Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ростовский активист Анатолий Березиков умер в спецприемнике. Ранее он расклеивал антивоенные листовки. Вот что о нем известно

Ростовский активист Анатолий Березиков умер в спецприемнике. Ранее он расклеивал антивоенные листовки. Вот что о нем известно

Анатолий Березиков
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=rFIoLYMNdaw
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ростовском спецприемнике 14 июня умер арестованный активист Анатолий Березиков. Ранее в Ростове-на-Дону он расклеивал листовки украинского проекта «Хочу жить». С начала мая Анатолия трижды арестовывали, а своему адвокату Ирине Гак мужчина рассказывал: он якобы боится, что не доживет до окончания срока в спецприемнике. Когда адвокат снова пришла к активисту, во дворе она увидела, как тело ее клиента грузят в медицинскую машину.

Чем занимался Анатолий Березиков до ареста, на какие угрозы жаловался после своего ареста и каким активиста запомнил его друг — в материале «7х7».

Чем занимался Анатолий Березиков

 

Сорокалетний велосипедист Анатолий Березиков родился в Алтайском крае, но жил в Ростове-на-Дону. Многим ростовчанам мужчина известен как «голый Дед Мороз на велике». О его увлечении ездить зимой на велосипеде в одних шортах писали в СМИ.

Также Анатолий играл на синтезаторе, иногда выступал в Москве. Его друг Валентин, с которым Березиков иногда выступал вместе, рассказывает, что концерты ростовского активиста были успешными, после мероприятий к Анатолию подходили люди и интересовались его инструментами, которые он сделал сам.

— Он был велосипедист-путешественник, у него был прокачанный хороший велосипед, в который он вложил немало денег. Однажды он проехал туда-обратно из Ростова в Москву, по пути заехал к матери в город Рошаль в Подмосковье. Он, наверное, больше недели ехал, сказал потом, что самолетом вышло бы дешевле, — поделился Валентин.

Ростовская правозащитница Татьяна Спорышева утверждает, что Анатолий Березиков участвовал в митингах в поддержку Алексея Навального, на которых его задерживали. В разговоре с корреспондентом «7x7» она сказала, что на изучение административных протоколов за эти митинги нужно время, и не стала их комментировать. «7x7» также связывался с адвокатом Березикова Ириной Гак, однако та удалила диалог с корреспондентом, не прочитав сообщений.

Бывшие сотрудники штаба Навального* в Ростове-на-Дону рассказали, что Березиков был у них волонтером и даже работал наблюдателем на президентских выборах в 2018 году.

После начала войны Анатолий расклеивал в Ростове-на-Дону листовки украинского государственного проекта «Хочу жить». Этот проект помогает россиянам, воюющим в Украине, безопасно сдаться в плен.

Обыск и первое задержание

 

10 мая 2023 года в дом Анатолия Березикова, выломав дверь, пришла полиция. По словам адвоката Ирины Гак, дома проходил не осмотр, а фактически обыск, но без процессуальных документов и понятых. После «осмотра» Березикова вывезли в лес и пытали. Гак на видео от 14 июня уточнила, что знает эту историю со слов Анатолия. Мужчина также говорил адвокату, что в лесу ему сломали ребра.

Вскоре, после того как полицейские избили активиста, суд арестовал его по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП) на 10 суток.

«Карусельные аресты», угрозы силовика и пытки электрошокером

 

21 мая, после отбывания 10 суток в изоляторе, Березикову не дали выйти из спецприемника. В отношении активиста возбудили второе по счету административное дело — на этот раз по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП). Перед судом, как сообщал мужчина своему адвокату Ирине Гак, его снова вывезли в лес за город и пытали электрошокером: якобы этим полиция хотела добиться от Березикова отказа от адвоката.

Следы от электрошока на теле Анатолия

Следы от электрошока на теле Анатолия. Фото: Ирина Гак

Правозащитный проект «Первый отдел» предполагает, что Анатолия Березикова после первого задержания 10 мая отправили на так называемые карусельные аресты — прием, при котором человека без уголовного дела держат в изоляторе как можно дольше. Правозащитники считают, что «карусельные аресты» помогают тянуть время, пока согласовывается уголовное дело.

На свиданиях с адвокатом Березиков рассказывал не только о том, как его пытали и угрожали изнасиловть и даже убить. Он поделился, якобы между арестами к нему приходил силовик с обещаниями, что выйти мужчине не удастся, а административки будут продолжаться до тех пор, пока им не удастся отправить Березикова на пожизненное.

Третье административное дело и смерть в спецприемнике

 

За день до очередного задержания, 30 мая, Ирина Гак отправила жалобу, в которой описала ситуацию с давлением «некоего следователя ФСБ» на Березикова. Все жалобы и ходатайства федеральный судья отклонил. А 31 мая Анатолий Березиков был отправлен в спецприемник на 15 суток — снова по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

Правозащитница Татьяна Спорышева в своем телеграм-канале писала: «В коридоре суда Анатолий делится со мной своими страхами: „Я не доживу до 15 июня. Я боюсь, что меня убьют“».

13 июня активист попросил своих правозащитников рассказать о нем в СМИ. Спорышева рассказала, что Анатолий обговаривал план защиты в суде со своим адвокатом и «был намерен не сдаваться». Березиков утверждал, что не думает о самоубийстве — напротив, он боялся, что его убьют в спецприемнике.

Машина медслужбы заезжает за телом Березикова в спецприёмник Ростова

Машина медслужбы заезжает за телом Березикова в спецприёмник Ростова. Фото: кадры защитницы Татьяны Спорышевой

14 июня, за день до планируемого выхода на свободу Анатолия Березикова, Ирина Гак отправилась в спецприемник, чтобы оформить нотариальную доверенность. На месте она увидела карету скорой помощи, в которую загружали тело ее подзащитного. Дежурная часть отдела полиции заявила, что Березиков покончил жизнь самоубийством.

«Готовься быть покусанным»

 

Друг Анатолия — Валентин — рассказывает, что они были знакомы более пяти лет. Все это время Березиков пытался заговорить с Валентином о политике, но тот отказывался, говоря, что ему это неинтересно.

— Я по-доброму и настойчиво советовал ему от этого [политики] отойти. Если ты вертишь голой задницей перед осиным гнездом, готовься быть покусанным. Но его характер был «слабоумие и отвага», он не слушал меня, — рассказал Валентин. — Я видел у него на странице фотографии митингов, какие-то повязки он на себя наматывал с оскорбительными надписями… Я эту активность осуждал: не буди лихо, пока оно тихо. Что с ним происходило в последнее время, я понятия не имел. Он понимал, что я неблагодарный собеседник по этой части, и мы обсуждали только музыку и электронику.

По данным «ОВД-Инфо», в 2022 году Краснодарский край вошел в топ 10 регионов по количеству дел о пытках в полиции за год. В Ростовской области по статье о превышении полномочий вынесено 10 обвинительных приговоров.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйПолицияПыткиСобытия