Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Мэрия Воронежа запретила 20 пикетов команды Навального

Мэрия Воронежа запретила 20 пикетов команды Навального

Анастасия Елфимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Воронежа ответили отказом на уведомления местного штаба оппозиционера Алексея Навального на проведение агитационного субботника. Об этом 6 июля корреспонденту «7x7» сообщил координатор штаба Павел Смирнов.

«Преждевременная агитация за одного кандидата в президенты РФ нарушает права и свободы других лиц, которые могут выдвинуть свои кандидатуры в установленные законом сроки, так как они в наименьшей степени смогут агитировать за себя», — говорится в ответе мэрии.

— Там нарушено абсолютно все, начиная с дат и заканчивая формулировками, поэтому мы обратились в суд, — комментирует Смирнов. — Если решение будет не в нашу пользу, то пойдем в ЕСПЧ [Европейский суд по правам человека].

Открытое слушание в здании Центрального суда назначено на 7 июля.


Большой агитационный субботник был запланирован на 8–9 июля. Некоторые пикеты уже считались согласованными, потому что отказа на заявки активисты не получили в течение трех дней. Активисты собирались установить 20 агитационных кубов на главных улицах города, рассказать о политике Алексея Навального и собрать подписи в его поддержку.

Председатель воронежской общественной организации «Русские люди» Константин Квасов 29 июня написал в мэрию письмо с требованием запретить агитационный субботник. По его мнению, непогашенная судимость не позволяет Навальному баллотироваться в президенты, а пикеты в его поддержку вводят людей в заблуждение.

Аналогичные пикеты запрещены во многих регионах страны под предлогом незаконной агитации. В некоторых городах (в том числе в Орле) полиция изымает агитационные материалы, обыскивает и блокирует штабы.

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
29 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Если нам пришлось уехать из России, так какого черта Путин побеждает и в тех странах, которые нас приняли?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
7 июл 2017 11:58

Нормальные люди понимают обычно с первого раза. Тут уже 20 раз объяснили что ворам и уголовникам в президенты России НЕЛЬЗЯ а они все равно лезут. удивительно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВоронежВоронежская областьНавальный