Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Наш народ — молодцы». Как жители Махачкалы объединились для помощи пострадавшим из-за взрыва на АЗС

«Наш народ — молодцы». Как жители Махачкалы объединились для помощи пострадавшим из-за взрыва на АЗС

То, что осталось от автосервиса, где случился взрыв и начался пожар
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечером 14 августа в Махачкале случились два мощных взрыва. ЧП началось на территории автосервиса, затем огонь перекинулся на АЗС напротив него. Глава Ассоциации АЗС Дагестана Юсуп Чарабураев назвал причиной произошедшего незаконное хранение 100 тонн аммиачной селитры на складе автосервиса. После проверок следователи пришли к выводу, что уголовное дело о взрыве нужно расследовать как преступление против государственной власти.

Утром следующего дня глава Дагестана Сергей Меликов объявил траур по погибшим 35 жителям. Как махачкалинцы переживают трагедию и кого винят в случившемся — в материале «7х7».

Первая реакция жителей

Услышав взрыв в районе автосервиса в Кумторкалинском районе Махачкалы, к месту происшествия сбежались люди, которые пытались потушить пламя. Их усилий не хватило, поэтому огонь перекинулся на автозаправку «Нафта 24».

 
 
 
АЗС, на которую перекинулся огонь с автосервиса. Пожар охватил территорию площадью 600 кв. мАЗС, на которую перекинулся огонь с автосервиса. Пожар охватил территорию площадью 600 кв. м

Загорелись стоявшие рядом машины, в том числе автобус с детьми. Все произошло очень быстро – многие из помогавших не успели сориентироваться и пострадали. Из-за взрыва в соседних многоэтажках выбило окна.

Когда в соцсетях распространилась информация о ЧП, жители стали спрашивать, как можно помочь. По словам врача из центра переливания крови, которая развозила контейнеры с кровью для пострадавших, люди привозили в больницы коробки с физраствором и перекисью водорода, пачки бинтов.

 
 
 
Ударной волной выбило стекла в зданиях по соседству с местом ЧПУдарной волной выбило стекла в зданиях по соседству с местом ЧП

Смотреть на пострадавших было тяжело: почти у всех кожа была покрыта ожогами, у кого-то были полностью раздроблены колени, кто-то остался без ноги. От взрыва пострадали больше 100 человек.

Запасов крови в центре переливания было достаточно. Однако махачкалинцы все равно приехали туда ночью, чтобы стать донорами. Сотрудники центра объясняли им, что перелить только что принятую кровь невозможно — ее нужно проверить. Люди оставались, и врачи брали у них кровь.

— Мы, конечно, благодарны им за то, что они так быстро среагировали. Но это было немного слишком. Невозможно было проехать по улице: там было припарковано очень много машин. Но все равно наш народ — молодцы, — сказала «7х7» врач центра, отказавшаяся назвать свое имя.

Сотрудники центра работали с ночи 14 августа и до конца следующего дня с перерывом на сон с пяти до семи утра. За это время они насчитали 600 человек, из которых 400 стали донорами. По словам охранника Магомеда, во дворе центра было сложно пройти из-за большого количества людей — они стояли «ногой к ноге».

Действия волонтеров

Утром на помощь сотрудникам центра переливания крови пришли волонтеры «Молодежи Дагестана», которые предварительно разъясняли собравшимся порядок сдачи крови и организовывали толпу.

К концу дня траура сотрудники центра развесили на окнах зеленые таблички с группами крови, чтобы показать жителям, что помощи достаточно.

 
 
 
Центр переливания крови в МахачкалеЦентр переливания крови в Махачкале
После ЧП в центре достаточно донорской кровиПосле ЧП в центре достаточно донорской крови

Из-за большого количества желающих помочь пострадавшим волонтеры создали группу, в которую вступил 621 человек. Саид, один из участников «Молодежи Дагестана», утверждает, что только на месте взрыва волонтерили больше 50 добровольцев. Они с утра 15 августа помогали сотрудникам МЧС и родственникам жертв искать тела погибших.

Утром 15 августа дорога в районе взрыва была оцеплена — спасатели разгребали горы обломков. Федеральное шоссе, по которому местные и туристы едут на море в микрорайон Караман, два дня гудело от сигналов машин МВД и ППС.

После снятия оцепления с дороги, разделяющей автосервис и заправку, волонтеры регулировали движение. Пробка от места происшествия растянулась на пять километров.

 
 
 
Волонтеры регулировали движение на трассе после снятия оцепленияВолонтеры регулировали движение на трассе после снятия оцепления
Пробка от места ЧП растянулась на пять километровПробка от места ЧП растянулась на пять километров

Пассажиры выглядывали из окон машин, проезжавших мимо заправки и автосервиса. Многие останавливались, предлагая помочь. Кто-то оставался и присоединялся к добровольцам.

Дагестанская компания по производству напитков «Денеб» отправила на место ЧП бутылки с водой. Жители приносили питьевую воду и еду. 15 августа в Махачкале стояла жара, а на месте взрыва было еще жарче из-за горячих обломков.

 
 
 
Добровольцы привозили воду и еду для тех, кто разгребал завалы в поисках тел погибшихДобровольцы привозили воду и еду для тех, кто разгребал завалы в поисках тел погибших

Кто виноват

Жители Дагестана часто обвиняют главу республики Сергея Меликова в том, что он не решает проблемы региона. Они говорят о постоянном отключении воды и электричества, скоплении мусора, незаконном строительстве в Махачкале. В том числе в размещении заправок и техцентров без необходимых мер безопасности.

— Что столь героического в данную минуту времени он может сделать? Верно, целое ни-че-го. Раньше надо было думать, в особенности делать, — так одна из жительниц Дагестана прокомментировала приезд Меликова на место взрыва.

 
 
 
Спасатели, разгребающие обломки автосервисаСпасатели, разгребающие обломки автосервиса
Волонтер-регулировщикВолонтер-регулировщик

Проезжая по федеральному шоссе, ведущему в Кумторкалинский район, можно увидеть ряды автозаправок, техцентров и автосервисов. Они расположены друг за другом. Но это не единственное место скопления автопредприятий. Такая же обстановка на улице Акушинского — одной из главных в Махачкале. Жители годами жаловались на незаконное с их точки зрения размещение АЗС в городе, в 2014-м на Акушинского прогремел взрыв на одной из заправок.

Главными виновниками ЧП 14 августа махачкалинцы считают владельцев автосервиса и заправки. Некоторые считают ответственным за произошедшее Сергея Меликова, но под постами о взрыве в соцсетях популярны мнения в защиту главы.

— Слушайте, эти заправки не строил Меликов. Их строили наши недобросовестные люди! Которые прогнили насквозь!!! — написал один из комментаторов под постом в телеграм-канале «ТУТ ДАГЕСТАН».

Такая реакция могла быть обусловлена вмешательством генпрокурора РФ Игоря Краснова. Он поручил проверить законность размещения автозаправок в регионе. Возможно, быстрая реакция федеральных властей предотвратила новую волну недовольства граждан.

В процессе расследования уголовного дела о взрыве силовики обещали проверить не только владельцев и арендаторов автосервиса, на складах которого хранилась селитра, но и действия местных чиновников на предмет коррупции.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыОбществоСледственный комитетСобытияЧП