Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону

Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Село объединилось за считанные дни…» Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону. Общественные слушания по территории в 1,5 гектара чиновники попытались провести на сайте "Госуслуг", где у многих селян нет регистрации. Впредь ведлозерцы решили быть бдительными…

Очередное покушение на территорию традиционного отдыха коренного населения удалось остановить в Карелии. «Устроенные на сайте Госуслуг "публичные слушания" о предоставлении земельного участка в прибрежной зоне озера Ведлозеро под огородничество завершились провалом для их организаторов. Жители Ведлозерского сельского поселения высказались против передачи земли у местного пляжа "огородникам", - сообщили сегодня соцсети. - Всего в слушаниях приняли участие 40 человек. Их было бы больше, но республиканские власти решили проводить обсуждение в электронном формате, хотя многие жители Ведлозерского сельского поселения не являются пользователями портала Госуслуг».

Земельный участок площадью около 1,5 тысячи квадратных метров находится у пляжа в местечке Рожнаволок. Слушания проводились на портале Госуслуг, и, как следует из итогового протокола, в них приняли участие 40 человек.

Еще в конце марта встревоженные ведлозерцы начали действовать и сообщили односельчанам в соцсети о планах власти. «Внимание заинтересованным в свободном доступе на пляж "Латышский" в селе Ведлозере, да и в целом в таких вопросах! Инициативная группа предлагает направить от населения письмо в прокуратуру РК и в Министерство имущественных и земельных отношений, чтобы слушания из электронного формата перенесли в реальный, живой, с участием населения и в село ВЕДЛОЗЕРО, интересы жителей которого должны быть взяты во внимание при выделении участков в частное пользование. Благодарим всех оставившим замечания на сайте Госуслуг (сегодня их 36). Просим включительно до 3 апреля подойти в библиотеку или в Дом Карельского Языка, чтобы оставить подписи под этим письмом».

Под обращениями люди активно ставили подписи. Поэтому власти не осталось ничего другого, как прислушаться к ведлозерцам.

«Мы рады, что удалось повлиять на решение района и отклонить предоставление участка, ведущего к Латышскому пляжу в нашем Рожнаволоке, в нашем селе. – такое сообщение появилось сегодня на странице местного паблика "С.С.С.Р._Актив села Ведлозеро". - Спасибо огромному количеству жителей поселения: 40 человек оставили свои замечания на сайте Госуслуг, десятки человек оставили свои подписи на письмах в Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО), в республиканскую прокуратуру, главе поселения Чугаю А. Г. Село объединилось за считанные дни!»

Далее авторы пишут: «Очень жаль, что населению нужно всегда держать руку на пульсе и противостоять каждой проблеме, которые сыпятся друг за другом. Как будто мы по разным берегам с властью. Так ведь не должно быть. Мы ведь не жандармы, не враги, а всего лишь граждане, готовые не бороться, а жить в согласии, в сотрудничестве, выполняя каждый свой гражданский, семейный долг. Просто жить и улучшать свою жизнь, а не быть в постоянном противостоянии или на пороховой бочке…»

По их мнению, невозможно гоняться за каждым куском земли, который легко может быть отдан любому гражданину РФ, отстаивать права по любому поводу. «В ближайшее время наш актив обратится к председателю Совета депутатов нашего поселения (Нарбуту Г. В.) и главе Ведлозерского сельского поселения Чугаю А. Г. с просьбой закрепить важные территории села под социальные, общественно-значимые места. Будь-то градостроительный план села, план благоустройства или другой какой важный документ, имеющий силу. Без такой работы мы только и будем делать, что "бегать за жареным петухом" из-за каждого лакомого куска земли. Нам нужны парковые зоны, места для отдыха и оздоровливания, купания, пожарные подъезды - все это нужно определять документом! Просим этот вопрос поднять на депутатскую сессию», - озвучили свою позицию жители Ведлозера.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Местные власти в поисках путей повышения качества жизни населения Карелии
Мнение
1 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Карельский омбудсмен не видит системных нарушений прав человека в республике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияФото