Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Маргарита Колпащикова: «Я верю Владимиру Путину. Мы идем правильным путем»

Маргарита Колпащикова: «Я верю Владимиру Путину. Мы идем правильным путем»

Председатель Общественной палаты Коми ответила на вопросы журналиста «7х7» по итогам VI Гражданского форума

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На открытии VI Гражданского форума Республики Коми, который прошел сегодня в Сыктывкаре, председатель Общественной палаты региона Маргарита Колпащикова заявила, что против России усилилась психологическая и идеологическая борьба, в том числе через некоммерческий сектор. Сразу после завершения мероприятия корреспондент «7x7» побеседовал с общественницей и попросил ее прокомментировать свои слова. Во время общения Маргарита Колпащикова призналась, что не разделяет позицию украинцев, которые считают Россию страной-агрессором после того, как она присоединила к своей территории Крым.

— В своей вступительной речи на Гражданском форуме вы сказали, цитирую: «Не секрет, что усилилась психологическая и идеологическая борьба против нашей страны. Особенно через некоммерческий сектор». Что именно вы имели в виду?

— Мне удалось стать участницей Паралимпиады, я там представляла Всероссийское общество инвалидов. И там мне довелось поговорить со многими представителями бывших стран СНГ. В том числе мы говорили с украинцами. Естественно, что их настрой был категоричным — против нас. Они говорили, что мы завоеватели, говорили, что они специально идут к нам, чтобы рассказать, что происходит. Они несли свою историю, мнение и видение. А у нас они другие. Я видела ситуацию, наши ребята сидели, и было видно, как они мечутся. Вроде бы как они считают, что мы правы, но, слушая ту сторону, наши ребята меняли мнение. Я именно это и имела в виду. Они [украинцы] какие-то примеры приводили, что мы начинали верить в то, что мы неправильно поступаем... Мы вечером садились, обсуждали, и наших ребят приходилось выводить на то, что это не так. У них [украинцев] своя правда, у нас — своя, потому что у них нет российского радио и телевидения. Они знают только то, что есть на своей территории.

— Но у нас же тоже нет украинского телевидения. Нет противоположной позиции. Все преподносится однобоко.

— Согласна. Но моя позиция такова. Во Всероссийском обществе инвалидов есть представитель из Мурманска, которая родом из Симферополя. У нее там мама живет. У них там столько друзей. И я знаю только то, что они нам рассказывали, так как они постоянно на телефоне с родственниками. Я понимаю, что мы не агрессоры, не завоеватели. Мы пришли по зову. Я имею в виду Крым. А мы слышали другое. Нам показывали фотографию, на которой рядом со школой, где проходит референдум, стоит отряд военных с автоматами. И нам никто не говорил, что это охрана — мало ли, что произойдет. В тот момент ожидали много провокационных действий. И военные там действительно были, но преподносилось это так: люди идут голосовать, а тут стоит вот такое вот [военные].

— И все-таки ваша фраза про некоммерческий сектор, через который ведется психологическая и идеологическая борьба против России, касается всех некоммерческих организаций? 

— Нет. Я взяла один случай — приход к нам [приход украинских представителей к российским во время Паралимпиады]. Я не имела в виду, что абсолютно все.

— Раз вы затронули тему Крыма, скажите, насколько оправданными вы считаете действия российских властей по присоединению полуострова к нашей стране?

— Мне довелось побывать, помимо Паралимпиады, еще на одном историческом событии. Я была в Кремле, когда Путин зачитывал свое обращение [Федеральному собранию, посвященному присоединению Крыма]. В тот момент там было огромное количество российской элиты — артистов, спортсменов, известных людей. Пока мы ожидали начала, общались в кулуарах, настрой всех людей был одинаковый. Я там сомнения не увидела. Я видела, что мы правильно поступаем, помогаем нашим же гражданам. Они просят у нас поддержки и помощи, и мы пришли к ним на помощь.

— Расскажите, почему были выбраны именно эти темы для Гражданского форума — волонтерство, добровольчество, патриотизм, ТОСы, профсоюзы?

— Это звучит постоянно от президента — волонтерство и патриотизм. На федеральном уровне упор делается именно на них. Мы сегодня говорим о том, что нужно любить Родину, воспитывать наших детей в любви — поэтому патриотизм. А волонтерство сейчас выскочило в большей степени из-за того, что было на Олимпиаде — там было несколько тысяч волонтеров. Ведь Путин говорил, что он увидел, что это такое и как это работает. Ведь ребята там работали бесплатно. Единственное, что они получили — это комплекты одежды. А тему, которая касалась профсоюза, мы выбрали потому, что она у нас в последнее время занимала много места в работе палаты. Мы говорили про социально ответственный бизнес, о зарплате учителей. А первая тема об НКО, ТОСах — сам бог велел.

— Меня удивило то, что не было дискуссии о том, что происходит в России после событий на Украине. Сейчас идет раскол гражданского общества. Людей делят на «своих» и на врагов. Это самая болевая точка. И о ней не было сказано практически ничего. 

— Темы были подготовлены и отработаны давно. Еще в декабре. То, что касается этой темы, здесь надо осторожнее. У нас планируется обсуждение на площадке Общественной палаты, а не на таком грандиозном форуме. И так было много тем — работать было не очень комфортно.

— В кулуарах форума прозвучало мнение, что на форуме обсуждаются важные темы, но не обсуждается самая главная. А значит, сам форум — это симулякр общественной деятельности. 

— Эту тему можно было обсудить на секции патриотизма. Я не знаю, обсудили ее или нет. Но мы не ставили такую задачу перед собой. Думаю, что возвращаться к этому придется. Когда это все произошло [последние события на Украине], в Общественной палате был совет, мы это обсуждали. Но еще раз повторю — просто хотелось хорошо провести заявленные темы.

— Тогда скажите, что вы думаете о том, что в последние месяцы власть и государственные СМИ постоянно говорят, что у России есть враги — внешние и внутренние. И с ними нужно бороться, воевать. 

— Честно говоря, я этого не слышала. Даже находясь в Москве, я не слышала этого.

— Все же говорят о «пятой колонне». Путин во время своего обращения к Федеральному собранию упомянул национал-предателей. Вы же были там, когда он это сказал. 

— Я не была в ситуации, когда я это почувствовала, увидела, услышала. Я верю Владимиру Путину. Мы идем правильным путем. У меня есть в голове свое [мнение] — все идет правильно. И раскола не будет. Может быть, поэтому темы волонтерства, патриотизма во главу угла поставлены.

* * *

На VI Гражданском форуме РК присутствовало более 450 человек — чиновники, государственные служащие и общественники. Они обсуждали четыре большие темы  — социальное взаимодействие граждан, патриотическое воспитание населения, профессиональные союзы и социальное волонтерство. По итогам работы участники форума приняли резолюцию, которая должна, по идее, помочь улучшить работу по каждому направлению.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»
Мнение
30 марта
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 3
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 апр 2014 02:22

Господи! Маргарита Михайловна! куда вы скатились? Что с Вами происходит? Вы же в тёмном лесу! Очнитесь!!! Я знала Вас когда-то вменяемым человеком! Деньги и власть - это хорошо, но не должны же они управлять СОВЕСТЬЮ.

1 апр 2014 13:17

Юля, мы живем в разных измерениях. Маргарита Михайловна - в другом.

Юля, твоя эмоция впечатляет, но не объясняет. Ты с чем именно не согласна, с наличием пятой колонны или с верой в Путина?)

Маргарита Михайловна отвечала как стопроцентный Российский чиновник. Ничего конкретно, но с дифирамбом в сторону вышестоящих. А ты как хотела!!??? Это у правозащитников называется конфлист интересов..))
По всей видимости ММ скоро займёт какое кресло уже с портфелем...)))

1 апр 2014 15:30

Александр Фёдорович, мне не хочется в комментарий перепечатывать всё интервью.

2 апр 2014 19:39

Александр Щиголев 13:07, 1 апреля

Да, нехило прогибается ММ под власть.

Александр Ермаков
9 апр 2014 01:24

"Да, нехило прогибается ММ под власть."
--------------------------------------------------
Интересно, почему, якобы писательницы с начальным неоконченным образованием Эмет, можно прогибаться под Госдеп и при этом кичиться своей независимостью, а ММ нельзя высказывать СВОЕГО мнения?

1 апр 2014 21:31

Юля, М.М. всегда лизала властям и поэтому стала властью. Ничего личного навроде совести, только бизнес.

Это точно! Как говорится, и жизнь хороша, и жить хорошо. М.М. К. особенно.

a.d.
1 апр 2014 10:57

"У них [украинцев] своя правда, у нас — своя, потому что у них нет российского радио и телевидения."

стоит дальше читать или лучше на этом остановится?

4 апр 2014 12:17

Остановились? Вот и правильно! Хорошо, что копируете/конспектируете сознательно, выносите на официальное обсуждение. А дальше что следует? Тоже правильно догадались! Начинайте наизусть заучивать - цитаты пригодится могут. Всё может быть... А что, если окажитесь на таком описанном выше мУроприятии. Помните, можно было похвастаться такими перлами на партсобраниях... Или уже забыли такие увлекательные предметы как Историю КПСС?

Александр Ермаков
9 апр 2014 01:26

"Или уже забыли такие увлекательные предметы как Историю КПСС?"
------------------------------------------------
Гутман, а сколько ВАм лет, что так хорошо помните историю КПСС? И почему Вы еще в ЭТОЙСРАНОЙРАШКЕ?

Rozalina
9 апр 2014 01:47

Nu zachem zhe tak ob otechestve rodnom - beskul'turno rugat'sja, da eshe v pis'mennom vide... Menja chut' iz instituta ne vygnali za propusk 2/3 lekcii po etomu moemu "ljubimomu predmetu"... Ochen' gorzhus'... Pravda 3 mesjaca posle bezumstva etogo ob'javili PERESTROJKU I GLASTNOST'. vesjoloe vremja bylo v Moskve, voistinu...

Дежавю
1 апр 2014 13:23

Все это мы уже проходили: "чувство глубокого удовлетворения", "сплотимся в едином порыве", "Малая земля - великая земля" и т.д. Мне страшно!!!

4 апр 2014 11:49

Боюсь Вас разочаровать в том, что мнение моё расходится с Вашим: не понимаю сути Вашего сравнения с "Малой землёй" и думаю , что оно совсем неподходящее (разве что похвастать завидным знанием истории КПСС?) Повторю известную уже всем параллель с Олимпиадой в Берлине и последующеими за тем аннексиями. О да, к слову, и невероятно успешная пропаганда и внушение ненависти к братскому Украинскому народу думаю может поспорить со стилем Гебельса. Он открыто призывал ненавидеть всего лишь только "всяких там чужих и не арийцев", что гораздо легче воспринимается, как например, нынешние бесчисленные внушения и залихватские патриотические упоминания обо всех этих "западных ненавистных врагах" - вместе взятых и по отдельности, которых ядерным пеплом надобно эдак приструнить... ну как это без стеснения, эдак ...по-дикарски недавно продемонстрировали всему миру по центральному российскому каналу...

Ну и что же, ну и ладно... что бедняге телеведущему невдомёк то, что знает каждый школьник во всех странах о том, что в таком безумстве ядерной войны не бывает победителей. Ну и что же, что отсутствует всякая логика. Всем должно быть понятно, что такого человека держат на видном посту, чтобы продемонстрировать уважение к инвалидам на государственном уровне (догадались почему? Правильно!.. B честь событий Параолимпиады), выдвигая людей страдающих деффектами элементарного логического мышления работать НАРАВНЕ с остальными дееспособными на центральном телевидении. Скорее всего по той же причине и президента оставили на посту всего то насвего лишь ...на 12 лет (ну, а за одно и для того, чтобы продемонстрировать всем - и в стране и за рубежом растущий уровень демократии в стране...) Ура!

Владимир Уляшев
1 апр 2014 13:41

"Это звучит постоянно от президента — волонтерство и патриотизм."

- Ага. Добровольцы неоплачиваемые будут пахать на страну. А чиновники за зарплату в сотни тысяч будут нихрена полезного не делать для страны и воровать миллионами из бюджета.
Остались ли еще в стране восторженные дураки?

То же самое и ТОС-ы. - Высасывают из народа последние силы.

Вот это меня больше всего бесит! - активисты за бесплатно работают на страну, а сволочня чиновничья и из кормушки кормящиеся выбрасывают миллиарды из бюджета (большую часть распилив) на суперпроекты-пустышки.

чиновники тоже разные как и люди.. они вышли из нашего общества. кто-то работает на западные интересы, а кто-то действительно работает и на интересы России.

В.Кузьмин
1 апр 2014 14:39

Я тоже верю Владимиру Путину. Путин наш президент!

8 апр 2014 22:16

Я верю в совесть, ум и честь
Правителей земных!
Я верю, что русалки есть
И верю в домовых.
Игорь Губеман.

Александр Ермаков
9 апр 2014 01:20

А ничего умнее дурацкого цитирования не умного автора придумать недообрезанному слабо?

Ион Прокул
9 апр 2014 18:59

Александр Ермаков, я давно за вами наблюдаю.
Сколько в вас желчи, ненависти, подлости! Почему?
Вас же и человеком назвать нелья, а обижать
животных и птиц не хочется.

В. Кузьмин
9 апр 2014 18:51

Я ЭТОГО НЕ ПИСАЛ, МОЮ ФАМИЛИЮ ИСПОЛЬЗУЕТ
ПОДЛЫЙ АНОНИМ.

Да ваш-ваш! Забирайте с потрохами, зацелуйте, задушите в объятиях. А нам и и на хрен не нужен!

1 апр 2014 14:42

Радик, можно поинтересоваться, что вы имеете ввиду под "интересами России"?

Интересы есть у конкретных персонажей, а не у РФ или КНР, или США.
Но "патриотам" об этом знать не положено :)

1 апр 2014 14:53

Какой интерес у персонажа Ермилова? А у Зильберга? Или у Щиголева, например?

Григорий, при всём твоём ко мне отношении, прошу не упоминать всуе моё имя рядом с Зильбергом и Ермиловым. Это СЛИШКОМ оскорбительно...)

А.Щиголеву
10 апр 2014 00:40

Скорее наоборот. Оскрбительно быть с Щиголевым.

Лучше бы про Путина спросил :)

1 апр 2014 15:21

пукин про махатму ганди думает
а ведь это иностранный агент
ай ай ай

ну например вернуть суверенитет, то есть, чтобы национальный закон имел приоритет над наднациональными, вернуть ЦБ в юрисдикцию правительства РФ и убрать статью о запрете идеологии. Это первоочередные задачи.

a.d.
1 апр 2014 19:25

"вернуть суверенитет, то есть, чтобы национальный закон имел приоритет над наднациональными". т.е., в том числе, выйти из союза с белоруссией, прекратить членство в торговом союзе, брик, 20-ке, оон, выйти из соглашений по ядерному оружию и т.д.?

Международное право выше национального, это основополагающий принцип послевоенного Мира.
Вы сдуру Мир порушите этак...

Владимир Уляшев
1 апр 2014 15:01

Конечно, чиновник бывают разные. "кто-то действительно работает и на интересы России" - в семье не без урода.

Я и то - бываю разным.

2 апр 2014 19:42

Владимир Уляшев 11:41, 1 апреля

Если б добровольцы на страну бесплатно пахали. А-то ведь на тех самых чиновников пашут, полагая, что на страну.
"Восторженных дураков" достаточно. Не все же сволочи и кровопийцы.
А ТОСы - это и есть воля народа. Это в Коми из ТОСов сделали прислужников власти чиновников.

Я не думаю, что амнистировать Сердюкова есть правильный путь... Не искушённые умы могут вообще подумать, что Крым специально присоединяли для того, что бы под шумок устроить Сердюкову амнистию...)

Не думаешь? Это заметно :)

с амнистией сердюкова нужно знать расклад, а его то как раз и не афишируют. так что все домыслы и предположения. но факт есть факт что сердюков фигура оч. неоднозначаня и далеко не простая.

1 апр 2014 17:13

Поступила информация, что пленарные заседания "Гражданского форума" решено продлить на неопределённый срок. Интервью попало на стол Президента... Всё может быть.

4 апр 2014 12:00

Ура! Это новая и знаменательная веха в истории КПСС!
Ура! Ура! Ура!

Владилена
1 апр 2014 20:13

Народ достоин своего правителя. сколько их было - все нам плохи. Вы видите достойного кандидата на пост президента России? Я не вижу. Нет смысла свергать старого дракона, если на его место придет молодой (но тоже дракон). Дракон - это не только правитель, но и вся система правления. Давно уж на Руси хозяйничает. Нужно подумать как этим драконом управлять. У разумного хозяина всяка животина в хозяйстве пригодиться!!!))) Не чувствуем себя хозяевами на своей земле, на Родине своей... А Маргарита Михайловна истинная женщина: светлая, позитивная и мудрая. Есть такие люди - миротворцы!

Владимир Уляшев
2 апр 2014 10:08

"Нет смысла свергать старого дракона, если на его место придет молодой (но тоже дракон)."

- Или, еще хуже, - толпа шакалов. Серых трусливых злобных жадных.

4 апр 2014 12:31

Шакалы? Придут? Хуже?
Что вы, хуже уже не бывает - уже пришли... уже кровожадные выставили 50 тысяч солдат на границе с Украиной, после бепрецендентного вторжения в соседнее суверенное государство...
Худшего не так много осталось на самом то деле...

4 апр 2014 12:46

Боюсь Вас разочаровать в том, что мнение моё расходится с Вашим: не понимаю сути Вашего сравнения с "Малой землёй" и думаю , что оно совсем неподходящее (разве что похвастать завидным знанием истории КПСС?) Повторю известную уже всем параллель с Олимпиадой в Берлине и последующеими за тем аннексиями. О да, к слову, и невероятно успешная пропаганда и внушение ненависти к братскому Украинскому народу думаю может поспорить со стилем Гебельса. Он открыто призывал ненавидеть всего лишь только "всяких там чужих и не арийцев", что гораздо легче воспринимается, как например, нынешние бесчисленные внушения и залихватские патриотические упоминания обо всех этих "западных ненавистных врагах" - вместе взятых и по отдельности, которых ядерным пеплом надобно эдак приструнить... ну как это без стеснения, эдак ...по-дикарски недавно продемонстрировали всему миру по центральному российскому каналу...

Ну и что же, ну и ладно... что бедняге телеведущему невдомёк то, что знает каждый школьник во всех странах о том, что в таком безумстве ядерной войны не бывает победителей. Ну и что же, что отсутствует всякая логика. Всем должно быть понятно, что такого человека держат на видном посту, чтобы продемонстрировать уважение к инвалидам на государственном уровне (догадались почему? Правильно!.. B честь событий Параолимпиады), выдвигая людей страдающих деффектами элементарного логического мышления работать НАРАВНЕ с остальными дееспособными на центральном телевидении. Скорее всего по той же причине и президента оставили на посту всего то насвего лишь ...на 12 лет (ну, а за одно и для того, чтобы продемонстрировать всем - и в стране и за рубежом растущий уровень демократии в стране...) Ура!

Александр Ермаков
9 апр 2014 01:27

Повторю известную уже всем параллель с Олимпиадой в Берлине и последующеими за тем аннексиями.
------------------------------------------
Понятно, очередной "абажур".

4 апр 2014 12:52

Спасибо за публикацию. Очень и очень понравилось интервью, особенно вопросы! Хотя нельзя не отдать должного и ответам - признаюсь, что давно так искренне не смеялась. Очень полезно для здоровья! Повторяйте по-чаще подобного рода образовательно-развлекательные мероприятия, пожалуйста. А то мы всё о серьёзном здесь расписываем понимаете ли...

4 апр 2014 13:04

Они [жители Крыма] просят у нас поддержки и помощи, и мы пришли к ним на помощь.


Как любопытно... Оказывается, жителям Крыма нужны была защита. Только не понятно - ОТ КОГО?

2 апр 2014 19:46

Владилена 18:13, 1 апреля

А если дракон ничего не решает, но жертвы от его деятельности велики, то разве нельзя совсем без дракона?

2 апр 2014 19:37

Маргарита Михайловна идёт правильным путём: за Путиным.

Но почему же народу от этой правильности не лучше?

http://se7en.ru/post/3842.html

321
13 апр 2014 23:45