Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Обыски 14 июля у экс-сотрудников штабов Навального* трех регионов. Что произошло?

Обыски 14 июля у экс-сотрудников штабов Навального* трех регионов. Что произошло?

Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У троих экс-сотрудников штабов Навального* прошли обыски 14 июля. Ранним утром силовики пришли в Твери и Тамбове — к Павлу Кузьмину и Игорю Сливину. Кроме того, обыск состоялся у родителей самарского журналиста Сергея Подсытника. Каждый из них, включая родителей Подсытника, проходит свидетелем по уголовному делу о военных фейках или о создании экстремистского сообщества.

«Устраивал свою жизнь»

О раннем визите силовиков экс-сотрудник штаба Навального* в Твери Павел Кузьмин сообщил другу, бывшему координатору Андрею Прокудину.

— Он успел написать в шесть утра по Москве, что у него обыск. Дальше связи не было, — рассказал Прокудин корреспонденту «7х7».

По словам Прокудина, Кузьмин после закрытия штабов никакой политической деятельностью не занимался, в последнее время работал курьером. Уезжать из России активист не собирался.

Андрей Прокудин предполагает, что обыск в доме Кузьмина может проходить по делу об экстремистской организации, но подтверждения этому на данный момент нет.

Павел Кузьмин был помощником координатора в течение последнего года работы штаба: с мая 2020 по апрель 2021 года. В январе 2021 года Кузьмину дали 10 суток за шествие в поддержку Навального.

«В голову к СК я не залезу»

Утром 14 июля силовики также явились с обыском к родителям редактора медиа «Протокол. Самара» и экс-заместителя штаба Навального* в Самаре Сергея Подсытника. По его словам, обыск проходил по уголовному делу о военных фейках.

— Ничего не изъяли, силу не применяли. В Самаре в целом сотрудники полиции обычно ведут себя прилично. Но в очередной раз опросили отца, хотя 31 мая их с мамой вызывали на допрос в СК как свидетелей. — Рассказал Подсытник.

Сергей Подсытник

Сергей Подсытник. Фото из личного архива

По его словам, постановление на проведение обыска было получено еще 21 июня. Почему силовики провели его только сегодня, журналист не знает. «В голову к следственному комитету я не залезу». — Сказал он.

Сергей Подсытник был заместителем координатора штаба Навального* и уехал из России в конце 2021 года. В конце мая 2023 года полиция возбудила против него уголовное дело о военных фейках (статья 207.3 УК РФ). Поводом могло стать видео о гибели мобилизованных из Самарской области во время удара по зданию ПТУ в Макеевке. В ролике Подсытник представил список погибших. МВД объявило журналиста в розыск.

«Пришли в шесть утра, как они любят»

Рано утром силовики пришли с обыском к экс-сотруднику штаба Навального* в Тамбове Игорю Сливину. После этого мужчину отвезли в Следственный комитет. Там присутствовал защитник экс-сотрудника штаба.

— Пришли в шесть утра, как обычно. Повалили, изъяли всю технику: ноутбуки, телефон и роутер. После обыска повезли на допрос, оттуда отпустили под подписку о неразглашении, — рассказал Сливин корреспонденту «7х7».

Игорь Сливин

Игорь Сливин. Фото: YouTube

Игорь Сливин является свидетелем в рамках уголовного дела об организации экстремистского сообщества.

На момент обыска в квартире находилась супруга Сливина, к ней силу не применяли. После ликвидации штабов никакой политической деятельностью Сливин не занимался, много работал, в том числе торговым представителем.

В ноябре 2017 года Игорю Сливину назначили 20 суток ареста за раздачу листовок, в 2018 году дали 20 и 25 суток из-за репостов о несогласованной акции в поддержку Алексея Навального и организации встречи с политиком.

«Это психологическое и моральное давление»

Адвокат правозащитного проекта «Первый отдел» Валерия Ветошкина считает, что обыски 14 июля силовики провели в качестве акта устрашения.

— Я бы не искала в этом великой логики — ничего, кроме запугивания, в этих действиях нет. [Это] выдавливание из страны тех, кто еще остался. Обыски давно не проводят для того, чтобы собрать доказательства». — Сказала Ветошкина «7х7».

Мнение Ветошкиной разделяет правозащитник Владимир Жилкин. Он говорит, что через людей, у которых проводятся обыски, силовики оказывают давление на российское общество в целом.

— У оппозиции так часто бывает — одновременно в разных городах проходят обыски. Смысл здесь даже не в том, чтоб не могли предупредить друг друга и спрятать технику, хотя, безусловно, это тоже важно. Основная задача — это психологическое и моральное давление. Через этих людей ведется разговор с российским обществом. Это некие плановые работы. Несколько раз в неделю мы получаем приветы от режима, узнаем о проблемах политзаключенных, активистов. Сегодня не повезло тем, кто когда-то взаимодействовал со штабами. — Сказал Жилкин.

По мнению правозащитника, решения о проведении подобных обысков принимаются не местными властями, указка поступает сверху.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСиловикиСобытияТамбовская областьТверская область