Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Наблюдатели за тюрьмами в Костромской области сменили лидера

Наблюдатели за тюрьмами в Костромской области сменили лидера

Новым руководителем Общественной наблюдательной комиссии в регионе стал профсоюзный лидер Дмитрий Аникин

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Общественной наблюдательной комиссии Костромской области, которая занимается контролем учреждений исправительной системы и вопросами соблюдения прав человека за колючей проволокой, сменился председатель, сообщает пресс-служба ОНК.

Фото: УФСИН по Костромской области. На фото члены региональной ОНК инспектируют ИК-4.

«Председатель Костромского отделения Общества „Мемориал“ Николай Сорокин, возглавлявший ОНК в 2013–2014 годах, обратился с просьбой освободить его от обязанностей председателя ОНК в связи с большой загруженностью в других общественных проектах», — говорится в сообщении.

По предложению Сорокина, новым председателем ОНК в регионе был единогласно избран председатель Костромского областного союза СОЦПРОФ — территориального объединения профсоюзных организаций Дмитрий Аникин.

Новый председатель ОНК Дмитрий Аникин предложил избрать Николая Сорокина заместителем председателя, и члены комиссии поддержали это решение также единогласно.

Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», действует в России с 2008 года. Под действие этого закона попадают следственные изоляторы, исправительные учреждения, отделения полиции, а также места принудительного содержания других ведомств.

В соответствии с законодательством, члены Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) посещают такие объекты для осуществления общественного контроля, рассматривают предложения, заявления и жалобы лиц, находящихся в местах принудительного содержания, готовят рекомендации, направляют материалы по итогам общественного контроля Уполномоченному по правам человека в РФ, в Общественную палату РФ и другие органы.

В настоящее время в состав ОНК Костромской области, утвержденный решением Общественной палаты РФ, входят восемь представителей общественных объединений: Дмитрий Аникин, Сергей Афанасьев, Сергей Бабкин, Вячеслав Бедов, Таисия Котяшкина, Татьяна Кузьменкова, Альберт Парфентьев и Николай Сорокин.

Как сообщил порталу «7х7» новый председатель ОНК Дмитрий Аникин, за последний год представители комиссии проделали большую работу и успели побывать практически во всех учреждениях системы исполнения наказаний в регионе. Он отметил, что наибольшее число проблем представители ОНК увидели в женских колониях, где заключенные сталкиваются с массой социальных проблем. В первую очередь они касаются условий содержания заключенных, их трудоустройства при освобождении, обеспечения жильем и многих других сфер. В ОНК отметили, что в ближайшее время инспекционные визиты общественников в областные колонии и СИЗО продолжатся.

Все обращения и жалобы, касающиеся проблем исправительной системы в регионе, можно направлять по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Советская, д. 97, оф. 35, ОНК. E-mail: [email protected] 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОНК