Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новый человек в Минстрое Коми. Что известно об экс-главе Эжвы Николае Сосновском

Новый человек в Минстрое Коми. Что известно об экс-главе Эжвы Николае Сосновском

Его политическая деятельность прервалась в 2009 году после обвинений в превышении полномочий

Елена Соловьёва
Николай Сосновский
Фото komikz.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший глава Эжвинского района Сыктывкара Николай Сосновский стал первым заместителем министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми. 12 апреля он сменил на этом посту Марину Рудавину. Об этом сообщило информагентство «Комиинформ». «7x7» обобщил, что известно о Сосновском.

 

Три года «химии»

Николай Сосновский родился в 1956 году в Великом Устюге. После службы в армии в 1977 году перебрался в Воркуту, где работал водителем. В 1983 году был осужден первый раз за то, что сбил пешехода. Тогда пять лет колонии суд заменил на три года «химии» [принудительные работы на строительстве химического производства], которые Сосновский отправился отбывать в Эжву. Здесь он начал работать в строительном тресте «Бумпромстрой».

 

Начало политической карьеры 

Начало карьеры Сосновского связано с жилищно-коммунальным хозяйством. С 1999 по 2006 годы он руководил МУП «Жилкомхоз» в Эжве. 

С апреля 2006 по 2009 год он возглавлял администрацию Эжвинского района. В конце 2009 года тогдашний мэр Сыктывкара Роман Зенищев принял решение снять Сосновского с должности, совет Сыктывкара решение поддержал. 

 

Обвинение в превышении полномочий

В сентябре 2009 года Сосновского задержали, а в июне 2010 года Эжвинский районный суд признал его виновным в превышении должностных полномочий при предоставлении жилых помещений из муниципального жилищного фонда в 2006-2007 годах. Тогда же его обвиняли в связи с преступной группировкой «логиновцев», существовавшей в Эжве еще в середине 1990-х годов. Суть обвинения сводилась к тому, что Сосновский якобы «заказал» избиение одного из кандидатов в депутаты совета Сыктывкара. Однако тот же суд это обвинение снял и назначил обвиняемому два с половиной года условно. Сосновский пытался обжаловать обвинение в Верховном суде Коми, а затем в Верховном суде России, но безуспешно.

В сентябре 2012 года Эжвинский районный суд постановил взыскать с Сосновского 2,5 млн руб. за махинации с квартирами, в которых он был обвинен ранее.

В январе 2016 года во время итогового заседания коллегии прокуратуры о деле Сосновского вспомнил прокурор Коми Сергей Бажутов, упомянув, что экс-глава Эжвинского района с 2013 года не погашал ущерб добровольно и только после вмешательства прокурора возместил около двух миллионов рублей.

 

Попытка возобновить политическую карьеру

В феврале 2012 года Николай Сосновский решил баллотироваться на должность мэра Великого Устюга, откуда он родом. Он был одним из лидеров предвыборной гонки, но в итоге его обошел один из конкурентов.

 

Реакция соцсетей

Официальные СМИ дали новость о назначении Сосновского сдержанно, не упомянув про события 2009-2012 годов. В соцсетях высказываний по поводу Сосновского немного. Встречаются формулировки «из грязи в князи» и ссылки на судебные хроники. 

 

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 апр 2017 15:17

Мы с Эрнестом вели дело одного инвалида, которому данный начальник не давал квартиру, хотя по закону он должен был ее получить и подошла его очередь. А вся история началась с того, что инвалид пришел к данному чиновнику требовать свою квартиру, но по инвалиду видно, что он инвалид, у него раковая опухоль горла и ему приходилось все время промокать дыру в горле от выступающей слюны. Жуткое зрелище. Так вот этот начальник по словам инвалида настолько перепугался его вида, что забился в дальний угол кабинета и прием вели помощницы. Инвалид был жутко расстроен. Эрнест отсудил для инвалида хорошую квартиру. Все удалось добиться, но с трудом, но этот поступок чиновника меня тогда расстроил своей бесчеловечностью. Инвалид наверно давно умер. Рак есть рак. Я думал, что уже больше не увижу этого чиновника на политическом горизонте Сыктывкара, нет, вынырнул. Видимо чиновничьи должности дают какой-то дополнительный доход, а как этот доход создать знают старые коррупционеры и потребность в старых специалистах коррупционных схему очень большая в сегодняшней команде, если реанимируют старых воров.

Читатель
14 апр 2017 10:54

У Сосновского в свое время было прозвище "Эжвинский антибиотик"! Как говорится, прозвище о многом говорит.

14 апр 2017 11:05

Конкуренция группировок, она такая и есть. Если Гайзера нету, что мешает вернуться тем, кого при Гайзере убрали? Ротация :)

Читатель
14 апр 2017 13:06

Сосновский был тайный кассир Логиновской ОПГ. Отмывал их грязные деньги и пускал в оборот.

лис
14 апр 2017 14:12

У некоторых фантазии разыгрались,спишу на весну. Человек знает свое дело. Это главное

Читатель
14 апр 2017 14:37

Главное на все времена года не только и не сколько" знать свое дело", но в первую очередь оставаться честным и порядочным человеком. Или это уже не в цене?

Волк
28 фев 2020 16:25

Пока такое возможно никогда и ни за что не встанет россия с колен! !!

leo
17 апр 2017 19:16

Николай Александрович отличный и крепкий хозяйственник.

ЧИТАТЕЛЬ
17 апр 2017 20:24

Правда очень крупный жулик и вор. К его грязным рукам прилипло немало чужой собственности. А в остальном "прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо". Только если кое-кто забыл :" вор он и в Африке ВОР"!?

Коль, я за тебя рад
23 апр 2017 15:25

Всё возвращается на круги своя!

Елена
25 апр 2017 10:39

Грязь льет на Сосновского только тот кто завидует, я его много лет знаю и уважаю , честный человек, а оговорили его потому что мешал хапать некоторым!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКоррупцияПрокуратураСудСыктывкар