Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врачи за колючей проволокой — 3

Врачи за колючей проволокой — 3

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В предпоследний день марта в Сыктывкаре Коми «Мемориал» провел очередную акция памяти репрессированных медиков. К Часовне жертвам политических репрессий были прикреплены портреты шести врачей. Вот их имена.

Будущий организатор высшего медицинского образования в Израиле Моше Привес изучал медицину в университетах городов Тур (Франция) и Варшавы. В 1939 году его в качестве врача мобилизовали в польскую армию, он попал в советский плен и был направлен в Верхне-Човскую колонию близ Сыктывкара. После освобождения в 1945 году уехал в Херсон, где возглавил хирургическое отделение Центральной больницы. Через год вернулся в Варшаву и узнал о гибели всей семьи в нацистских концлагерях. В 1947 году Привес перебрался в Париж и возглавил Общество здравоохранения евреев, занимавшегося оказанием медицинской помощи выжившим узникам. В 1951 году уехал в Израиль, был деканом медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме, а затем президентом Университета им. Д. Бен-Гуриона в Негеве. Написал книгу «Узник надежды» о своем пребывании в Верхне-Човской колонии. Ушел из жизни в городе Беер-Шева в 1998 году.

Рентгенолог и фтизиатр Яков Каминский в 1932 году создал и возглавил Одесский филиал Всеукраинского НИИ физической культуры и вскоре защитил кандидатскую диссертацию, посвященную сердечной деятельности спортсменов при физическом напряжении. Однако через шесть лет его арестовали и, обвинив в контрреволюционной деятельности, приговорили к восьми годам лагерей и отправили в Ухтижемлаг. Во время заключения Яков Иосифович работал врачом Сангородка поселка Ветлосян. После освобождения возглавил лагерную больницу этого поселка, затем служил рентгенологом ухтинского поселка Водный, работал над проблемой влияния малых доз радиации на организм. После реабилитации вернулся в Одессу, где и скончался в 1996 году. В конце жизни написал воспоминания, в которых подробно описал развитии медицины в Ухтижемлаге.

Военврача Николая Викторова арестовали в 1927 году и осудили на три года лагерей «за участие в шпионаже и разглашении государственной тайны». Сначала его этапировали в Соловецкий лагерь особого назначения, а через год приговор изменили на расстрел, но заменили десятью годами лишения свободы. В 1929 году Викторов прибыл в Ухту в составе первой экспедиции ОГПУ, возглавив ее санитарную часть. В 1934 году его освободили, и он в качестве вольнонаемного стал одним из первых главврачей Ветлосянской лагерной больницы. В 1946 году перебрался в Сыктывкар, работал в Республиканской больнице. Умер и похоронен в столице Коми в 1986 году.

Хирург Дмитрий Чудновский после окончания Киевского медицинского института работал в лечебных учреждениях Украины. В ноябре 1930 года его арестовали и осудила на восемь лет лишения свободы. В феврале 1931 года он этапом прибыл в Ухтпечлаг, а через два года получил должность заведующего лазаретом совхоза «Кылтово». После условного освобождения стал главным врачом больницы Ухтпечлага, а затем главврачом лазарета поселка Ветлосян Ухтижемлага. Впоследствии работал в хирургическом отделении городской поликлиники Ухты, был одним из первых организаторов «малой» хирургии. Трижды избирался депутатом горсовета, возглавлял городскую комиссию по здравоохранению. Умер в Грозном в 1969 году.

Выпускник медицинского факультета Казанского университета Лев Соколовский во второй половине 1930-х годов работал ассистентом кафедры психиатрии Казанского института усовершенствования врачей. В 1940-м году его арестовали по печально знаменитой статье 58.10 УК РСФСР (антисоветская пропаганда) и приговорили к девяти годам лагерей. Срок отбывал в Ухтижемлаге, работал врачом. После досрочного освобождения в 1947 году организовал психиатрические отделения в больницах поселка Ветлосян, лагпункта № 1 и города Ухты. Умер в Ярославле в 1987 году.

Студент 1-го Московского медицинского института Леонид Цыгонский в 1941 году ушел в народное ополчение. Через два года сумел окончить институт и снова ушел добровольцем на фронт. Служил врачом автобатальона, командиром госпитального взвода, врачом-ординатором госпиталя. Его арестовали в 1946 году и осудили на три года лишения свободы. Отбывал наказание в Ухтижемлаге. В декабре 1948 года Цыгонского досрочно освободили, но он остался в Коми АССР, работал главврачом лагерных больниц, с 1960 – в Ухтинской городской детской больнице. В 1971 году занял должность главврача, в 1986 году – врача-рентгенолога. Умер в Москве в 1993 году.

Вечная память!

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииСыктывкарФото