!

Набросьтесь сейчас на старуху, давайте - вот кому-то уж и деньги померещились! А что - здесь разве платят? Интересно - вот в той рецензии Чертока о фильме немецком - разве платили?

Мне -то немного уже осталось, а Вам бы кого другого найти для подковырок и осуждалок!
С Вашей-то энергией!

Я уже в марте писала, что ГДЕ ВЫ ЛИЧНО БЫЛИ -
что не окружили мальчишек теплом отцовским и правильным воспитанием в детстве?
А сейчас всех собак на них одних готовы повесить!

Концы же с концами не сходятся во всех бумажках на этом "СУДЕ" !!!

Ему же, или "троллю"?
17 мая 2012 02:41

Как-то мне почувствовалось сквозь Ваши слова,
что Вы завидуете- ? - что ли, мальчишкам, что им люди сочувствуют?

Вы скажите какое у Вас горе - я и Вам тоже что-то
напишу. Я и это уже здесь писала - что с возрастом,
когда понимаешь как мало остается от жизни,
начинаешь больше жалеть людей - хочется уберечь
их от ошибок, горя, боли - а детей -особенно жалко!
Они же не виноваты!

И Вы знаете - вот действительно - хочется как в стихотворении Роберта Бернса - раскинув руки на краю ржаного поля - над обрывом, уберечь играющих детей от падения ! ( эту строчку потом
в конце 40-х взял в заголовок для своей
повести Сэлинджер)."Над пропастью во ржи".

Если бы это было возможно! Но ведь даже над словами о сострадании к заключенным обязательно кто-нибудь поиздевается!

Народ расколот (это с 17 года!), и никак не объединить, даже и случись война - не дай бог! -
сейчас уже не будет того единения, как во времена наших отцов и матерей, я боюсь.
Вот в чем ужас -то.
Всего Вам доброго, почитайте Чехова, поможет.

Бабушке
17 мая 2012 19:17

Можете не обращать внимания на выпады пэтэушников. С их уровнем интеллекта им большего не дано, чем язвить. Ведь для этого большого ума не надо.

Вам:17:17,17 мая
22 мая 2012 09:31

обидно за пэтэушников!"Ведь для этого большого ума не надо"можно отнести к ВАМ при методе определения их интеллекта.Воспитанный,образованный,с высоким уровнем интеллекта в вашей характеристике можно заключать в кавычки.А,вы,не подумали о том,что могли обидеть бабушку,тех "мальчишек"да и ещё многих ?(или ,вы,знаете что они не пэтэушники?)Практика показывает,что,мы,закончившие вузы,аспирантуры и....далеко не все могут быть с высоким уровнем интеллекта и..................

25
26 мая 2012 10:07

Вот такое заключение сделал Пулялин:"с этого момента у нас начинаются подозрения,что враньё ведёт к плачевным результатам".Кому интересно ,читайте"Красное знамя"за24мая2012г.С комментарием о сказке от 16мая согласился бы,наверно,и Пулялин?

Статья Шахова- вранье
26 мая 2012 10:20

Читал переписку Шахова с осужденным. Опубликовано в "КЗ". Невооруженным глазом видно, что текст написан не самим осужденным, а его адвокатом. Зачем нужно Шахову выдавать переписку с адвокатом, за переписку с осужденным? Зачем Шахов передергивает и перевирает? Он начал с того, что Басманов сказал о том, что вправе говорить о виновности Пулялина и Коростылева.Но убрал обоснование этого мнения. Басманов сказал, потому что есть приговор суда вступивший в законную силу. Шахов же, убрав пояснение Басманова, начинает приписывать ему другое объяснение. Т.е. занимается передергиванием. Вот от этого становится очевидно, что статья Шахова не отражает истину. Она продиктована стороной обвинения в попытках уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"