Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Осужденная за попытку примкнуть к ИГИЛ* Варвара Караулова освободилась из колонии в Вологде

Осужденная за попытку примкнуть к ИГИЛ* Варвара Караулова освободилась из колонии в Вологде

Дарья Васенина
Варвара Караулова
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденная за попытку примкнуть к террористической организации бывшая студентка МГУ Варвара Караулова 27 апреля освободилась из исправительной колонии в Вологде, передает корреспондент «7x7».

Варвара Караулова вышла из колонии около 8:30, ее встречали журналисты и уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. Димони открыл перед Варварой дверь машины и сказал представителями СМИ: "До понедельника". Получить комментарий девушки не удалось — она сразу уехала. 


Студентка МГУ Варвара Караулова пропала 27 мая 2015 года. Позднее выяснилось, что она в тайне от родителей вылетела в Стамбул, чтобы примкнуть к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. 4 июня 2015 года ее задержали силовики на турецко-сирийской границе. Несколько дней Караулова пробыла в миграционном центре в городе Батман, после чего ее увез в Москву отец.

В России по факту возможной вербовки следователи провели проверку, но уголовное дело возбуждено не было. 27 октября адвокат семьи Карауловых сообщил о задержании подозреваемых в вербовке девушки. В СМИ появилась информация, что Караулова продолжает поддерживать связь с террористами. В частности, со своим возлюбленным, который ее и завербовал.

28 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Варвару Караулову по подозрению в совершении преступления по статьям 30 и 205.5 Уголовного кодекса («Приготовление к участию в деятельности террористической организации»).

В декабре 2016-го Варвару Караулову (сменившую имя на Александру Иванову) суд приговорил к 4,5 годам за попытку примкнуть к террористам. Наказание Варвара с весны 2017 отбывала в исправительной колонии Вологодской области. В марте 2019 года адвокат Карауловой Сергей Бадамшин сообщил, что девушка подала прошение об условно-досрочном освобождении. Ходатайство рассмотрел 16 апреля Вологодский городской суд. Девушка там не присутствовала, заседание проходило в формате видеоконференции. Представители прокуратуры и ФСИН не поддержали ходатайство, ссылаясь на ряд дисциплинарных взысканий, но суд заключил, что они не могут служить препятствием для УДО. В результате Варвару Караулову досрочно освободили.

Первый проректор московского университета «Синергия» Артём Васильев рассказал, что Варвара не планирует восстанавливаться в МГУ, а продолжит обучение у них.

*ИГИЛ – запрещенная на территории России террористическая организация.

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Пусть скажет спасибо, что это произошло в России, а не в США. Там за попытку присоединиться к ИГИЛ ей бы впаяли раза в два больше. И отсидела бы весь срок, без всякого УДО.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьОбществоТюрьмыЭкстремизм