Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых хочет сделать в колонии календарь с фотографиями заключенных. Его мотивация — в пяти цитатах

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых хочет сделать в колонии календарь с фотографиями заключенных. Его мотивация — в пяти цитатах

Карточки «7x7»

Катерина Клепиковская, иллюстрации Кирилла Шейна
Фото Софьи Крапоткиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, который сейчас отбывает восьмилетний срок за взяточничество в рязанской колонии №5, 4 сентября опубликовал колонку о жизни в заключении на сайте White News (его создала его жена Екатерина). У Белых появилась идея сделать календарь на 2019 год с фотографиями заключенных. Он считает, что это поможет показать, что осужденные — такие же люди, что и те, кто находится на свободе. «7x7» в нескольких цитатах приводит аргументы Белых.

 

 

 

 


Никиту Белых 1 февраля 2018 года признали виновным в получении взятки в 400 тыс. евро от бывшего владельца управляющей компании «Лесхоз» и Нововятского лыжного комбината Юрия Зудхаймера. Деньги он якобы получал за покровительство этим предприятиям и включение их инвестпроектов в перечень приоритетных. Еще по одному эпизоду — получению 200 тыс. евро от другого владельца компаний Альберта Ларицкого — Белых оправдали. Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко приговорила экс-губернатора к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48 млн руб. Защита обжаловала приговор. Во время апелляции суд оставил срок заключения для экс-губернатора прежним, но исключил наказание в виде запрета занимать государственные должности. В июле 2016 года Белых этапировали в рязанскую колонию.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
4 сен 2018 19:33

Молодец , держится молодцом и других поддерживает

Гостья
4 сен 2018 21:52

Браво Никита Юрьевич! продолжайте развиваться и менять, то место, где вам сейчас приходится находиться в лучшую сторону!

5 сен 2018 10:12

Опечатка в дате этапирования

Гостья
5 сен 2018 12:26

Никита Юрьевич это человек, который и в тюрьме остаётся Человеком. Молодец

избиратель
3 янв 2019 21:00

пожалуй, после выхода - будет шанс избираться для него... ведь люди то все понимают...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская областьРязанская областьТюрьмыЦитата