Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Псковской области член избиркома пожаловался на избиение коллегами

В Псковской области член избиркома пожаловался на избиение коллегами

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Член экстерриториальной участковой избирательной комиссии (УИК) с правом совещательного голоса в деревне Цапельке Струго-Красненского района Псковской области Семен Скобелев заявил, что его избили коллеги и полицейский. Об этом «7х7» рассказал координатор псковского регионального отделения движения «Голос» Владимир Жилинский.

— Битва шла за 18 человек, которые есть в реестре для надомного голосования, но их нет в книге для избирателей. После закрытия участка в комиссии стали принимать решение, чтобы перенести их из реестра в книгу, и стали заполнять отсутствующие ранее адреса, что абсолютно незаконно. Семен это увидел и попытался предотвратить, — пояснил Жилинский.

Место происшествия посетил координатор псковского штаба Алексея Навального Валентин Болдышев, занимавшийся наблюдением за выборами. Он рассказал «7х7», что конфликт на участке действительно был:

— Семен сейчас находится в эмоционально подавленном состоянии, сильно переживает этот конфликт. Там [на участке] на него оказывали серьезное психологическое давление, ударили какой-то стопкой листов. Он написал жалобу, находится в полном расстройстве.

Болдышев уточнил, что он с другим наблюдателем Андреем Егоровым увез Скобелева в Псков. Владимир Жилинский добавил, что в Цапельке были и другие нарушения. По словам главы псковского «Голоса», днем члены УИКа в Стругах Красных отказывались разрешать ему вместе с журналистом «Русской службы Би-би-си» Иваном Чесноковым наблюдать за выездным голосованием. Председатель комиссии вызвала полицию, в результате долгих споров ситуацию удалось разрешить, и наблюдатели с прессой смогли продолжить работу, уточнил Жилинский.

— Нарушений на УИКе в Цапельке было столько, что результаты выборов там можно считать недействительными, — считает он.

8 сентября в Псковской области впервые проходило голосование на 15 экстерриториальных избирательных участках на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Их открыли по инициативе главы петербургской избирательной комиссии Виктора Миненко, который объяснял, что ранней осенью многие горожане будут во время выборов находиться за городом. По результатам обработки 0,1% избирательных протоколов на выборах губернатора Петербурга лидирует врио главы города Александр Беглов (83,61%).

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПсковская область