Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На встречу с главой Коми Гапликовым «забыли» пригласить критикующие его СМИ

На встречу с главой Коми Гапликовым «забыли» пригласить критикующие его СМИ

Встреча Сергея Гапликова с журналистами в октябре 2015 года
Фото пресс-службы администрации главы и правительства Коми
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 сентября в администрации главы Коми прошла встреча главных редакторов республиканских изданий с избранным 18 сентября руководителем региона Сергеем Гапликовым. Это его вторая встреча с представителями прессы, впервые он говорил в таком формате с журналистами 6 октября 2015 года еще в качестве врио главы. Тогда на встрече присутствовали все желающие представители прессы, в том числе журналист к тому моменту уже формально не существующей газеты «Красное Знамя».

На прошлогодней встрече врио главы рассказывал о себе, о планируемых решениях и даже дал журналистам номер своего мобильного телефона. После того как Гапликов избавился от приставки «и.о.», количество прессы, с которой он готов общаться, сократилось. На встречу не пригласили представителей «КомиОнлайна», «Красного Знамени» [издание в сентябре 2016 года получило лицензию СМИ], а также интернет-журнала «7x7».

Руководитель пресс-службы главы Роман Квашнев на вопрос корреспондента «7x7» ответил, что позвать всех не было возможности.

Мы много кого не позвали, Первый канал не позвали, очень многих не позвали, — ответил руководитель пресс-службы главы.

— А по какой причине не позвали? — поинтересовался корреспондент«7x7».

— Невозможно всех позвать, к сожалению. Вы когда к себе зовете гостей, вы всех зовете знакомых? — спросил Квашнев.

— Я выбираю, кого позвать, да, — ответил журналист.

— Здесь то же самое, я думаю, здесь выбор был сделан, — заключил пресс-секретарь.

— Так по каким критериям отбирали? — переспросил корреспондент интернет-журнала.

— Да нет критериев никаких, что называется, кого захотелось позвать, того и позвали, как в гости зовут, вот точно так же.

Заместитель руководителя администрации главы Александра Бушуева рассказала «7x7» другую версию присутствия на встрече только избранных изданий: на встречу были приглашены только аккредитованные при губернаторе СМИ, при этом информация о том, что интернет-журнал официально аккредитован, чиновницу удивила.

Да? Сейчас поразбираюсь, почему вас не было, потому что я давала указание пригласить аккредитованных. Критерий только один — аккредитованные, никаких других критериев нет, — ответила Бушуева.

— Коллеги рассказали, что вы неформально говорили, что не пригласили СМИ, которые могут задавать «лишние вопросы».

— Я говорила? Меня на встрече не было. Это неправда, — сказала руководитель администрации губернатора.  

Также Бушуева рассказала, что Гапликов планирует сделать встречи с журналистами и главными редакторами регулярными и интернет-журнал «7x7» будет оповещен о них.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
28 сен 2016 18:46

Как вас могли позвать? Если зовущая не поменяна!

Соломон.
28 сен 2016 22:07

Ну куда вам "козявочкам" там же только "желтый" бомонд, уважаемые журналисты и издания которых не пригласили несите знамя своей журналистики гордо, "не зовут" значит боятся. Удачи всем НАСТОЯЩИМ журналистам.

Олег Федорович, пенсионер
1 окт 2016 22:15

Удивляюсь, как вообще Квашнева, чей анфас столько лет крутился подле товарища Гайзера и как пресс-секретарь всегда бывшего в курсе дел своего шефа продолжает оставаться подле Гапликова? Логично было бы менять и его и того, кто был правой рукой великого и ужасного Марущака. А иначе людям не понятно, кто у власти в республике. Всё тот же Гайзер, но лицом иной? Что это была за встряска стагнирующая регион?

хех
2 окт 2016 10:35

слив дорогого стоит

Жаль, с удовольствием бы поучаствовала :)

Олег Николаевич
28 сен 2016 22:58

Софочка, не огорчайстесь, вас ждут встречи с другими интересными людьми, на очень увлекательных допросах.

Степан Сергеевич
28 сен 2016 23:18

Олег Николаевич, вы за Софью не волнуйтесь. Она девушка умная и сильная. Справится. Вы о себе подумайте. Когда все рухнет, вас люстрируют одним из первых

Олег Николаевич
28 сен 2016 23:35

Сергей Сергеевич, Ваша яыка с повинной, вероятно, будет принята. Вы явно желаете, что бы всё рухнуло, я правильно понимаю? И предпринимаете для этого определенные усилия. Извините за нашу временную недоработку в Вашем отношении.

Оля
28 сен 2016 20:00

Бушуева уже руководитель администрации?!

Ха
28 сен 2016 20:23

Как жалко выглядят оправдания Квашнева и Бушуевой. Гапликов повторяет все ошибки Гайзера в общении с прессой. А сам не отвечает на неудобный вопросы. То есть, Гапликов хуже Гайзера. Тот хоть и "работал", но не боялся прессы. А этот боится

LM
28 сен 2016 20:33

Да Квашнев то как раз все правильно сказал. А 7*7 реально обиделись, видимо, что их не позвали. Больше чем уверен, что на официальное мероприятие, вроде пресс-конференции приглашаются все. Так что обижаться нечего, захотел хозяин кабинета поговорить за чашкой чая именно с этими людьми - его право.

Ха-2
28 сен 2016 20:37

Версия Квашнева расходится с версией Бушуевой. Получается, что либо оба врут, либо изворачиваются. То, что Гапликов зовет только удобные СМИ на чашку чая как раз говорит о нем, как о слабом руководителе, который боится оппонентов. Гайзер хоть побаивался, но от журналистов не бегал

С.Т.
28 сен 2016 22:47

Это говорит только о том, что Гапликов не видит смысла в этом формате общаться с "желтой прессой". Официоз- в соответствии с регламентом.

Как звучит!
28 сен 2016 22:49

Версия Квашнева расходится с версией Бушуевой по версии 7х7...

Разница в другом
28 сен 2016 22:53

Вы правы, Гайзер побаивался, а Гапликов не боится.

Ч
1 окт 2016 05:26

Не зря , оказалось, боялся

Ух ты
28 сен 2016 23:06

Видимо пресс-служба губера прибежала в комментарии. Три подряд записи в защиту Квашнева, Бушуевой, Гапликова с разницей в 6 минут. Очень случайно так получилось))) Роман, Александра, хватит уж писать) Идите спать, ну или выпейте чего покрепче с горя)))

И првильно не позвали
28 сен 2016 21:38

Даже если Гапликов будет откровенен и убедителен ваша статья будет такой- " Ехидно улыбаясь,глава не стал сразу отвечать на грамотный вопрос семерки про погоду ( стройку,рождаемость,планы,увольнения и т.д.). Глава с явным неудовольствием и злобой ответил главреду семерки про его лично-семейные приоритеты..." Продолжать? Вы ж предсказуемо- псевдоппозиционны .А Квашнев прав- это не пресс-конференция.Да и отсыл к встрече прошлого года -чушь! Ну был там Черницын,просил барское добро на издание Краски и в итоге? Эти встречи для обмена мнениями,а не для личного пиара и удовлетворения самолюбия 7ки.

Вона как!
28 сен 2016 22:08

Мы главу критикуем! В этом главная фраза! А надо быть журналистами.

Вонакаке
28 сен 2016 22:54

Остальные журналисты в Коми кроме Комионлайна и Красного знамени только реверансы делают. А здесь Гапликова критикуют, когда он дает повод. И это нормально

Есть отличие
29 сен 2016 00:00

7х7, если не брать отдельные одиозные материалы или заранее подготовленные провокации, в общем, вполне нормальное оппозиционное издание. На мой взгляд далекого от Стефановской ватника. Не сильно для меня интересное, но рекомендованное для чтения -) Ни особого интереса, ни особой аллергии не вызывает. Леонид человек грамотный, хорошо превращает в деньги любой протест и всё остальное. При необходимости вступит и в Единую, или что там вместо нее появится. Приглашать на чай 7х7 или не приглашать- это уже дело губернатора и его служб. Я бы не стал, но я и не губернатор и не из его людей.
Что касается Комионлайна и, увы, Краски - в последнее время это просто бульварная электронная пресса с признаками деградации. Примерно уровня Прогорода. Они просто никому не интересны.
Мои извинения за анонимность.

ну-ка
29 сен 2016 00:16

а про провокации поподробнее. какие именно? выведите журналюг на чистую воду

ну-ка
29 сен 2016 12:45

Я так и знал. Опять какое-то г на вентилятор. какие провокации то были?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
29 сен 2016 00:38

На мой взгляд, Гапликов не трус и не боится общаться с журналистами.И , ивообще, с кем угодно. Скорее всего это недоработка аппаратчиков и в следующий раз все аккредитованные журналисты будут приглашены. Особой критики в вышеперечисленных СМИ в адрес Гапликова не видел и не читал. Может что- то пропустил? Любого человека можно и нужно критиковать. Как нет рыбы без костей, так нет и человека без недостатков. Все могут ошибаться. Я , к примеру, всегда просил указать на те или иные свои недостатки. Так их можно устранять и работать над собой. Совершенствоваться. Когда поют одни диффирамбы, то правда нередко теряется в славословии. Критика- это очень острое оружие. И она должна быть конструктивной. Иначе превратится в критиканство. Просто журналисты , на мой взгляд, должны стараться всегда быть максимально объективными. Если человек заслужил, то похвалить. Если допустил промахи, то покритиковать. То есть не ставить клеймо на человеке и " мочить" его через СМИ. Ведь у них нет личного доступа к каждому и они не могут один на один изложить ему претензии. Вот и приходится чаще всего делать это публично. Особенно, если человек не реагирует на сходные претензии со стороны общества, высказанные ранее. Я так полагаю.

---------
29 сен 2016 09:03

как много печатает и нудно излагает мысли, даже не читаем, только начало из 3-х слов.......

==========
29 сен 2016 10:43

Его взгляд мало кому интересен, а на его "полагаю" давно положили, ибо нет его словам веры.

Пыстину
29 сен 2016 12:51

Поживем, увидим. Трус он или не трус.

он
29 сен 2016 13:42

Ха, а вы что думали? Что с новой властью что то изменится?

Пушкин
29 сен 2016 19:38

Так-так..... А почему на встречу не пригласили представителя правительственного журнала РЕГИОН?!

А кстати!
29 сен 2016 20:56

Не было и главредов районных газет,. а что касается критики- там была Трибуна / Сумароков- журналистика там покруче семерки-то раз в 100! Так что в себе в себе порыться...

про Трибуну
30 сен 2016 12:52

Знаем, как в Трибуне задвигают темы, не очень удобные местному правительству. Просят не писать, даже не подступаться к сложным темам. Такой вот компромисс

Н.В.
30 сен 2016 07:44

На мой взгляд журналистов и издания "критикующие" власть всегда будут оставлять (в барской немилости) я не согласна со словом "критика" СМИ это глас народа благодаря которому всплывают огромные проблемы на которые "вежливые" мира сего закрывают глазки. Кому интересна лживая хвальба и лесть? извините наверное дураку, во всем должна быть мера.

Я вас умоляю!
30 сен 2016 15:11

Гайзер, Гапликов - какая разница дальше заглавной буквы? А никакая. И Шурик Бушуева будет всегда востребована, потому как глубоко беспринципна и готова на любого рода недостойности. Республику жаль - ничегошеньки за время барствования нового путинского назначенца здесь не изменится. Поверьте на слово - он ещё раньше времени отсюда укатит. Своё возьмёт и ищи ветра в поле.

Хулио Ган
30 сен 2016 23:08

Зарубинская группировка в 2001 году сменила Спиридоновскую, а в 2015 Путинская группировка сменила Зарубинскую.
Больше всего интересует роль Торлопова в прошлогодней смене власти. Об этом ещё предстоит узнать.

У него яйцо
30 сен 2016 23:37

Какая такая зарубинская? Может вексельберговская? Он моложе Путина на несколько лет. И хранит яйцо. От Фаберже.

2 окт 2016 11:42

С грязными ногами на новый ковёр не пускают))))

Владимир Уляшев
15 окт 2016 21:27

Зачем же портить ихний праздник?!
Марш победителей.

Дело Марущака живет и побеждает. Но Квашнев - ... далеко не Пашка. Без огонька и креатива. (за те же, заметьте! деньги)

Бушуева рисует себя своей в доску. Но и ее посадят.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиСМИ