Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Нет сил терпеть такое отношение». Что изменилось в Кочпонском психоневрологическом интернате в Коми после обращения к Путину

«Нет сил терпеть такое отношение». Что изменилось в Кочпонском психоневрологическом интернате в Коми после обращения к Путину

Обзор «7х7»

Нина Попугаева
Фото из сообщества «Общественная приемная по мониторингу ПНИ»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 20 медсестер Кочпонского психоневрологического интерната (ПНИ) получили уведомления о сокращении в январе 2019 года. О будущей оптимизации сотрудники ПНИ узнали еще летом 2017 года. Вступиться за них сотрудницы интерната просили президента России Владимира Путина и главу Коми Сергея Гапликова. Права сотрудников ПНИ защищали две общественные организации Сыктывкара — «Особое детство» и «Аппарель». Как развивался конфликт вокруг интерната — в обзоре интернет-журнала «7x7». 

 

Что произошло в ПНИ

В июле 2017 года в Кочпонском ПНИ появился новый директор — Ольга Бушенева. Как рассказала корреспонденту «7x7» руководитель республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина, вновь назначенный руководитель якобы должна была сократить зарплаты младшему медперсоналу. Для этого предполагалось заменить в штатном расписании должность «младшая медицинская сестра по уходу» на «санитарку (мойщицу)», добавив к их обязанностям уборку помещений. Сотрудники интерната написали коллективное обращение в инспекцию по труду, республиканское министерство труда и социальной защиты, министерство здравоохранения, прокуратуру и Общественную палату Коми с требованием отменить распоряжение о переводе младшего медицинского персонала на другие должности. В документе говорилось, что в обязанности санитарок не входит уход за воспитанниками интерната, большинство из которых имеют психологические и физические отклонения. Если работники в новой должности не будут выполнять прежние обязанности, ухудшатся условия пребывания воспитанников, если согласятся и на новые, и на прежние обязанности — это будет нарушением прав самих работников.

После обращения медсестер, на закрытой встрече с сотрудниками региональных интернатов в Общественной палате республики 15 августа 2017 года замминистра труда, занятости и соцзащиты Коми Светлана Суворкина объяснила нововведения. По ее словам, идея оптимизации в Минтруда республики возникла в 2016 году, когда в России появились новые профстандарты для медработников. Так как медсестры в интернатах не только ухаживают за больными, но и убираются в комнатах, это позволяло перевести их на должности санитарок.

О намечающихся переменах в Кочпонском ПНИ медсестры рассказали общественнице Юлии Посевкиной, которая включилась в борьбу за их права.

— Мы начали совместно большую кампанию, в результате которой власти приняли поражение и ничего не сократили, а наоборот, повысили зарплату. После этого начались различные изменения в Кочпонском интернате, — рассказала Посевкина.

В августе 2017 года министерство труда действительно отказалось от идеи оптимизации, а член Общественной палаты Коми Николай Беляев предложил бесплатно обучить работников, у которых нет достаточной квалификации, и сохранить за ними должности младших медсестер.

Одна из работниц Кочпонского ПНИ сообщила «7x7», что в 2018 году обучили примерно 70 человек: 50 сотрудников в мае, еще 20 — в конце года. По ее словам, руководство интерната использовало этот процесс, чтобы избавиться от тех, кто активнее всего отстаивал свои права.

— Главным условием, как нам озвучили на круглом столе в Общественной палате, было наличие среднего образования — 11 классов. Но мы точно знаем, что обучены те, кто не имеют среднего образования, но те, кто угоден руководству. Хотя руководитель медколледжа четко говорила, что это будет главным условием обучения, — рассказала женщина в разговоре с корреспондентом «7x7».

По ее словам, около 20 медсестер в январе 2019 года получили уведомления о сокращении.

 

Как проходило обучение

Бывшая сотрудница интерната (она работала с 2011 года, в конце 2018-го, по ее словам, ее попросили уволиться) рассказала корреспонденту «7x7», что прошла обучение на младшую медицинскую сестру на базе девяти классов школы:

— Я училась в училище, но до конца не доучилась. У меня есть свидетельство, но я не знала, что мне требуется закончить вечернюю школу или еще что-то. На тот момент, когда я начала обучаться, я была в полной уверенности в том, что у меня есть все-таки эти 11 классов. И мои документы приняли к обучению.

После успешной сдачи экзамена, по словам женщины, при повторной проверке документов в Сыктывкарском медколледже заявили, что у нее нет полного среднего образования, но руководство «урегулировало конфликт», и ей выдали документ о прохождении обучения.

Она рассказала, что обучение предлагали пройти всем сотрудницам в порядке очереди, но из-за отпуска педагога оно затянулось. Тогда руководство дало «стопроцентную гарантию, что никого не выкинут на улицу».

— Но когда начались проблемы, они стали говорить и писать по-другому. Начали просто отсеивать народ за ненадобностью. Хотя люди работали многие годы, имеют колоссальный опыт, профессиональный подход к детям и вкладывают в эту работу все силы и всю душу, — сказала бывшая работница Кочпонского ПНИ.

 

Кого сокращают в интернате

Младшая медсестра Данута Шарканайте получила уведомление о сокращении 15 января. Ее не отправляли на обучение несмотря на то, что она сдавала документы. Она рассказала корреспонденту «7х7», что ей предложили несколько специальностей, но из-за отсутствия высшего образования она может перейти только на должность младшего воспитателя. По ее словам, ее зарплата стала бы в два раза меньше, потеряла бы она и в продолжительности отпуска.

— Допустим, есть должность главного специалиста. У него уже более престижный оклад. Еще есть должность инженера по технике безопасности. Но директор начала [объяснять], что главный специалист должен отвечать за снабжение и торговлю, эти должности требуют высшее образование. А у меня среднее специальное. Для инженера по технике безопасности высшее образование тоже основной [критерий], — объяснила Шарканайте.

По словам медсестры, поводом для ее сокращения стало замечание, полученное от администрации ПНИ в мае 2018 года. Шарканайте рассказала, что в мае 2018 года она «приводила себя в порядок» в закрытом на ключ помещении. В это время в интернате якобы проходила проверка, и Шарканайте лишили зарплаты на сумму 20 тыс. руб. Сотрудница подала заявление в прокуратуру, и директор ПНИ получил штраф в 2 тыс. руб.

— Оказывается, я попала на видеокамеру. Они мне не показали ни одного документа, какая проверка была в это время в интернате. Они постучали в двери, я спросила «кто?» — никто не ответил. Я написала объяснительную. Потом появился приказ о проверке, оформленный задним числом. Проверка была 5 мая, приказ прошел 28 мая, но в нем значилось 17 апреля, — рассказала Шарканайте.

Она сказала, что планирует уйти по сокращению, потому что «нет сил терпеть такое отношение».

Всего с 1 августа 2017 года по 16 января 2019 года от младшего медперсонала Кочпонского ПНИ поступило 116 обращений о сокращении, о применении дисциплинарных взысканий, об оплате проезда к месту отдыха и об изменении условий трудового договора и графика работы. По результатам проверок вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлекли руководителя и юридическое лицо. Об этом 21 января сообщил заместитель руководителя городского отдела трудинспекции по правовым вопросам Павел Муравьев в ответ на запрос «7x7».

 

Как сотрудники интерната боролись за свои права

В июле 2018 года сотрудники Кочпонского ПНИ пожаловались в общественную организацию «Особое детство» на то, что им пришлось работать с больными туберкулезом без средств защиты. По данным Посевкиной, 16 человек в интернате рисковали заразиться туберкулезом от больных, в том числе два воспитанника интерната. По ее данным, руководство интерната скрывает, что в заведении действует тубизолятор.  Она направила жалобу в прокуратуру Коми и попросила проверить эти сведения и принять меры при необходимости.

В ходе проверки по заявлению Посевкиной управление Роспотребнадзора обнаружило восемь нарушений санитарно-эпидемиологических правил организаций соцобслуживания. В том числе за сотрудниками не было организовано медицинское наблюдение, с больной туберкулезом работала проживающая в интернате девушка, а в комнате пациентки жил здоровый человек. В отношении главного врача и заведующего отделением составлены протоколы по статьям 6.3 и 6.4 Кодекса об административных правонарушениях России («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»).

С февраля 2018 года в Коми действует инициативная группа по улучшению в работе психоневрологических интернатов республики. В июле 2018 года активисты открыли общественную приемную по проблемам психоневрологических интернатов в Сыктывкаре.

 

Как руководство ПНИ реагировало на обвинения

В сентябре 2018 года администрация Кочпонского ПНИ заставила работников подписать дополнительное соглашение к трудовым договорам. В нем подписавшиеся брали на себя обязательство «не выносить и не передавать другим лицам служебную информацию на бумажных и (или) электронных носителях». По мнению Посевкиной, этим запретом руководство ПНИ отреагировало на ее жалобу в прокуратуру.

Представители администрации Кочпонского интерната отказались комментировать по телефону информацию о сокращениях медсестер в январе 2019 года. Интернет-журнал «7x7» направил письменный запрос в министерство труда, занятости и социальной защиты республики.

Материалы по теме
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Мнение
24 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела экоурок в садике о вреде мусора для животных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКомиОбществоСыктывкар