Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. «Остаемся без будущего». На митинге в Нижневартовске резолюцию в поддержку референдума по пенсионной реформе подписали почти полтысячи человек

«Остаемся без будущего». На митинге в Нижневартовске резолюцию в поддержку референдума по пенсионной реформе подписали почти полтысячи человек

«Вышли бы они из Госдумы поработать на тех тяжелых профессиях, как наши дедушки, отцы, мужья, а потом бы рассуждали о пенсиях»

Ольга Кондратьева, фото и видео автора
Ольга Кондратьева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городском парке Нижневартовска 28 июля состоялся митинг против пенсионной реформы. Его организаторы — представители местного отделения КПРФ. Акция протеста проходила возле памятника «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», который находится в парке Победы. Подробности — в репортаже корреспондента «7x7».

Начало митинга было запланировано на 14:00, но люди начали собираться раньше. В 13:45 на площадке уже собралось около 100 человек.

 

 

Митинг был согласован с администрацией города, сотрудники полиции охраняли порядок по всем правилам: территорию проведения акции окружили металлическим ограждением, на входах установили металлодетекторы, у всех участников проверяли сумки. Всего за акцией наблюдали около десятка полицейских и представителей добровольных казачьих дружин.

 

 

 
 
 

 

Многие жители города взяли с собой детей. Молодая семья Антон и Мария пришли на митинг с трехлетним сыном. По их словам, они хотят отмены реформы, в том числе и ради своего сына.

— Мы хотим референдум! КПРФ уже выносили такую инициативу, но ее отклонили, якобы народ ничего не поймет про страховой стаж и прочие экономически аспекты. Ну пусть перефразируют тогда, объяснят все понятным языком. Вышли бы они из Госдумы поработать на тех тяжелых профессиях, как наши дедушки, отцы, мужья, и потом пусть рассуждают о пенсиях, а пока они бумажки перекладывают и продолжат принимать такие законы, — говорит Мария.

 

 

На акции было много людей пенсионного и предпенсионного возраста. Те, кто уже вышел на пенсию, не остались в стороне: новая реформа коснется их родных и близких.

— Я уже пенсионер, но не могу игнорировать происходящее. Наболело уже. Какое будущее светит нашим детям? А внукам нашим, наверно, вообще ничего не достанется, — сказала вартовчанка Наталья Невешкина.

— Моему мужу сейчас 56 лет и он уже по состоянию здоровья не может работать физически, а он всю жизнь лес валил. Сейчас в лесу работать у него уже не хватает сил, а по новой реформе он должен еще шесть лет проработать. Ну как это возможно? — возмутилась жительница Нижневартовска Светлана.

Были и те, кто не мог сдержать слез от обиды и ощущения несправедливости. Одна из участниц митинга рассказала пример из своей жизни:

— У меня папа в 62 года ушел на пенсию, в 65 он умер. И ведь это не единичный случай, как дожить до этой пенсии?

 

 

Митинг прошел в формате «открытого микрофона». Организаторы дали право высказаться каждому желающему. Первые спикеры обсуждали и высказывались по вопросу поднятия пенсионного возраста, но спустя полчаса люди уже говорили о правительстве, о зарплатах, медицине и социальной поддержке, о санкциях и Крыме.

 

 

Горожане скандировали лозунги против пенсионной реформы и единым фронтом отвечали на вопросы ведущего: «Вы против пенсионной реформы?», «Вы готовы бороться с этим?».

Одним из последних выступил мужчина, который заявил, что готов работать и до 90, и до 110 лет. Люди начали выкрикивать ругательства и свистеть.

Во время митинга организаторы собирали подписи в поддержку референдума. Митинг шел почти два часа, за это время организаторы собрали 449 подписей горожан, которые хотят, чтобы решение о пенсионной реформе принимали не депутаты, а народ.

 

 

— Сегодня все прошло великолепно, несмотря на выходной день, который многие предпочли бы провести на даче, люди пришли. Собравшиеся горели сердцем и душой! Я сам против реформы, потому что понимаю, что я один из тех, кто может не дожить до той пенсионной планки, которую нам предлагают сейчас, — подвел итоги представитель местного отделения партии КПРФ, один из организаторов митинга Олег Гальченко.

 

 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людмила
1 дек 2018 17:05

Если мы все объединимся ,не будем молчать,то эти предатели народа станут бояться нас.Я из Питера.Здесь много недовольных политикой правительства.Хорошо ,что много молодёжи.Верю Алексею Навальному.

Виктор
6 дек 2018 11:36

Поддерживаю всех россиян борющихся против пенсионной реформы. Все вместе мы сможем победить олигархов.

Коммунист
12 дек 2018 05:22

" ... А Васька слушает, да ест!" Слова дедушки Крылова не потеряли свою актуальность и сегодня. Наше дорогое любимое правительство не слушало и не будет слушать мнение народа потому, что нет ЛИЧНОЙ заинтересованности в улучшении жизни для нас с вами. Личная заинтересованность для них идет от командиров "оттуда", вот их то они и слушают...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКПРФПенсииПротестСоциалкаХМАО