Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экоактивист из Башкортостана призвал не приходить к суду на его апелляцию. Приговор по его делу вызвал протесты

Экоактивист из Башкортостана призвал не приходить к суду на его апелляцию. Приговор по его делу вызвал протесты

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экоактивист из Башкортостана Фаиль Алсынов призвал не приходить к зданию суда на апелляцию. Приговор по его делу вызвал массовые протесты в республике. Письмо Фаиля Алсынова обнародовала его жена 16 апреля.

Верховный суд Башкортостана рассмотрит апелляцию на приговор оппозиционеру 18 апреля. Фаиль Алсынов попросил не собираться у здания суда. Его письмо обнародовала жена, частичный перевод опубликовало издание «Аспекты».

«Есть те, кто говорит, что еще надо собираться. Друзья, не надо приходить. <...> Меня выслушают через ВКС из Магнитогорска. Если вы будете молиться за меня — это будет большим подспорьем. Я надеюсь, что Верховный суд тщательно рассмотрит дело и что я вернусь к своим дорогим детям», — написал экоактивист.

В январе Фаиля Алсынова приговорили к 4 годам колонии по статье о разжигании ненависти из-за речи на сходе против золотодобытчиков. Донос на него написал глава Башкортостана Радий Хабиров.


После вынесения приговора в Баймаке и Уфе прошли массовые протесты сторонников активиста, их жестко разогнали силовики. Более 80 человек стали фигурантами уголовного дела об участии в массовых беспорядках. По разным оценкам, у здания Баймакского суда 17 января находилось около 10 тыс. человек. Задержанных на акции протеста клали лицом в снег и избивали.

Радий Хабиров назвал протестующих «предателями», «глупышами» и говорил, что у них нет будущего. А депутат Госдумы от Башкортостана Динар Гильмутдинов обнаружил в произошедшем украинский след.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПротестРепрессииСвобода словаСобытияСолидарность