Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Важно с символической точки зрения». Что пишут о пожаре на флагманском военном крейсере «Москва» в Черном море

«Важно с символической точки зрения». Что пишут о пожаре на флагманском военном крейсере «Москва» в Черном море

Фото: George Chernilevsky
Источник: commons.wikimedia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минобороны РФ сообщило, что из-за пожара на военном крейсере «Москва» в Черном море взорвался боезапас. Корабль получил серьезные повреждения, а его экипаж эвакуировали. Власти Украины утверждают, что их войска атаковали корабль ракетами. Они добавили, что именно «Москва» участвовала в операции у одесского острова Змеиного и с ней связана фраза «Русский военный корабль, *** ** *** [уйди прочь]». Что о случившемся пишут в соцсетях — в обзоре блогов «7х7».

Минобороны РФ вечером 14 апреля сообщило, что при буксировке крейсера «Москва» в порт назначения во время шторма корабль затонул.

  • Минобороны России: «Крейсер "Москва" сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено». Где именно сохраняет плавучесть крейсер и не под водой ли, не уточняется. Публицистка Вера Афанасьева. Telegram.
  • Можете сколько угодно рассказывать народу, что «все идет по плану». Но крейсер «Москва»? Флагман флота? Это что за план такой? Случайное возгорание? В боевых условиях? С детонацией боезапаса от случайного возгорания? Архангельский писатель Олег Кодола. LiveJournal.
  • Кремлевские «военные эксперты» начали в лакейских СМИ в один голос вещать, что в ситуации с крейсером «Москва» ничего особо страшного нет, так как этот корабль «и так устарел», его все равно «собирались списывать на иголки». Публицист Роман Попков. Telegram.
  • Печальный и символичный итог безответственной игры в ******** [военную спецоперацию], поддержанной ослепленным пропагандой и самооглупленным имперскими амбициями народом моей России. Историк и зампред партии «ПАРНАС» Андрей Зубов. Facebook*.

РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны РФ днем 14 апреля сообщило, что очаг возгорания на крейсере «Москва» локализовали, отрытого огня нет и взрывы боеприпасов прекратились. В ведомстве добавили, что экипаж крейсера эвакуировали, сам он сохраняет плавучесть, а его основное ракетное вооружение не повреждено. В Минобороны отметили, что принимают меры по буксировке корабля в порт и устанавливают причины пожара. В Кремле заявили, что президент Владимир Путин в курсе ситуации.

  • Если армию и флот готовить к парадам, а штабы превратить в административно-хозяйственные центры строгой отчетности, а любую критику вытравливать, то случаются проблемы. Украинский политконсультант Игорь Димитриев. Telegram.
  • Новый брифинг Минобороны. Про крейсер «Москва» там ничего. Интересный метод, спору нет. Екатеринбургский блогер Сергей Колясников. Telegram.
  • «Русский корабль» как пророчество о Москве. Историческое событие всегда символично, а в мире символов нет ничего случайного. Украинский политолог Владислав Михеев. Facebook*.
  • Крейсер «Москва» — плавучий символ. Это не только тот самый «русский корабль, *** ** *** [уйди прочь]». На нем в 2001 году выступал Путин вместе с президентом Украины Кучмой и российскими и украинскими моряками. Бывали времена. Журналист Русской службы BBC Андрей Захаров. Twitter.
  • Просто сдетонировал боезапас, с кем не бывает? Политолог Фёдор Крашенинников. Telegram.
  • С символической точки зрения произошедшее важно, так как крейсер — флагман флота, носит название российской столицы, а также именно он был военным кораблем, который послали по известному адресу на острове Змеином. Главред издания Republic Дмитрий Колезев. Telegram,
  • Между тем: по утренней сводке Генштаба ВСУ о ракетном ударе по российскому крейсеру «Москва» ничего не говорится. Писатель и политик Захар Прилепин. Telegram.
  • На ремонте загорелся, как всегда? Политолог и лютеранский епископ Игорь Князев. Facebook*.
  • Подтверждения и детали Минобороны РФ оказались даже круче, чем рапорты украинской стороны. Это даже не Русско-японская война, это позорнее. Публицист Роман Попков. Telegram.
* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Обзор блоговСобытияСоцсетиУкраина-Россия