Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Осужденного за экстремизм татарского активиста Сафаргали перевели в другую колонию Кировской области

Осужденного за экстремизм татарского активиста Сафаргали перевели в другую колонию Кировской области

Даниил Кузнецов, фото автора

Главу татарского движения «Алтын урда» Даниса Сафаргали перевели из исправительной колонии №5 (ИК-5) в исправительное учреждение в Омутнинском районе Кировской области, чтобы поместить в единое помещение камерного типа (ЕПКТ). Об этом 16 октября сообщило «ОВД-инфо» со ссылкой на жену заключенного.

Жена активиста Гузель Сафаргали узнала, что 14 октября ее супруга перевели в ИК-6 после того, как он провел в ПКТ около месяца. В камере у него якобы развилась клаустрофобия, и он объявил голодовку. По данным «ОВД-инфо», Сафаргали отправили в более жесткие условия содержания из-за того, что он не поздоровался с надзирателем. По мнению жены заключенного, на него оказывают давление сотрудники учреждения.

Как объяснила корреспонденту «7x7» адвокат правозащитного фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова, помещение заключенного в ЕПКТ означает, что администрация колонии будет добиваться для него назначения административного надзора после освобождения.

В пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Кировской области отказались комментировать этапирование заключенного Сафаргали, сославшись на закон о персональных данных.


Даниса Сафаргали в 2017 году осудили на три года колонии общего режима по обвинению в экстремизме, хулиганстве и нанесении побоев. Обвинение строилось на анализе публикаций Сафаргали в соцсети «ВКонтакте». По данным «ОВД-инфо», татарский националист нанес побои обидчику своей беременной жены. Данис Сафаргали страдает от клаустрофобии — боязни замкнутого пространства. По мнению главы адвокатской группы «Агора» Павла Чикова, такого осужденного нельзя перевозить в автозаке.

Гузель Сафаргали жаловалась, что ее мужу запрещают общаться и переписываться на татарском языке и однажды наказали за то, что отказался прервать намаз.

В конце марта 2018 года Сафаргали объявлял голодовку из-за помещения в штрафной изолятор. Тогда пресс-служба управления ФСИН по Кировской области назвала голодовку «демонстративно-шантажной».

Татарский патриотический фронт «Алтын Урда» (в переводе на русский — «Золотая орда») создали в Казани в 2012 году для продвижения идей татарского национализма. Сафаргали признали политзаключенным, преследуемым за свои оппозиционные настроения. 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2017
Павел Чиков
Павел Чиков
Все прикалываются над арестованным парнем с клаустрофобией
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПрава человекаТюрьмыЭкстремизм