Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Директора усинского филиала УГТУ обвиняют в получении взятки в 3,6 миллиона рублей

Директора усинского филиала УГТУ обвиняют в получении взятки в 3,6 миллиона рублей

Сначала Михаил Рожкин сознался в содеянном, но после предъявленного обвинения изменил показания

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Коми завершилось расследование уголовного дела в отношении директора усинского филиала Ухтинского государственного технического университета. Михаила Рожкина обвиняют в получении крупных взяток, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Всего дело педагога насчитывает 20 эпизодов.

По данным следствия, с марта 2010 года по январь 2015 Михаил Рожкин в качестве преподавателя вуза получал от студентов филиала деньги за готовые контрольные, курсовые и дипломные по нескольким дисциплинам. Затем он проставлял по итогам защиты положительные оценки, внося в документы заведомо ложные сведения.

Общая сумма взяток, по подсчетам следователей, составила более 3,6 миллиона рублей. В январе этого года директора университета задержали, когда он получал только часть вознаграждения 540 тысяч рублей из 990.

Кроме того, по данным следственных органов, с сентября 2011 по май 2014 года Рожкин незаконно сдавал в аренду помещения филиала: такими полномочиями обладает только Агентство Коми по управлению имуществом, которому в результате противоправных действий был причинен ущерб в размере 838 тысяч рублей.

Как уточнили «7х7» в пресс-службе СУ СК России по Коми, Михаила Рожкина задержали в январе. С этого времени он находится под стражей. Поначалу педагог признал свою вину, однако после предъявления обвинения в окончательной редакции от своих слов отказался, как и не стал давать какие-либо показания. Материалы дела переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Директором усинского филиала Ухтинского государственного технического университета доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Михаил Рожкин стал в 2011 году. До него эту должность занимал Виктор Тельнов ныне руководитель Агентства Коми по делам молодежи.

Напомним, что усинский филиал УГТУ стал известен еще и тем, что в конце 2013 года Минобрнауки РФ признало его неэффективным.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спец
21 июл 2015 20:29

получали оценки таким образом студенты нескольких направлений. А каких? Где теперь такие "спецы" трудятся?

Читатель.
21 июл 2015 22:16

Виктор Тельнов"Птенец гнезда Цхадая" и идейный последователь нациста Е.Вологина.Рожкин просто хорошо устроившийся "внучок"известного академика Рощевского.Он хорошо усвоил "навыки" "друга" его дедушки и своего нового покровителя Н.Д.Цхадая.

Те не перепутал Рожкиных?

Знаком с ним
5 окт 2015 17:33

Этот тот самый Миша Рожкин. Сын академиков и министров. Друг Цхадаев, Спиридоновых и прочих властителей маленькой Коми.

Ну вот, ещё один "сгорел на работе"...
:(

Глазенап
18 июл 2016 00:09

В этой стране брать взятки, воровать, обманывать и жулить - единственный способ жить припеваючи. А ещё можно верить рекламе и всё наладится.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеПолицияПрокуратураСтудентыУсинск