Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Голдин объяснил точечную застройку отсутствием денег у инвесторов

Исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Голдин объяснил точечную застройку отсутствием денег у инвесторов

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У строительного бизнеса нет средств, чтобы застраивать жильем новые или «деревянные» кварталы. Об этом 7 февраля на брифинге рассказал исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Владимир Голдин.

Он сообщил, что в проекте у мэрии есть три территории для комплексной застройки, но нет инвесторов, готовых вложить в это деньги, потому что до того, как строить, нужно расселить людей и снести старые дома, что очень затратно.

— Строительный бизнес находится в не очень хорошем положении, и не так много инвесторов, желающих заняться реализацией проектов. Когда очерчивается квартал, делается проект планировки, и исходя из него осуществляется застройка с учетом всех норм и градостроительных правил, создается комфортная среда, которая необходима сегодня жителям Сыктывкара, — рассказал Голдин.

По словам Голдина, у мэрии есть несколько инструментов, которые позволяют снивелировать проблемы точечной застройки в Сыктывкаре. Администрация работает над усовершенствованием внутренних градостроительных документов.


В январе в администрации Сыктывкара прошли общественные слушания по строительству многоэтажного дома на участке между домами № 17 по улице Ленина и 2/2 по улице Советской. Земля под новый дом находится в собственности компании «Горстрой». Жителям соседних домов предлагали решить, какой этажности будет дом, но участники слушаний эмоционально высказались против строительства в принципе.

В июне 2016 года условный срок за махинации с муниципальной землей под строительство получил экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Он обвинялся в том, что в 2013–2014 годы он незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Землю передавали без проведения торгов и по цене, которая была значительно ниже кадастровой стоимости. После этого строительные фирмы, в том числе и компания «Стройматериалы-К», учредителем которой была супруга Поздеева, строили на указанных участках многоквартирные жилые дома. На суде звучала информация, что выделять участки нужным компаниям поручал бывшему мэру экс-глава Коми Вячеслав Гайзер.

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Старожил
7 фев 2017 18:34

Не отсутствие денег, а жадность безграничная и в первую очередь, чиновников, берущих откаты, руководства компаний, которые не связывают свое будущее с Сыктывкаром. Да и смешно человеку, который претендует на роль руководителя, называть отсутствие денег причиной, по которой можно уродовать город.

11
10 фев 2017 14:44

Лицо города и есть лицо его жителей, показывает об их тупом равнодушии и невежестве. Для поздеевых и ему подобных воротил по ЗАДчеству город стал личным бизнесом, пополняет корыто для чинуш, которые боятся сунуться в жырный сырьевой бизнес. Мы, бездомные, не возражали засилью типового жилья, а образованная часть общества и сегодня мычит о кризисе и не протестует даже точечной застройке, не только уродливой форме градообразования.

Когда-то строитель
7 фев 2017 19:25

Результаты слушания не имеют никаких юридических последствий для инвестора. Послушал, поблагодарил гражданских активистов, и может начать строить на собсвенной земле любое здание, которое позволяют строительные нормы. А хотелки от участников слушаний - забыть.

321
7 фев 2017 19:58

феерично обосновал...вот уж растолковал, так растолковал..." и эти люди хотят пустить трамвай"...да на кой такой мэр нужен

А вот
8 фев 2017 10:07

Когда Администрация закончит работать над усовершенствованием внутренних градостроительных документов в городе не останется мест даже для точечной застройки.

123
8 фев 2017 10:48

У меня нет денег, следовательно я тоже могу гадить.

8 фев 2017 12:36

Единственный способ борьбы с такими "строителями" - не покупать квартиры в домах, уплотняющих дворовые территории. Только такое они понимают.

И как же это?
8 фев 2017 12:44

Агитацию вести будете? Ну, может, чуток собьёте цену... Цена на жильё повсюду зависит от качества инфраструктуры. Но небогатое население всё равно будет с радостью покупать. И только развитие рынка всё расставит по местам. Это дело долгое... Особенно учитывая то, что рынку в России развиваться не дают. Мозги испорчены у людей...

Тимур со товарищи...
8 фев 2017 13:48

Опять разговоры про невидимую руку рынка, которая все расставит по своим местам... Эта рука давно спустила вас в унитаз, и мы теперь живем во время бездушного чистогана...

А какая альтернатива? Тотальное администрирование всего и вся, якобы "чеснае"? Не бывает оно честным! И не было никогда...

Питергоф
8 фев 2017 16:13

Вольдемар, при_Рода мудра и она избавляется от генетического мусора, предотвращает размножение особей с генетическим сбоем. Так устроен Мир.

Гы...
8 фев 2017 17:13

А генетически правильных особей отправляет на переработку в мясной фарш?

Хм...
8 фев 2017 17:22

А генетически правильные особи живут, размножаются, продолжают свой род или популяцию.

Не так всё просто
8 фев 2017 17:28

Когда размножитесь, тогда пастух решит, кого из вас пустить на мясо :)

Сыктывкарец
8 фев 2017 14:11

У покупателя квартиры тоже свой индивидуальный корыстный интерес. Вы предлагаете ему отказаться от индивидуального интереса в пользу коллективного интереса участников слушания. Но и закон, разрешающий игнорировать интересы небольшой группы людей, принят в интересах коллективных- в первую очередь, инвесторов. Из популистских соображений можно внести изменения в закон. Но смогут ли, вообще, тогда желающие купать квартиру удовлетворить свое индивидуальное и корыстное желание? Инвесторы перестанут вкладывать деньги в строительство домов.

сыктывкарцу
8 фев 2017 18:37

Сам то понял, что сказал? Ещё 10-15 лет назад любя точечная застройка была "тихим сговором" между властью и инвестором. С тех пор ничего не изменилось - суммы откатов только увеличились. Поэтому, господа, не слушайте Голдина - у него вполне говорящая фамилия. Типа золотого мальчика.

Сыктывкарец
8 фев 2017 22:41

Два мэра уже отправились куда хотели (или не хотели?), пойдет в таком случае, и третий, и четвертый... Пока не будут работать по закону. Сговор был в том, кому из инвесторов достанется кусок земли, а не... Инвесторы, как правило, строительные нормы не нарушают. Закон разрешает строить. Почему никогда жильцы ближайших домов не судятся? Инвесторы там перед законом чисты. Нарушаются хотелки жителей, но не законы.

.
9 фев 2017 00:30

А если мэр будет препятствовать законному праву инвестора строить по закону, а вы, дорогие оппоненты , желаете чтобы мэр препятствовал, то инвестор имеет полное право обратиться в суд. Тогда мэра снимут/посадят , только по другой статье, чем первых двух.

10 фев 2017 13:41

Нарушаются не хотелки жителей, а их права, например, на домовую территорию, на беспрепятственный проход к своим домам и много чего другого.

Сыктывкарец
10 фев 2017 17:09

Уважаемая госпожа Лапина, минимальные размеры проездов и проходов нормированы в строительных нормах. Строительные нормы имеют силу закона. Меньше допустимых- никто не разрешит и не сделает. Проект здания проходит независимую государственную экспертизу. В этом смысле инвесторы-застройщики чисты перед законом. Инициируйте изменение строительных норм.

Сыктывкарец
11 фев 2017 13:48

Иногда в сговоре с архитектором застройщик идет на "хитрость". В проекте предусматривают игровые площадки и места для сушки белья на крыше, которыми "в натуре", после постройки здания, пользоваться никто не будет/не сможет. Так был запроектирован известной архитектурной мастерской "..." жилой дом на пересечении улиц Коммунистическая и Кирова. Всегда можно найти сговорчивого архитектора. "Чихали" архитекторы на свою репутацию.

15 фев 2017 12:15

Минимальные - это 1 м от стены здания??? Но ведь это прямая угроза жильцам из за снега , например. Законы у нас многие противоречат друг другу. НАПРИМЕР, 5М ДОЛЖНО БЫТЬ СВОБОДНОГО ПРОСТРАНСТВА У ЗДАНИЙ, чтобы могли например, проехать пожарники. И много домов в сыктывкаре, где 5 от дома свободны хотя бы от авто????

Безымянному
9 фев 2017 13:21

Ты в какой стране живёшь, товарищ?

трапер л с
11 фев 2017 18:05

денегникогда нет а если и бывают то всегда очень мало!!!!!!!!Но беда в том что нет ХОЗЯИНА последниепорядка 25 лет адепутаты как в мультике-все по команде да и сархитекторами нам не везет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПромышленностьСыктывкар