Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Провела экоурок в садике о вреде мусора для животных

Провела экоурок в садике о вреде мусора для животных

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экоурок в садике-ясли "Арт-этюд".

Я снова провела экоурок, на этот раз он был посвящен животным! Воспитатели меня уже знают, улыбаются при встрече, благодарят. Я приезжаю сюда уже в третий раз — первые два раза были зеленые экомешочки, а на этот раз оранжевые!

Оказывается, животные нашей Планеты страдают от мусора, как и люди. Далеко не все знают, насколько часто животные, птицы и рыбы, млекопитающие и насекомые гибнут по вине человека. А наш мусор становится крайне опасным для всех, в том числе и для наших домашних животных, а также диких, кто живёт в лесу, на море или в озёрах, в реках, в океанах...

Домашняя кошка запросто может проглотить елочную мишуру или съесть резиновые мини-игрушки, которые так часто "дарят" вместе с покупками. Это маленькие динозавры, фиксики, коллекционные каваи, завры и пр. Если вовремя не помочь, то такие случаи могут быть с очень печальным концом, ведь кошки или собаки, а также маленькие дети всё это могут разгрызть на кусочки, проглотить... Самое простое — НЕ брать такие игрушки, не приносить в дом. А если они у вас уже есть — спрячьте их от домашних питомцев, не подвергайте их опасности, ведь жизнь вашего пушистого друга бесценна!

Ежики становятся заложниками выброшенных кофейных стаканчиков, морские котики вынуждены жить с удавками от рыболовных сетей, птицы не могут летать и кормиться из-за одноразовых масок, запутавшись в них. Черепахи глотают фасовочные пакетики, потому что они напоминают им медуз, ведь они ими кормятся. Киты и кашалоты выбрасываются на берега, потому что их желудки наполнены пластиком, который они проглотили вместе с планктоном, они не в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой...

А сколько взрослые и дети выпускают воздушных шариков на волю, тем самым влияя на количество мусора и новых проблем?!

Я всегда на уроке успокаиваю детей, говорю, что есть такие люди, кто спасает животных и птиц, помогает им выжить. Но ведь животных и птиц очень много — всем и каждому не помочь. Именно поэтому я призываю сокращать мусор, ходить в магазины со своими экомешочками. Таким образом, мы уменьшаем количество пластика, заботимся о Планете и её обитателях)

На уроке я рассказала деткам, зачем написала книгу и почему делаю домашнюю бумагу из чеков и картонных упаковок из-под яиц?! Мне разрешили прочитать один из моих рассказов из книги "Зелёные истории", а саму книгу я подарила детскому садику — мне сказали, что в тихий час ребятам часто читают книжки, теперь в их библиотеке есть новая книга, с необычными экорассказами!

И, конечно, каждый нарисовал свой, неповторимый рисунок. Кто-то изобразил синицу, черепаху, кота, собаку... Только посмотрите, какие рисунки получились! Я попросила рассказать своим родителям, что ребята нарисовали на мешочке и почему? И чтобы обязательно сходили вместе с родителями в магазин, купить свои любимые фрукты)

Все малыши любят животных — это факт! И мешочек с рисунком животного еще не раз напомнит им, кого они любят. Теперь почти у каждого малыша есть сразу два экомешочка, зеленый и оранжевый! А ведь далеко не все взрослые могут похвастаться этим, очень много семей продолжает покупать продукты в одноразовый пластик.

Давайте ВМЕСТЕ поможем этим малышам вырасти в настоящих экологистов, ценителей и любителей Природы! Давайте ВМЕСТЕ попробуем сохранить нашу среду обитания, давайте помогать животным и защищать братьев наших меньших.

Все МЫ в ответе за нашу прекрасную Зеленую.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеЭкология