Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа

Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как то незаметно за бравадными рапортами об успехах в подготовке очередного общенародного выборного одобрямса прошло событие в Швейцарии. И понятно почему. Жители этой альпийской страны на состоявшемся 3 марта референдуме отказались повышать себе пенсионный возраст до 66 лет - на 1 год для мужчин и на 2 года для женщин. И одобрили себе… 13-ю пенсию! 

О КАК! ЖИВУТ ЖЕ Люди! Их, оказывается, еще о чем-то спрашивают, интересуются мнением... Надо сказать, что в Швейцарии проводятся несколько референдумов (!) каждый месяц! А вы помните, когда в России проводился какой-нибудь референдум? Напомню: последний всероссийский референдум проводился ровно 33 года назад - 17 марта 1991 г. по вопросу сохранения СССР. И за сохранение Союза Советских Социалистических Республик тогда высказались 113,5 млн человек, то есть почти 78% проголосовавших россиян. Но новоявленная власть наплевала на мнение народа и решила больше не испытывать судьбу - все дальнейшие попытки людей провести референдум даже на местном уровне были обречены на провал.

А как было у нас с поднятием пенсионного возраста - все мы помним. Один известный персонаж даже заявил, что пока он президент, - пенсионный возраст поднят не будет. Но провернув пенсионную геноцидную реформу баллотируется вновь. Парадокс - это отнюдь не мешает большинству населения петь ему осанну и готовиться сделать очередной «правильный выбор».

Но поговорим о Швейцарии. По информации Федерального бюро статистики, средняя зарплата в Швейцарии составляет 6 427 франков в месяц до уплаты налогов, что эквивалентно 6635 долларам или 600 тысяч российских рублей. Дворник получает 4200 франков, электрик — 5900 франков, учитель (российские учителя, не упадите со стула!) — 9315 франков... - это около 1 млн рублей! Вот такой уровень зарплат сложился в Швейцарии. 

Минимальная пенсия по старости и в случае потери кормильца составляет 1225 швейцарских франков ($1383) в месяц, а максимальная — 2450 франков ($2767). Для супружеских пар она ограничена 3675 франками ($4151). И живут швейцарцы в среднем 82 года, что на 10 лет больше, чем в России. И это при том, что в этой стране нет полезных ископаемых. Откуда же деньги на такую сладкую жизнь?

Общеизвестно, в Швейцарии есть банки, в которых хранят деньги жулья со всего мира. И преимущественно из России. Новоявленные российские нувориши цинично грабят нашу страну и прячут деньги по всему миру, в том числе в швейцарских банках. А известный гарант этого откровенного невиданного в истории России грабежа готовится вновь стать президентом. Так что швейцарским пенсионерам есть кого благодарить за 13 пенсию.

Конечно, Россию не совсем корректно сравнивать с Швейцарией. Территория и народонаселение действительно не сопоставимы. Но почему бы нам не сравнить - как учитывается мнение людей при принятии законов? К примеру, на недавно проведенном очередном референдуме швейцарцы отвергли введение цифровых денег. Кто-нибудь спрашивал об этом россиян? Нас вообще о чем-нибудь спрашивают в "нашей" стране?

Или сравнить, как власти Швейцарии реально заботятся о благосостояния своего народа. Ведь значительная часть доходов от банковской деятельности идет в казну, а затем распределяется среди людей в виде повышения зарплат и пенсий. То ли дело в России - самой богатой стране Мира! Нам всем есть о чем задуматься…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Мнение
24 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
«Лучше стало и стабильнее, перемены не нужны»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаЭкономика