Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе презентовали мультфильм об истории Сурского края. Для его создания объединились обычные и «особенные» дети

В Пензе презентовали мультфильм об истории Сурского края. Для его создания объединились обычные и «особенные» дети

Репортаж "7х7"

Екатерина Герасимова
Фото Екатерины Герасимовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе 16 мая состоялась премьера анимационного мультфильма «Пензенская сказка», над которым работали дети с ограниченными возможностями здоровья из клуба «Равновесие» и участники детской анимационной студии «Фантазеры». Пластилиновый мультфильм за 11 минут рассказывает об истории Сурского края. Подробности — в репортаже корреспондента «7х7».

Как создавалась «Пензенская сказка»

Работа над мультфильмом началась в феврале 2018 года, когда инклюзивный проект «Расправь крылья!» Пензенской областной библиотеки для детей и юношества получил грант в размере 65 тыс. рублей от местного фонда «Гражданский Союз». На эти деньги организаторы купили ноутбук, необходимые материалы и начали снимать мультфильм «Пензенская сказка». Самым сложным, по словам руководителя проекта Светланой Зиненковой, было показать 300 лет истории Пензы за 11 минут.

Премьера мультфильма

На презентации фильма в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества было около 70 человек: дети, их родители, педагоги, председатель пензенского отделения общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» Мария Гаврюшина и директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета Геннадий Белорыбкин, который стал также одним из персонажей мультфильма. В фойе библиотеки организаторы показа разместили выставку с декорациями и персонажами мультика, на экране транслировали видеосюжеты о том, как проходил процесс его создания.

Председатель пензенского отделения общероссийского детского фонда Мария Гаврюшина и один из участников проекта Святослав Суруткин

— Я довольна работой детей. Это третий мультфильм для нас. Конечно, вложено столько усилий, все очень постарались. И дети, и взрослые смотрели его с неподдельным интересом. Во время показа мультфильма детям особенно приятно было увидеть на экране персонажи и декорации, которые они делали. Многие из зала комментировали: «вот мой человечек», «вот этого героя я делал», «смотри, этот домик мы с мамой делали!». Особенно мультфильм понравился телевизионщикам, которые приехали нас снимать. Это было самое приятное, наверное, — нас оценили профессионалы, — сказала руководитель проекта «Расправь крылья!», анимационной группы «Фантазеры» и главный специалист Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Светлана Зиненкова корреспонденту «7х7».

О том, что зрители смотрели мультфильм, не открываясь от экрана, сказал другой зритель, один из героев «Пензенской сказки», который занимается раскопками. В мультфильме его персонаж, по словам Геннадия Белорыбкина, появляется как «дяденька-археолог»:

— Дети и взрослые - все были там, в экране. Для детей мультик сделан на понятном им, детском языке, а взрослых он подкупает тем, что сделан нестандартно и с детской непосредственностью. Поэтому смотришь его абсолютно непридирчиво. Но в то же время мультфильм стал неожиданностью для меня — как по форме, так и по содержанию. Серьезные съемки и анимация, не думал, что дети способны на такую работу.

По его словам, особенно важно, что мультфильм объединил обычных и особенных детей: 

—  Еще неизвестно, для кого это объединение важнее: наверное, даже для простых детей.  Совместная деятельность — это самое лучшее, они находят общий язык и общие темы, и никто не выделяется. Это и есть то, ради чего работают педагоги.

Матвей Тарасов, прототип мультяшного Егора 

«У нас нет случайных детей»

В проекте по созданию мультфильма «Пензенская сказка» приняли участие 35 детей и подростков. Дети с ограниченными возможностями из клуба «Равновесие», по словам Светланы Зиненковой, работая над мультиком, смогли преодолеть себя: 

— Конечно, все внесли свою лепту, кто-то больше, кто-то меньше. Ребятам из клуба «Равновесие» было труднее, для них создание декораций и персонажей было именно трудом. Их в этом поддерживали педагоги и родители. Для участников студии «Фантазеры» создание мультика — это любимое занятие, увлечение. Им все дается легче, они увлечены процессом, большие фантазеры, обладают художественным воображением. У нас нет случайных детей, они все талантливые и одаренные. 

Экспозиция о съемке фильма

По словам родителей, для их детей работа над мультфильмом — это не просто развлечение, но и личностное развитие.

— Техника перекладки помогает развивать мелкую моторику, а чем лучше развита моторика, тем лучше поставлена речь. Это уже давно доказано, — сказала «7х7» Екатерина Козлова, мама 10-летней Тани Козловой, которая занимается в студии «Фантазеры» четвертый год.

По ее мнению, занятия в студии помогают расширять круг общения и кругозор. Благодаря им, ее дочь не просто спокойно относится к людям с ограниченными возможностями здоровья, но и активно помогает им.

— Мы же как относимся к таким людям, в своем большинстве? Стараемся обходить их стороной, ведь нас этому раньше не учили. А ребенок не виноват, что он родился особенным. Он не должен быть изгоем, должен иметь доступ в любое учреждение наравне с обычными детьми.

Такие проекты, как «Расправь крылья», где разные дети могут общаться и работать друг с другом, по словам мамы Тани Козловой, учат толерантности. А такие мультфильмы, как «Пензенская сказка», показывают детям, что бывают не только «мультики из интернета», но и те, которые сделаны детскими руками.

Мультфильм можно посмотреть на библиотечном канале видеохостинга YouTube. 


Пензенский проект «Расправь крылья» включен в международный каталог инклюзивных практик по работе с особенными детьми. Ранее пензенские педагоги сняли мультфильмы «Приключения лосенка Ушастика в зеленом городе» и «Доброе сердце, или История про бездомного кота Пирата». В планах у Пензенской областной библиотеки для детей и юношества — создание инклюзивной студии и съемки мультфильма по мотивам сказок пензенской песенницы и сказочницы Александры Анисимовой на средства гранта фонда «Гражданский Союз» в размере 100 тысяч рублей.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьДетиИсторияКультура