Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Комитет спасения Печоры решил поддержать активистов Гринпис

Комитет спасения Печоры решил поддержать активистов Гринпис

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет спасения Печоры решил выступить в поддержку активистов Гринпис и опубликовал на своем сайте следующее заявление.

Сегодня, 5 октября 2013 года, во всем мире проходит акция солидарности с активистами Greenpeace, задержанными российскими силовыми структурами. Комитет спасения Печоры присоединяется к этой акции и заявляет следующее:

Мы, члены общественного Комитета спасения Печоры, с тревогой и возмущением следим за судьбой активистов Greenpeace и экипажа ледокола Arctic Sunrise, захваченных в международных водах российскими силовыми структурами, обвинённых в пиратстве и удерживаемых в российских СИЗО.

Greenpeace известна как исключительно мирная и ненасильственная организация. Она не раз приходила и сейчас приходит на помощь нам и другим региональным организациям, пытающимся защитить свою среду обитания от негативных последствий промышленного освоения, зачастую бездумного и даже преступного. Жители сёл и деревень бассейна реки Печоры, чьи интересы представляет наша организация, уже четыре десятилетия испытывают на себе последствия нефтедобычи, проводимой с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Именно благодаря усилиям Greenpeace мировой общественности стало известно об экологической катастрофе на реке Колва в Республике Коми в 1994 году, о разливах нефти в районе города Усинска в  2012 году, не удалось скрыть крупный разлив нефти на реке Колва в 2013 году, удаётся пока защищать Национальный парк Югыд ва от золотодобычи.

Именно Greenpeace стал инициатором и сделал всё возможное для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Девственных лесов Коми — Национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского государственного заповедника, первой российской природной территории в этом престижном списке. 

На счету Greenpeace — множество и других конструктивных дел. Эта организация опирается в своей работе на достижения науки, на успешный мировой опыт и на поддержку общественных организаций и граждан во всех странах и регионах.

Комитет спасения Печоры, так же как и Greenpeace, осознаёт опасность последствий нефтедобычи для хрупкой природы Арктики и для всей планеты. Ни Россия, ни какая-либо другая страна не обладает сегодня технологиями эффективной ликвидации аварийных разливов нефти в условиях замерзающих арктических морей.

В 2012 году Комитет спасения Печоры вместе с Greenpeace стал инициатором  обращения коренных народов Севера к народам и правительствам стран о запрете добычи нефти в Арктике и объявлении Арктики мировым заповедником. Это обращение поддержали более 30 организаций коренных народов Севера и Общественных экологических организаций. Но наши требования пока игнорируются.

Привлекая внимание к платформе Приразломная — на отсутствие эффективного плана ЛАРН, устаревшее оборудование и другие риски — активисты Гринпис выполняли и нашу волю, и волю многих других северных народов, в первую очередь тех, чья среда обитания поставлена под угрозу рискованной добычей нефти в Арктике.


Для нас очевидно, что мирная акция активистов Greenpeace на платформе Приразломная не направлена на завладение имуществом, не связана с насилием или угрозой его применения. Считаем абсурдным обвинение активистов Greenpeace, экипажа "Arctic Sunrise", присутствующих на судне журналистов в пиратстве, а также в каком-либо другом уголовном преступлении.

Уверены, что силовой захват активистов и уголовное преследование — это акт запугивания, направленный не только  на Greenpeace, но и на активистов российских общественных экологических организаций и неравнодушных граждан, обеспокоенных состоянием своей среды обитания.

Сегодня, в день мировой поддержки экипажа Arctic Sunrise, мы требуем от российских властей и Президента России:

 

1. Немедленного освобождения из-под стражи активистов Greenpeace, экипажа  Arctic Sunrise, журналистов, захваченных в Печорском море, и снятия с них обвинения в пиратстве.

 

2. Введения запрета на бурение в Арктике.

 

3. Отмены налоговых льгот для компаний, ведущих бурение в Арктике.


Мы требуем от компании ООО "Газпром нефть шельф" приостановить бурение на платформе Приразломная.

 

Мы поддерживаем позицию Greenpeace и считаем, что  Арктика — не место для оружия и нефтедобычи. Арктика должна стать всемирным заповедником.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Кто обеспечит устойчивость города: «лисы» или «львы»?
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
глеб
5 окт 2013 22:21

" 1. Немедленного освобождения из-под стражи активистов Greenpeace"
---
Экстремалов надо наказывать. Толку от них ни какого кроме скандала.
=============
" 2. Введения запрета на бурение в Арктике. "
---
И где же России набираться опыта, вести разведку как не на мелководье.
============
И вообще заявление отдаёт корпоративщиной : сегодня Комитет Гринпису, завтра Гринпис - Комитету.

6 окт 2013 00:23

1.Экстремализм (если вы про экстремальные виды спорта , например) ненаказуем, люди рускуют только своими жизнями

2.как вариант: у себя дома, в ванной.

3. про корпоративщину, если честно не понял.

глеб
6 окт 2013 01:54

"Зелёные" создают экстремальную ситуацию и в работе платформы.
======
2. Иван, ну не гоже тебе так отвечать. Я два месяца отсыпал дамбу на Кумже 9. Знаю какие там могут быть аварии.
Но знают об этой аварии и специалисты - буровики.. Комитет не доверяет специалистам ? Так требуйте от нефтяников ответа по технологиям и гарантиям безопасности. Требуйте в бюджете России статью под такую деятельность.
Но зачем устраивать шоу , больше похожее на провокацию ? Вы же знаете , что и международный суд не поддержит акцию Гринписа.
В конце 80ых существовал проект - строительство АЭС в районе Инты. Наши зелёные потопили его. Теперь жжём газ. И уголь нам уже не топливо.
И рано или чуть позже платформы будут стоять по всей Арктике. Никто не желает экономить энергоресурсы и Greenpeacу начхать на этот факт - вот что совсем странно.
Российские зелёные всё более впадают в истерию. Не научились добиваться от нефтянников нужного результата.
3. Ну как же не поддержать Гринпис? Не поддержим - что подумает о Комитете Greenpeac?

6 окт 2013 18:28

не первую неделю обитаю в форумах, и знаете что я заметил - со стороны обвинителей Гринпис я не вижу конкретики. Я себе так представляю рассуждение о технической опасности - перекусом тросика переднего дискового тормоза велосипеда приведена в нерабочее состояние тормозная система, что на скорости 25 км ч создают определённую вероятность ДТП. Как то так.
Угроза разлива нефти и неспособность её устранения на Приразломной для меня очевидна - (достаточно реферат ПЛАРН Газпром нефть шельф посмотреть)

Не доверяет специалистам? Специалисты Титаник построили. Специалисты констатировали что нефть на Колве уже убрана, а её там ещё полно. Эксперт если прав, то не потому что он эксперт, а потому что он прав. Проверяем по мере ума всё. Или хотя бы сверяем с другими источниками.

Не надо гадать об отношениях Комитета и Гринпис. просто спросите.
Тут больше опасения, что практика криминализации экологической деятельности распространиться и на нас. Помниться одна небезысвестная компания . скрывая очередной нефтеразлив делала попытки обвинить меня и Макарову в терроризме.

Ну а лично меня больше беспокоит чисто юридическая сторона вопроса, а именно злоупотребления уговно-преследовательской машиной для личных целей.

глеб
6 окт 2013 20:03

"со стороны обвинителей Гринпис я не вижу конкретики."
----
Я просто повторюсь;
" Но зачем устраивать шоу , больше похожее на провокацию ? Вы же знаете , что и международный суд не поддержит (не оправдает) акцию Гринписа."
================
" (достаточно реферат ПЛАРН Газпром нефть шельф посмотреть). "
---
Совершенно очевидно, что смотрины реферата на ТВ были бы продуктивны со знаком плюс нежели безсмысленная выходка у платформы со знаком минус.
=============
" Специалисты Титаник построили. Специалисты констатировали что нефть на Колве уже убрана, а её там ещё полно. "
----
Уж сильно разных специалистов вы предложили. Гибель Титаника не остановила строительство лайнеров. Общество потребления требует прогресса в расходах. Космические корабли тоже гибли. ==================
"практика криминализации экологической деятельности распространиться и на нас. "
-----
Будете поддерживать подобные экстремальные акции , то очень даже вероятно, что следаки будут рассматривать в обязательном порядке и возможности терроризма .
Поймите меня, если ваш коллега использует некорректные методы, вы обязаны выказать ему своё непонимание. Все большое плохое начинается с маленькой лжи.
===================
" Не надо гадать об отношениях Комитета и Гринпис. просто спросите."
---
А вы не интересовались у иностранцев: Как бы были наказаны лукойловцы будь они в Штатах? Взгляд со стороны часто выводит из ступора.
Возьмём сравнение по Колве - авария, и хамство при плановом демонтаже нефтепроводов, описанное вами в последнем посту?

То что сделал Гринпис - это глупость. Но еще большая глупость закрывать их в тюрьме. Это похоже на борьбу голых женщин в бассейне с грязью. Нужно было отнестись с долей юмора. Хотят присобачить свой "батискаф" к платформе, пусть присобачивают и висят хоть до опупения. Нет, нужно было налепить из них мучеников, а из себя дураков.

Володя... Меня данное грин пи с... не трогает.... Колыбельбную чака Паланика читали? Устрица... Жаль..очеень... В Этих столькоо ненависти.....

Григорян логичен
6 окт 2013 20:53

"Нет, нужно было налепить из них мучеников, а из себя дураков."

тоже самое сделали с пусси райт.

одно соврал Григорян... не было батискафа у гримписовцев.

Балафре: Не читал, Алешка, но, пожалуй, прочту. Спасибо за идею.

Анинимному комментатору:

Не гримписовцев, а гринписовцев, "батискаф" у меня в кавычках, я не знаю как называется эту штуку, которую они хотели прилепить к платформе.

глеб
6 окт 2013 22:22

Григорян:
" ... я не знаю как называется эту штуку, которую они хотели прилепить к платформе."
--------
А на платформе знали, что это за штука?
Кроме того: Есть норма международного права, по которому без разрешения с платформы нельзя подходить к ней менее чем за 500 метров (возможно растояние не точно ).
=========
Григорян:
" Но еще большая глупость закрывать их в тюрьме. "
-----
Предлагаешь ограничиться 1001 предупреждением , как наши лукойловцам?

Нет, хорошо подумать, как использовать ситуацию в СВОИХ интересах, а не чьх-то еще. Была такая история в 70-е. КГБ поймало шпиона на оборонном заводе. Он правда ничего передать не успел. Что было дальше? Собрали всех рабочих завода, объяснили, что вот - продался парень. Люди были в ярости. Дальше что? Сажать не стали. Подобрали шпиену работу, не на оборонном предприятии, конечно. И это все. Дивидентов состригли куда больше, чем если бы тупо закрыли. Вот как работают профи. А тут все на что хватает ума - закрыть.

9 окт 2013 19:39

Получено уведомление из Администрации Президента. Заявление передано на рассмотрение в МИД России. http://s2.ipicture.ru/uploads/20131009/cUnVMUd7.jpg

почему не в Роскосмос?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГринписОбществоЭкология