Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Ухудшить ситуацию в регионах может жесткий демонтаж элит». Политолог Александр Кынев о том, как пройдут президентские выборы

«Ухудшить ситуацию в регионах может жесткий демонтаж элит». Политолог Александр Кынев о том, как пройдут президентские выборы

«Как показывает опыт — чем жестче разгром и зачистка старой элиты, тем сильнее потеря управляемости»

Софья Крапоткина
Александр Кынев
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Результат президентских выборов в регионах, где недавно произошла замена глав, будет зависеть от того, насколько успешно новые губернаторы смогут выстроить отношения с местными элитами, считает политолог Александр Кынев. Об этом он рассказал на корреспонденту «7x7» на Общероссийском гражданском форуме — 2017.

— Очевидно, как разные регионы изменили ситуацию в плане явки и результатов за правящую партию. Там, где были сменены главы, сильное падение по явке. Самое сильное между 2011 и 2016 годом было по Республике Коми, где произошел полный демонтаж прежней управленческой элиты, причем в жестком виде. То есть прежняя система оказалась разрушена, а новая, по сути, оказалась не сформирована. Вернее, сформирована формально, но, учитывая степень реального элитного веса этих людей, политического опыта и запуганности самой элиты, прежней степени управляемости в регионе сейчас нет. Это может быть даже плюсом в каком-то смысле — когда нет этой системы тотальной круговой поруки. Но с точки зрения результата власти — Коми показала резкое падение явки и процента за партию власти.

Что касается других регионов, все будет зависеть от того, насколько жестко новые главы будут поступать с прежними элитами. Как показывает опыт — чем жестче разгром и зачистка старой элиты, тем сильнее потеря управляемости. Там, где основные фигуры сохраняются или сокращаются минимально, как правило, сохраняется очень высокая степень инерции. Посмотрите на Башкортостан: ушел Муртаза Рахимов в 2010 году, пришел новый глава — Башкортостан как прежде голосовал, так и голосует — мы говорим о данных протоколов, а не о том, что на самом деле происходит. Поэтому оценивать влияние самих глав регионов на результаты — скажем так, первое влияние — можно по сохранности системы административного принуждения в том или ином регионе. Второе: там, где губернаторы были действительно непопулярными, где это были «аллергены», уход старого главы и уменьшение фактора раздражения его персоной может работать на власть. В некий временной период, как показывает опыт — от полугода до года — можно говорить о политическом «медовом месяце». Люди рады, что пришел новый, молодой, «старый надоел, теперь будет жизнь по-новому». Постепенно привыкают, оценивают уже не просто портрет лица, а реальные действия. Как правило, постепенно иллюзии исчезают, остается суровая проза жизни.

Думаю, что в тех регионах, где [глав] поменяли недавно, запаса позитивных ожиданий до выборов хватит. С точки зрения протеста — он снизится в одних случаях, но вот что может ухудшить ситуацию — это жесткий демонтаж элит, если он будет. Пока мы такого жесткого демонтажа не видим, реальный конфликт только в Новосибирске и частично в Нижнем Новгороде. Там, очевидно, присутствует явное непонимание между новым губернатором и традиционными региональными элитами.

Другие губернаторы ведут себя осторожно, как мы видим. У многих команд практически нет. Они пока осматриваются, ездят, знакомятся, смотрят на районы.

— А что с Кировом и Карелией?

— По поводу Кирова ничего особо хорошего сказать не могу. Тем более, что Киров и Карелия на фоне остальных поменялись уже значительно давно — это предыдущая волна замен. Кировская — это вообще прошлогодняя. Думаю, что вариант губернаторов-силовиков в Кировской и Ярославской [областях] — это вариант такой полусиловой, достаточно жесткий по отношению к прежним элитам. Посмотрим, что там будет дальше. У меня ощущение, что власти очень стремятся по возможности держать все под своим контролем, но, насколько я понимаю, реального энтузиазма нет. Что касается каких-то завышенных ожиданий… Время идет, и совершенно очевидно, что никаких оснований для того, чтобы жизнь улучшилась, не существует. Я думаю, что пройдет еще полгода и люди в Кировской области спросят: «А что поменялось к лучшему?». Боюсь, что ответить будет нечего.  

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нуб Сайбот
29 ноя 2017 00:51

Васильев все еще относится к местным как к аборигенам

Зирка
29 ноя 2017 02:40

Выборы уже выирганы Путиным,Шувалов сообщил,чтов майском графике 18 года встреча с японским премьеров,буду Курилы делить

Роман Вартик
30 ноя 2017 01:08

Сдадут не только Курилы.

Айсович
5 дек 2017 11:46

В комментарии упоминают Башкортостан и не зря. т.к. проживая в г.Салават РБ непосредственно вовлечен в коррупционную информацию где фигурируют глава РБ - Хамитов и главарь (ОПС) РБ - вице премьер М.Магадеев, 1-й зам. прокурора РБ -О.Горбунов, зам.прокурора РБ - Р.М.Зубаиров, председатль ВС РБ - Тарасенко, председатель Салаватского гор.суда Т.М.Сергеева, МВД РФ в РБ, террорезируют население РБ. парализовав действие Конституцию РФ, а почему молчит ФСБ РФ в РБ, какие цели они преследуют выжидая ???

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВасильевВластьВыборыГапликовКарелияКировская областьКомиПарфенчиков