Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На юридическом факультете СыктГУ — очередные увольнения

На юридическом факультете СыктГУ — очередные увольнения

После выступлений в суде и на заседании ученого совета доцента кафедры административного и финансового права Андрея Рубцова, руководство вуза расторгло с ним трудовой договор

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юридический факультет Сыктывкарского государственного университета продолжает лихорадить. Вслед за теперь уже бывшим преподавателем кафедры административного и финансового права, членом правления КПК «Мемориал» Владимиром Зубковым, вуз покидает доцент этой же кафедры, кандидат юридических наук, майор милиции в отставке — Андрей Юрьевич Рубцов, в 2009 году возглавлявший факультет. 

О том, как в январе правозащитника Владимира Зубкова сначала отстранили от преподавания, а 1 февраля уволили, о процессе по его иску к университету, портал «7х7» подробно писал здесь. 6 июня горсуд вынес решение не в пользу истца.

Тогда, на суде, в защиту Владимира Зубкова в качестве свидетеля выступил преподаватель Андрей Рубцов. Более того, он смело заявил, что нынешнего ректора вуза — Марину Истиховскую — видел на кафедре всего один раз: во время чаепития, когда она знакомилась с коллективом. А в качестве преподавателя кафедры не видел вообще.

Кроме того, на скандальном заседании ученого совета СыктГУ в конце мая, на котором неожиданно решилась судьба юрфака и было решено создать Институт истории и права, Андрей Рубцов выступил против таких резких нововведений. Как и его коллега — декан факультета Рита Тория.

На днях доцент кафедры А. Рубцов официально, в отделе кадров вуза, получил на руки уведомление о том, что с 31 августа с ним расторгают трудовой договор. Преподаватель предполагает, что это стало следствием недавних событий.

— Если посмотреть хронологию: сначала заседание ученого совета, потом суд... Конечно, определенная взаимосвязь во всем этом есть, но утверждать на сто процентов, что именно это стало причиной расторжения договора, я не могу, могу разве что предполагать, — пояснил порталу «7x7» Андрей Рубцов.

Однако согласился: руководству вуза, возможно, не по нраву, что он и декан факультета Рита Тория имеют свое, свободное мнение, отличное от «верхушки», и не боятся его высказывать.

— В плане последних нововведений я абсолютно согласен с Ритой Александровной, — поделился мнением наш собеседник. — Юридический факультет Сыктывкарского государственного университета — бренд. Он 20 лет готовил профессионалов, работающих в прокуратуре, полиции, судах. Как можно было взять и все сломать? Нам не понятна мотивация ректора. Как и никто не услышал до настоящего момента никакой аргументации, для чего это делается.

В заключение преподаватель отметил: морально он уже настроился покинуть вуз и искать новый путь.

Фото syktsu.ru

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как узнать, что все цифры на выборах нарисованы
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана
25 июн 2013 15:37

Господи, кто-нибудь остановит этого бухгалтера в конце концов!!!!

123
25 июн 2013 16:14

Боже мой что творится?почему уходят лучшие? Кто будет ходить в аудитории ? Когда кончится этот террор?

светлане
25 июн 2013 15:42

которого?

245
25 июн 2013 16:16

Все это безобразие происходит от вседозволенности которые властьпридержащие себе позволяют

Можно предположить, что
25 июн 2013 17:41

ИИП с сентября наводнят госслужащие-к.ю.ны со Стефановской и не только.

333
25 июн 2013 18:50

Поживем увидим сколько желающих за 18 тысяч выстроятся в очередь

222
25 июн 2013 18:51

Вы думаете их прогонят с площади али как?

?
25 июн 2013 20:41

почасовиками не запрещено.

я
25 июн 2013 18:54

Ну да развалив все что только можно-дружненько возьмемся за иип ,хотя там тоже уже все дораз валили

студент
25 июн 2013 18:58

Очень жаль Андрея Юрьевича-он образец чести и достоинства!

111
25 июн 2013 18:59

Цыплят по осени считают

Доцент.
25 июн 2013 19:26

С Андреем Юрьевичем поступили, конечно не хорошо,а попросту подло.Но и сам он,еще тот фрукт,палец в рот не клади.За всеми следил,все вынюхивал,высматривал,собирал компромат.

111
25 июн 2013 21:47

Какой компромат? Кому нужен был этот компромат?Если туда вернули Наймушина -это плевок всем! РУБЦОВУ надо радоваться что избавили от этого соседства

Доцент.
25 июн 2013 22:01

Наймушин-вор и взяточник.Рубцов его личный враг.Если убрали Рубцова, Наймушин получит оргазм от такой новости.

Студентка
25 июн 2013 22:20

не правда, Михаил Евгеньевич к примеру у нашей группы ни каких взяток не брал, все зачеты и экзамены проходили спокойно и без нервов, не сдать точно ни кто не боялся, по этому не нужно выдумывать.

Дикая Роза Семеновна
25 июн 2013 23:44

И чего жалеть? Будеть с Елене Соловьевой поиграть в следующие выходные в Юлию Латынину, красота же!

26 июн 2013 15:10

Если бы мне хотелось поиграть в Юлию Латынину, я бы никого в эфир не приглашала, - это очевидно.

333
26 июн 2013 08:09

А еще Рубцов личный враг колмаков и воробьянина потому что заставлял работать, а скоро личным врагом у этой шайки-лейки станет максимова -хахаха

чтч
26 июн 2013 08:14

А может и не станет, если тихонечко будет сидеть и никого не трогать!

111
26 июн 2013 13:46

Ну да. Рубцов то сам очень много работает, аж утрудился бедняжечка. Я тоже так работать хочу - дал вопрос студентам, ушел на всю пару в деканат чай пить. Класс....Он работать то может только вынюхивая и докладывая кто пукнул, кто попил и т.д.

123
26 июн 2013 20:01

Миша Наймушен очень,очень хороший.

123
26 июн 2013 20:05

Миша Наймушин тоже очень хороший.

333
26 июн 2013 08:12

А че не спокойно то, если на лекциях он спал на задней парте, а мы конспектировали какие то старые статьи из старых журналов и у кого красивый почерк тут же получал 5 баллов и ему хорошо и нам! Так и учит!

студент точно
26 июн 2013 08:18

Так и принимал зач еты и экзамены найм , но если кто то смел подать голос, не жди пощады знобило по полной, а знакомство с группой начинал с места работы пап и мам и вообще говорят у него много недвижимости

уху
26 июн 2013 08:20

На самом деле откуда у простого преподавателя несколько квартир в городе, и в геленджике?

поп
26 июн 2013 08:20

Говорят еще в питере?

555
26 июн 2013 08:21

Да надо бы его проверить пусть скажет, что получил наслед ство

я
26 июн 2013 09:48

удачи вам Андрей Юрьевич! Все будет ок!

333
27 июн 2013 01:00

Речь идет о найме это он спал на лекциях !!!

мы
26 июн 2013 10:12

поражает факт реакции на статью, а то что Гайзер "упал" никому почти не интересно!

Каждый ректор начинает с р
26 июн 2013 10:21

Когда ректором стал В. Задорожный, то он разгромил финно- угорский факультет и коми - филологов. Многие ученые специалисты по коми языку и литературе были уволены. Разгром был такой, что до сих пор не могут зализать раны. Почему он громил национальные кадры? Может ненавидел коми?
Сейчас громят юрфак. А какие мотивы отказа в перезаключении трудовых договоров? Ведь сам сотрудник вправе сделать запрос о мотивах и сделать ответ общеизвестным. Отказ в предоставлении ответа может быть интерпретирован как нарушение.

22
26 июн 2013 21:10

Я помню-так и было...

я
27 июн 2013 00:52

Думаю Рубцов как практикующий юрист предпримет все что необходимо -нельзя такие вещи оставлять без внимания -дальше больше будет бесчинства

ппп
27 июн 2013 00:53

Неужели в СГУ нет юриста

ффф
27 июн 2013 00:55

Есть-юрист со звучной фамилией Чур аньёв

ццц
27 июн 2013 00:58

Это с пед чё ли? Случайно не он оформил куплю -продажу ботсада ? Или еще не продали?кто знает? Что с ботсадом ?

мы
28 июн 2013 22:47

почему уволили Зубкова-нормальный был преподаватель!

ффф
28 июн 2013 22:48

а истиховской нормальные не нужны! ей нужны наймушин, берестеньков и т.д. и т.п.

ппп
28 июн 2013 22:50

да мало писали в трудинспекцию бажукова -берестеньков надо было еще в генпрокуратуру

яяя
28 июн 2013 22:52

а кто у нас не судим? ну и что? зато был не чета той же Бажуковой - мы даже не понимали, что она говорит

???
14 фев 2014 01:38

Рубцов ваш-Черт помойный,интриган,и как уже писалось,любит в чужом белье рыться!Ручная собачонка Тории!

Н
18 мар 2017 01:10

Наймушин М. Е. прекрасный преподаватель и хороший человек.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеСудСыктГУСыктывкар